Перспективы развития России
25,222,570 129,662
 

  crocodile ( Слушатель )
28 июл 2009 23:47:45

Тред №131990

новая дискуссия Дискуссия  89

Цитата: Dobryak
Прочитавши "Рассказ о семи повешенных" Леонида Андреева, Иван Бунин сказал: "Он меня пугает, а мне не страшно". Наш РСПП не первый с такими идеями, они на пару лет опоздали как минимум, и РСПП не первый слезет там где сесть захотел: а кто же не хочет на холяву прокатиться?



Может все-таки стоит посмотреть на этот вопрос и с другой стороны? Я думаю мало кого интересует кто, как использует ВОИП у себя дома. Но дело, видите ли, в том, что пользуясь низкими ценами на data traffic (в сравнении со стандартными голосовыми сервисами) скаип усиленно продвигается в мобильные сети. Никто не был бы против, если бы не пара досадных но - элементы сети кто поддерживает? Уж никак не скаип. За лицензию регулятору кто платит? Опять, как ни странно, не скаип. Поддержка совершенно не нужных операторам, но необходимыx по закону, сервисов, типа legal interception, портирование номеров или emergency звонки - за это скаип тоже как-то не замечено, чтобы платил.
Вот когда это все будет учтено - тогда и можно говорить о нормальной конкуренции. В этом и вся суть претензий, имхо, конечно.
Отредактировано: crocodile - 28 июл 2009 23:52:27
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Denis_7733f2 ( Слушатель )
29 июл 2009 01:01:42


Это Вы конечно все правильно говорите, только возникает ощущение, что РСПП в мой карман заглядывает. Да ладно РСПП, страшно представить сколько я вражеским операторам денег в командировках оставлю в отсутствие скайп. Кто мешает развивать свои ВОИП сервисы? Вот в Питере СЗ Телеком развивает IP-телефонию, сделали бы клиента простого, общался бы с домом по нему -- не вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  crocodile ( Слушатель )
29 июл 2009 01:40:58

Вы меня неправильно поняли (или наоборот я Вас). Я не говорю, что товарищи из РСПП однозначно правы. С одной стороны, конечно, операторы гребут денег мама не горюй, но - воип через мобильные сети дешев в том числе и потому, что предоставляемые услуги не требуют вложений в инфраструктуру сети (т.е. как если бы я сдавал комнату таджикам в Вашей квартире - ясное дело, что цена была бы ниже, чем та, которую выставили бы тем же таджикам ВыУлыбающийся ). Другое дело, что себестоимость звонка, как используя воип, так и стандартные сервисы все-равно очень низка, а учитывая регулируемость этого бизнеса государством, вполне можно заставить операторов держать более низкие цены, хотя бы на тот же роуминг, что кстати и делается сейчас в ЕС.
  • +0.00 / 0
  • АУ