IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,310,685 7,874
 

  slavae ( Слушатель )
17 июл 2018 14:26:01

Чудеса в решете

новая дискуссия Дискуссия  304

Есть программа такая, Endomondo, я её использую на телефоне для подсчёта, сколько прошёл. Gps у меня включен: только приёмник телефона, без всяких "уточняющих" технологий.
Недавно пришёл домой, и забыл программу выключить, спохватился через полчаса. Оказалось, что я ушёл из дома метров на 200 )
Решил провести эксперимент. Включил запись трека на ночь. Утром встал, увидел, что мой телефон, не иначе, лунатик, нагулял почти 4 км ))

  • +0.03 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
17 июл 2018 15:03:14

Это нормально. Для обеспечения приличной точности нужно число наблюдаемых спутников >3, а в помещении это условие практически не выполняется, т.к. всякие бетонные/кирпичные конструкции сигнал пропускают неохотно. Более того, да и деревянный дом под металлической крышей тот же эффект даст. Отсюда такой дикий дрейф. Я помню интересную лабораторную работу по навигационным системам в институте - там, несмотря на открытое пространство "сачкодрома" (оно же - ритуальная площадь МАИ), координаты тоже довольно резво дрейфовали во все стороны. Но это конец 90-х был... Сейчас на открытом пространстве такого безобразия быть уже не должно. А вот в помещении легко!Подмигивающий
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Head790 ( Слушатель )
18 июл 2018 00:09:24

Дешёвые приёмники и под открытым небом могут "гулять", когда неподвижно лежат(приёмники GPS базовых станций, например, с внешней антенной этим не страдают). При движении точность растёт.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
18 июл 2018 02:08:47

Точность спутниковой навигации зависит не только от приемника, но в большей степени от софта, который по принятым сигналам от спутников вычисляет координаты приемника. Если софт сильно привязан к карте, например, навителовская программа с их же картами, он будет в городе врать там, где есть параллельные дороги – карманы, заезды, парковки. Все зависит от того, на какой Вас навигатор "разместит" после начала движения. Можно полкилометра ехать по нормальной дороге и слушать про скорость движения 20 км/час. Достаточно пересечь газон или разделительную полосу и навигатор "сойдет с ума".
Как только вы  выезжаете за город и съезжаете с асфальта, навителовский софт можно выбрасывать вместе с их навигатором – координат даже с точностью в полста метров вы никогда не получите, сколько бы спутников не было видно. Вас будет "притягивать" к ближайшему асфальту и в результате вы приедете хрен знает куда. Есть нормальные навигаторы, которые не привязывают координаты приемника к карте и если Вы будете ехать в десяти метрах рядом страссой по кромке, например, поля, навигатор так и покажет. Если же Вы остановитесь, ваше местоположение будет вычислено с максимальной доступной точностью, трек не будет напоминать василек диметром 20 метров, как это имеет место в навителе, планшетах и мобилках, а просто оборвется там, где вы сейчас стоите.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
18 июл 2018 07:09:38

Вы их назовите, это не будет считаться рекламойУлыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Valery ( Слушатель )
18 июл 2018 12:17:45

Ну, например, мой старый Garmin GPSMAP 60CSx имеет такую настройку.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
18 июл 2018 22:28:03

В категорию дешёвых(ширпотреба) не очень вписывается)
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
18 июл 2018 22:36:45

У гармина есть такие для геологов, охотников, велосипедистов и прочих любителей шляться по бездорожью.
Все рыболовные эхолоты работают без использования карт при счислении координат. Режим притягивания к дорожной сети, конечно же есть, но это просто полезная опция.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 июл 2018 09:12:58

Под Android - 7 ways.
Osmand ещё, только что-то он у меня падаел часто - в итоге был снесен в пользу 7 ways.
В обоих использует openstreetmap.
Любой не-авто garmin.
openstreetmap ставится (с приседаниями иногда) и на них.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Podli ( Слушатель )
18 июл 2018 23:57:41

Лет 8 тому назад работал в транспортной компании. Были у нас датчики GPS на каждой машине, которые СМСками скидывали координаты. Так одна из машин успела за несколько минут метнуться из Польши в Тихий океан в 100км от Японии и обратно! Народ потом несколько месяцев пытался всеми правдами и неправдами узнать у водителя, как он это сделал. Не признался, гад эдакийВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 июл 2018 10:27:52

Не признался, потому что не знал )) Может искра рядом исказила сигнал, а может на приёмник подействовала.
А может он с другом испытывал глушилку gps, да потом побоялся использовать )
В жж был такой юзер belnetmon, он рассказывал, как в Белоруссии водители издевались над приёмниками. Вплоть до азотной кислоты через шприц. Чтоб левачить можно было без надзора.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 июл 2018 12:14:57

Скудоумие какое-то, следы вандализма-то вскроются, и приплыли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
21 июл 2018 12:25:07

Эту байку про что только не рассказывали. Но фундамент под собой она скорее всего имеет. И все варианты историй объединяет одно - никто "саботажника" даже не пытался ловить, просто ремонт осуществляли за счёт зарплаты персонала. И - как рукой снимало.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 июл 2018 15:31:58

Угу.
Соотнести дату пропажи сигнала с приемника и график работ, и все, расстреляют накажут.
В коммерческих фирмах с этим щас вроде как строго.
 
По крайней мере там где я работаю, один водитель в своей выходной день воспользовался корпоративной топливозаправочной картой (так получилось, что других вариантов особо не было), так по выходу на работу, его чуть не уволили.
Хотя казалось бы, какая разница когда была активна карта, есть нормативы на расход топлива.
  • +0.06 / 2
  • АУ