Российский Крым
4,324,481 15,466
 

  Карел ( Специалист )
18 июл 2018 21:39:08

Малоречка. Реклама и инструкция для пользователей.

новая дискуссия Дискуссия  149

Как выяснилось путем личного осмотра и методом сравнения, лучшее место для отдыха на участке ЮБК между Алуштой и Судаком это Малореченское. Как называют его в народе Малоречка.
Решил дать собирающимся, но неопытным туристам инструктаж по пребыванию в этом н.п.
Размещение.
Не торопитесь. От моря и поперек трассы проходит 2 основных улицы - Парковая и Морская, которые пронизывают весь поселок и выходят на набережную. Выходить из транспорта надо не на автовокзале, а у парка. И Вы сразу оказываетесь на улице Парковой. Идете по ней до Набережной или заходите в парк и оставляете жену в ближайшем заведении с молочным коктейлем и вещами ( другой вариант - остаетесь сами с пузырем и без закуски), вторая половина идет осматривать возможные варианты по жилью. Самые перспективные на этой же улице - она же главная улица Малоречки.
Нормальное жилье стоит от 1000 до полторы, как договоритесь. Это кандей, инет, холодильник, душ и проч. Если уходите в глубь все дешевле, но надо поискать. Есть на любой вкус и кошелек - сравнивать и не спешить давать добро.
Питание.
Есть два достойных заведения, которые полностью соответствуют приличному уровню. На набережной это кафе Хуторок, которое располагается в месте выхода Парковой к морю. Два зала на втором и третьем этаже, оба открыты и морской воздух приятно освежает. Пиво дают, вино можно принести с собой. Готовят вкусно, но официанты бегают в вышиванках. Незнающий
Сегодняшний скромный ужин: два шашлыка по 100 грамм что бы не обжираться,  1 жареная картошка с грибами, 1 суп с лапшой и курицей, 1 салат из кальмаров с кукурузой и еще с чем-то - все вкусно - 620 рублей. Можно платить картой.
Второе заведение находится в парке и называется У Соловья. Там без изысков, но еда домашняя, порции большие и дешевле, чем в Хуторке.
Есть обычная столовая на берегу - чуть дешевле, чем в Хуторке. Еда средняя.
Пройдя по Парковой улице через парк до упора упретесь в гастроном, где можно брать на перекусить дома. Сразу советую салаты, особенно селедка под шубой. Пельмени домашние- супер, там же овощи, арбузы (22 рубля), дыни 28-30. Огурцы помидоры лук можно брать с лотков. Рекомендую мужика, который торгует на той же Парковой прямо у трассы.
В парке так же продают суши и бургеры. Суши отличные - брал запеченные по 250-300 рублей. Бургеры не ем. У него же хороший кофе - 25 рублей чашка. Рядом блины и чебуреки с разными наполнителями - делают при вас, все прилично.
Шнапс.
Брать только в одном месте. Массандровский магазин в конце улицы Морской. На той же площади, что и гастроном и не перепутайте с другими торгующим алкоголем. В массандровском вино хорошее все и на любой вкус, но только бутылированное. В парке и еще одном магазине продают на розлив. В вине не уверен совсем. Но уверен в чаче, которую продают в парке - 500 рублей литр. Рекомендую персиковую - 45 градусов и точно лучше, чем в Грузии.
Что смотреть.

На выезде из Малоречки на горе храм святого Николая покровителя моряков и путешественников - сам Бог велел посетить. Внешне исключительно красиво. Оригинальное сочетание морской и религиозной тематики. Двор и окружение храма исключительно благоустроены. Батюшка внушает. Голос поставлен будьте -нате. Можно посмотреть службу, идти в штанах. В цокальном этаже музей посвященный катастрофам на море. Церковь бесплатно, музей 200 руб.
Людям имеющим определенный кругозор делать в нем в общем нечего. Переходя из зала в зал, просматриваете ролики по крупнейшим катастрофам на море. Для меня ничего нового, ушел с середины экскурсии. Но женщины хватались за голову, да и мужики некоторые открывали рот. Новороссийск, Адмирал Нахимов, конвой PQ 17, Армения, что то еще. И да, здание не является церковью и маяком одновременно, как пишут в рекламных буклетах.
В самой правой, если идти к морю, стороне пляжа есть " сырные скалы". В принципе, ничего шедеврального, просто форма выветривания.
Что интересно. Из воды торчит два больших камня, где кучкуется народ. Нашлись три кадра, которые не поленились в конце 90 и начале нулевых на этих камнях себя увековечить неимоверным трудом. Все три идиота из Кривого рога. Что-то в это есть.
Больше в н.п. достопримечательностей нет. Стоп. Памятник погибшим малореченцам на входе в поселок. Не выдающийся.
По близости.
Можно проехать до Судака. Там крепость и рыцарские бои - интересно. Там же тропа князя Голицина до п. Новый свет. Придется много идти. Тоже того стоит. В другую сторону две пещеры на Чатырдаге. Мраморная и.... забыл, был в 15 году. Внушают однозначно. Экскурсия из н.п. 2400 с носа. Из природных Демерджи. Ну это мой сегодняшний пост. Хваленый водопад Джур- Джур ничего из себя не представляет - летом мало воды, но он ближе всех к Малоречке.
Куда прогуляться.
Ну променад по Набережной это сам Бог велел. Что бы не лежать и набирать форму советую пройтись до Солнышка" прямо по берегу, прямо в плавках - приятное с полезным. Дорога того стоит, хотя, всего два км. Обратно можно по трассе или на автобусе. С пляжа придется понапрягаться. Идти по- над берегом пока не упретесь в крутейшую узкую лестницу, которая спускается с горы к воде. Слева будет обрыв, который от лестницы будет отделять только натянутый старый проржавевший трос, при чем, примерно на уровне коленей. Дальше без проблем.
В другую сторону 5 км до Рыбачьего. Берегом непросто, но интересно. Надо будет в паре мест, взяв вещички в руку, плыть, огибая упирающиеся в воду мысы. Тут в шлепках не ходить, только кроссовки. До Солнышка можно в шлепках.
Так же годится для прогулки парк, но он небольшой и запущенный

Есть морские прогулки - Ялта, дворцы, обычный туристический набор, но для меня дороговато, да и был я уже в этих местах... Да и дома с воды не вылезаю. Но многим, думаю, будет интересно.
На Набережной обычная развлекуха на любой вкус - тир, горе- караоке, которое хочется утопить в море вместе с горе- исполнителями, арт- кафе, скрипка ( супер) в кафе в самом начале променада, кальяны мальяны и прочая дребедень.
..............................
Слишком утонченного и слишком изысканного ничего нет. Но общий уровень достойный. Мне понравилось. 9 дней еще 5 минут на пляже не пролежал. Даже не знаю на кой мы возим с собой соответствующий коврик? Видимо, как атрибут пляжного отдыха. В общем, рекомендую. Если есть вопросы - без проблем.
,...............................
ЗЫ Пляж - галька. Душа нет, мытья ног тоже. Цены лежаков и зонтиков так и не узнал.Незнающий
Отредактировано: Карел - 18 июл 2018 21:49:02
  • +0.67 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр_С ( Практикант )
19 июл 2018 14:47:28


Вторая пещера называется Эмине-Баир-Хасар. Действительно очень красивые пещеры, считается, что они входят в пятерку красивейших пещер в мире, но не буду утверждать что это правда. Сюда же можно добавить экскурсию по Карадагу. Древний потухший вулкан. Обувь только нужна хорошая, чтобы не скользила по камням.
  • +0.19 / 2
  • АУ