Большой передел мира
246,365,330 499,833
 

  Александр_С ( Практикант )
17 июл 2018 13:21:32

Американские законодатели призывают Google, Facebook сопротивляться закону О кибербезопасности Вьетнама

новая дискуссия Новость  375

Источник

ЦитатаХаной (Reuters) - семнадцать американских законодателей призвали генеральных директоров Facebook и Google противостоять изменениям, предусмотренным новым законом О кибербезопасности во Вьетнаме, который, по мнению критиков, дает государству, управляемому коммунистами, больше возможностей для подавления инакомыслия.
Закон, который был утвержден вьетнамскими законодателями в прошлом месяце и вступает в силу с 1 января 2019, требует от Facebook, Google и других глобальных технологических фирм хранить локально личные данные о пользователях во Вьетнаме и открыть офисы там.
"Если Вьетнамское правительство принуждает ваши компании помогать и подстрекать цензуру, это вопрос, вызывающий озабоченность, который должен быть поднят дипломатически и на самом высоком уровне", - говорится в письме Конгресса Вьетнама от Reuters.
"Мы настоятельно призываем Вас выполнить ваши заявленные миссии по содействию открытости и связности", - говорится в письме от 12 июля и подписано 17 членами группы.
Глобальные технологические фирмы оттолкнулись от положений, которые потребовали бы от них хранить пользовательские данные на местном уровне, но они не заняли ту же жесткую позицию в отношении тех частей закона, которые укрепляют подавление правительства в отношении политической активности в интернете.
Тем не менее, должностные лица компании в частном порядке выразили опасения, что местные центры обработки данных и офисы могут помочь властям захватить данные клиентов и подвергнуть местных сотрудников угрозе ареста.

Джеф Пейн, управляющий директор азиатской Интернет-коалиции (AIC), отраслевой группы, которая возглавляла усилия по смягчению законодательства до его принятия, сказал, что закон создал “большую неопределенность” для репутации Вьетнама как инвестиционного направления.
"Вьетнам нуждается в более прогрессивном подходе и разумных правилах в отношении интернет-технологий и цифровых услуг, чтобы принести пользу его экономике и людям в долгосрочной перспективе”, - сказал Пейн в своем заявлении, отвечая на письмо от имени одиннадцати членов AIC, которые включают Facebook и Google.
МИД Вьетнама не ответил на запрос о комментариях.
Несмотря на радикальные экономические реформы и растущую открытость к социальным переменам, правящая Коммунистическая партия нетерпимо относится к инакомыслию и осуществляет строгий контроль над СМИ во Вьетнаме.
Туой Тре, популярная газета в Юго-Восточной Азии, получила трехмесячный запрет на публикацию новостей на своем веб-сайте в понедельник, сообщило Министерство информации Вьетнама.
Газета опубликовала "ложную информацию" и позволила сделать неуместные комментарии на своем веб-сайте, сообщили в Министерстве.
Tuoi Tre извинился в понедельник и обвинил техническую ошибку в отсутствии умеренности в своем разделе комментариев. Газета была оштрафована на 220 миллионов донгов ($9,544.47).
Опасения по поводу контроля над информацией во Вьетнаме, подкрепленные принятием закона О кибербезопасности, заставили некоторых вьетнамских активистов искать альтернативные социальные медиа-платформы.
Билл Оттман, основатель Minds.com американская Платформа социальных сетей, которая способствует свободе интернета, заявила, что его веб-сайт видел всплеск 150 000 новых пользователей из Вьетнама с момента принятия закона О кибербезопасности.


Пока главные ИТ-компании находятся в Штатах, контроль над И-нетом будет в их руках. Путин кстати об этом говорил. И (не знаю, насколько понимают это наши законодатели) хранение данных в дата-центрах на нашей территории еще не гарантирует, что доступа к нем не имеют американцы.
Отредактировано: Александр_С - 17 июл 2018 13:24:46
  • +0.67 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
17 июл 2018 13:40:45

Как ни странно, самая главная защита нынешних данных - это их объем и сложность структуры. Объем не позволяет сделать копию быстро. Сложность структуры не позволяет быстро скопировать нужный кусочек.
Поэтому физическое размещение датацентров таки роляет.
  • +0.40 / 16
  • АУ