Напряженность на Корейском полуострове
769,192 4,499
 

  Vediki977 ( Слушатель )
18 июл 2018 14:38:37

Политика повышения доходов работников в Южной Корее дает обратный эффект

новая дискуссия Новость  230

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин хочет, чтобы жители страны работали меньше и зарабатывали больше. Чтобы добиться этого, его правительство повысило минимальную заработную плату и сократило максимальную продолжительность рабочей недели, пишет Reuters.


Фото: EPA/NIC BOTHMA

С 1 июля максимальная продолжительность рабочего времени была сокращена с 68 до 52 часов в неделю. Многие предприятия теперь закрываются раньше, вместо того чтобы нанимать дополнительный персонал.
Это один из ряда признаков того, что реформы Мун Чжэ Ина начинают приводить к неприятным последствиям, предупреждают экономисты.
Хэ Чжон, которая работает в магазине Lotte Mart в Сеуле, говорит, что в результате этих мер она потеряла треть своего дохода. Магазин сократил время работы и продолжительность рабочего дня своего персонала. Теперь 48-летняя Хэ, работая 32 часа в неделю вместо 40, получает 1,2 млн вон ($1077) в месяц. Это на треть меньше, чем раньше, поскольку теперь у нее не так много ночной работы, за которую больше платят, и шансы заработать бонусы снизились.
Еще одна проблема заключается в том, что январское повышение минимальной почасовой заработной платы на 16%, самое большое за 17 лет, могло стать сдерживающим фактором для инвестиций и найма.
В субботу утвержденная правительством комиссия по минимальной заработной плате усилила обеспокоенность по этому поводу, объявив, что в следующем году минимальная заработная плата увеличится еще на 10,9% до 8350 вон ($7,40) в час.
Это побудило Федерацию микропредприятий Кореи пригрозить отказаться от осуществления реформы. "Владельцы малого бизнеса находятся на перепутье, где им приходится выбирать между закрытием бизнеса или сокращением персонала", - говорится в заявлении федерации.
Южнокорейские компании уже замедлили наем сотрудников. Среднемесячное число рабочих мест, созданных в этом году, составило 142 тыс. Это минимальные темпы найма со времен глобального финансового кризиса 2008-2009 гг.
Между тем, уровень безработицы среди молодежи достиг 9,8% в 2017 г.
В понедельник Мун признал возможные негативные последствия принимаемых мер для владельцев малого бизнеса и низкооплачиваемых работников. Однако президент сказал, что его политика будет по-прежнему сосредоточена на повышении доходов.
Профсоюзы заявляют, что эта цель может быть достигнута только в том случае, если малый бизнес получит субсидии, а низкооплачиваемые работники - налоговые льготы. Профсоюзы критикуют правительство за отсрочку проведения соответствующих реформ налоговой политики.
Как сообщали "Вести.Экономика", проблемы безработицы и долга в Южной Корее усугубляются тем, что корпоративный сектор не хочет повышать зарплаты или инвестировать в инновации и повышение производительности.
Экономика страны в IV квартале 2017 г. неожиданно сократилась на 0,2%, что стало худшим результатом с 2008 г.

Ссылка
  • +0.51 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
19 июл 2018 14:36:05

Что-то пошло не так
 Правительство скорректировало план по увеличению количества  рабочих мест с 320 тысяч в этом году до 180 тысяч. Не получилось. Хотя вбухали за 2017-2018 уже 33 триллиона вон. 
Наш душка Мун принёс извинения корейскому народу за то, что с планом повысить минималку до 10 тысяч вон в час тоже не срастается что-то.
Но ничего. Бабла у корейских налогоплательщиков ещё много пока. Если проблема не решается, будем заливать её деньгами. А то ещё народец бухтеть начнёт не ровен час. 
Во-первых, втрое , до 3,8 триллионов увеличивается финансовая поддержка малоимущих семей (17% населения). Плюс, точнее минус 2,6 трлн из бюджета.
Во-вторых, старикам (20%) выплатят по 300 тыщ в виде матпомощи. 300 миллиардов.
В-третьих, молодым безработным станут платить по 500 тысяч в течении 6 месяцев (сейчас 300 и 3 месяца). Ещё 300 млрд.
Ну и вишенка на торте - тем, кто купит машину до конца года, налог будет уменьшен. 
Как заметил один чувак из университета Соган:"Сначала правительство наобум поднимает МРОТ, а теперь собирается деньгами налогоплательщика погасить растущее в обществе недовольство. До добра это не доведёт".
Ссылка
  • +0.57 / 6
  • АУ