Российский Крым
4,324,106 15,466
 

  Карел ( Специалист )
18 июл 2018 15:44:36

Крым. Горы это серьезно.

новая дискуссия Статья  224

Я уже закончил маршрут и ждал автобус в районе Лучистого, когда от вершины Юж. Демерджи оторвалась крошечная человеческая фигурка и полетела вниз. Крика не слышал- слишком далеко....
Но все по порядку. Сегодня наконец смог выполнить задуманное, но даже не подозревал, как много неожиданностей встречу за короткий маршрут.
Стартовал с утра пораньше с Ангарского перевала. Пока не жарко и пока есть погода - дождь обещали только с обеда и потому шел ходко. Сразу же метров через 200 вышел к старой Стелле, которая стоит здесь без 8 лет 200 годков. Я знал, что искать, но и пройти мимо сложно, хотя, памятник в лесу полностью. Уже совсем обшарпанный, но доска с памятной надписью посвященной солдатам, которые построили первое в Крыму шоссе почти 200 лет назад обновлена. 
Вот так. Оказывается стройбат был уже тогда.....
И сразу же первые изменения- тропа переходит в убитую, но все же дорогу, которая точно используется хоть и редко и только техникой с высокой проходимостью. Первое, что удивило это чистота. После похода в горы в районе Морского в 16 году контраст неимоверный. И вскоре подкатило объяснение - меня обогнал мощный джип на крыше которого были закреплены черные пластиковые мешки для мусора. Джип остановился и женщина в характерной яркой жилетке вышла и подобрала в стороне от дороги какой - то мусор. 
Потрещали........
Оказывается спецслужба, которая осуществляет уход за туристическим маршрутом и прилежащей территорией. Дорога маркинованная и идет по буковому лесу - красиво, тихо, не жарко. Двигались в горы, поочередно обгоняя друг друга. Они выразили восхищение моей скоростью, я важностью их работы.
На одном из участков, вырулив из- за поворота, столкнулись нос к носу с самцом косули. Тот шарахнулся в лес. Красавчик. Предельно грациозно.
Перед выходом из зоны леса в высокогорье джип меня обогнал и поджидал у кромки. Оказывается из- за прошедших дождей и отсыревших дорог был не в состоянии обслужить туристический бивуак, который расположен под самой Сев. Демерджи ( надо было закинуть туда те самые пластиковые мешки и примотать их к дереву проволокой) и попросили меня.
Почему бы и нет? Для бешеной собаки 1 км не крюк. Стоянку нашел и задание выполнил, пройдя по самой кромке гигантского обрыва с которого открывается охрененный вид на Алушту, море, водохранилище внизу и Долину Привидений. А потом на вершину - пришлось понапрягаться. Но тем не менее, рекомендую всем - маршрут приемлим для человека со средним здоровьем и средней физической подготовкой. С вершины вид уже и на северную сторону яйлы - Симферополь и прилегающие н.п.
Вершина двойная. На первой еще советских времен неработающий усилитель сигнала, на второй триангуляционная вышка. Хорошие ориентиры.
На вершине ждал сюрприз - прекрасная незнакомка с которой мы бодро и дошагали до окрестностей Лучистого. Автобус отходит в Алушту в 11.40. весь маршрут составляет15 км, если не отвлекаться, как я. Деться с него практически некуда и я исключительно рекомендую всем попробовать. Если у вас возникли проблемы или не хватает "физики" никогда не поздно вернуться назад проверенной дорогой. Но море впечатлений я вам гарантирую. Запахи лаванды и других горных трав, изумительные виды и замечательное чувство полного удовлетворения, которое приходит только после хорошо проделанной работы.
Девушка к слову, жительница Алушты и 15 кметровая прогулка у нее что-то вроде зарядки. Идет мерно, т.к. время рассчитано до минуты и я ее оказывается просто догнал на вершине. 
С седловины между северной и южной. Демерджи идет тропа переходящая, в дорогу вниз к окрестностям Лучистого, где в системе ходят автобусы. 
Первый шок на стоянке случился, когда к ней подъехал автозак. Я с удивлением увидел в зарешеченном окне детскую рожицу Шокированный А когда автозак остановился и из него выпозло.... внимание.... 22 школьника во главе с учительницей с курзаками и сумками, мы просто рот открыли от удивления. Как они туда влезли?
......................
В общем, получилось повторить кусочек маршрута пройденного последний раз в 1986 году и получить от него море удовольствия. Как объяснила Наталья туристические группы на этом маршруте последнее время практически полностью отсутствуют. А ведь раньше было не протолкнуться...... Только у подножья Демерджи встретили конную группу туристов, которые поднимались вверх по дороге. На любителя, если честно.
А вот на южную вершину не попал - времени не хватило. А следовательно, есть мыслишки смотаться еще раз. Ведь южная вершина это один из самых ярких памятников природы в Крыму - очень характерное выветривание посмотреть тут. Тем более, что спустившись с северной Демерджи на седло между вершинами, вы сразу же обнаружите целую натоптанную дорогу, которая ведет на вершину южную. Идти совсем недалеко.
Кстати, над человеческой фигуркой сорвавшейся с обрыва южной вершины вскоре вспыхнул ярко красный купол парашюта, который тут же начал дрейф в сторону моря и как казалось, даже с набором высоты. Видимо, восходящие потоки воздуха подхватили человека не поленившегося подняться на высоту более 1200 м и рисковавшего, но получившего за свой риск самые классные ощущения.

ЗЫ. Решил добавить. Я совершенно искренне и убедительно рекомендую всем попробовать свои силы. Удовольствие гарантирую. Доезжаете до Ангарского перевала и по любой тропе на право, если ехать от моря. Подробности в личке. Пишите кому интересно. Точно лучше, чем лежать на пляже днями.
Отредактировано: Карел - 18 июл 2018 18:26:53
  • +1.66 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!