Скелеты в османском шкафу
22,310 88
 

  Red_Dragon ( Слушатель )
20 июл 2018 11:42:12

А что такое Византия?

новая дискуссия Дискуссия  183

Так раньше назывался царский дворец в Константинополе и в 17-18 вв он еще был на месте:

ЦитатаВъ Царѣградѣ царской дворъ въ Византии стоитъ внутрь града; а Византия подобенъ нашему Кремлю, толко башни наши лучши. Строенья полаты царския зѣло узорично; дворъ царской весь въ садахъ, да кипарисовыя древа растутъ зѣло узорично. Царской двор стоитъ на мысу моря зѣло предивно и узорично. А л. 22 об. // по другую сторону Царяграда за моремъ Халкидонъ-градъ. Тамъ много царевыхъ сараевъ, сиречь дворцы царския, тутъ цари тѣшатся, и зѣло жило. А по другую сторону Царяграда, за лиманомъ, градъ Колаты; великъ же градъ, кругъ его будетъ верстъ десять. Царьградъ весь, и Халкидонъ, и Колаты огибою, какъ ево весь объѣжжать, поменъши Москвы, да гуще жильемъ. Москва рѣдка, а се слободы протянулись, да пустыхъ мѣстъ много: Донская, Новодевичь, Преображенескъ*; а Царьградъ весь в кучи; до и мочно быть болши, для тово что старинное царство, а Москва еще въновѣ.


ссылка

Щас я немножко официальной информации накидаю и выделю то, что нужно выделить:

ЦитатаВизантийская империя, византинизм. Преобразованная из провинциального города в столичный и сделавшись административным центром империи, Византия утратила свое имя как живой исторический факт. В Средние и особенно в новые века имя Византия употребляется в смысле отвлеченного термина и служит к обозначению политических, государственно-правовых, церковных и этнографических особенностей, носителем которых была Византийская имп. В самое последнее время историческое значение этого термина подверглось колебанию как со стороны реального его содержания, так и исходной хронологической даты, с которой начинается его история (Bury, "A History of the later Roman Empire", I, Лондон, 1889; Krumbacher, "Geschi c hte der Byzantinischen Literatur", Мюнхен, 1891). Ставится вопрос о том, правильно ли придавать название "Византийская" Римской и с 800 г. Восточно-Римской империи, которая не прекращалась до 1453 года. В Средние века сами подданные византийского царя не называли себя ни римлянами, ни эллинами, а усвоили себе имя ромеи (см. это слово), и империя официально носила название ромейской. Следовательно, в историческом отношении термин "византийский" также имеет условное значение, как "восточно-римский". Еще менее исторических оснований можно найти для термина "Греческая империя" или "Bas-Empire". Как в имени Римской империи времени Каролингов и Оттонов лежит историческая фикция, ибо в действительности эта империя ничего общего не имеет с империей Августа или Антонинов, объединяясь лишь в идеальном представлении соответствия земной империи с небесной, так и Восточно-Римская империя, которая в действительности представляет продолжающееся преемство императоров от Августа до Константина XII Палеолога, только в условном смысле, как исторический термин, может претендовать на имя Римской империи


словарь Брокгауза

Оказывается, что слово "византийский" до исторических реформ 18 века вообще было обозначением некоего архитектурного стиля (наверное по названию уже упомянутого цареградского кремля):

ЦитатаByzantine (adj.)
pertaining to Byzantium (q.v., original name of Constantinople, modern Istanbul), 1770, from Late Latin Byzantinus; originally used of the style of art and architecture developed there 4c.-5c. C.E.; later in reference to the complex, devious, and intriguing character of the royal court of Constantinople (1937). As a noun from 1770. Byzantian is from 1610s.


ссылка

Нет, когда султанчики дорвались до власти, туда приехали французики и начали писать им красивую историю, классик не даст соврать:

Цитата..Во главе ученых сил Франции XVII века стоял знаменитый Дюканж (1610—1688), впервые познакомивший не только Западную Европу, но и самих греков с их прежней историей до их завоевания турками. Он написал (никогда не побывав в Греции) «Историю Константинопольской империи при Французских императорах». Потом — «О Византийских фамилиях», где собрал «богатейший генеалогический материал» (не хуже, чем в Библии, в родословиях древних патриархов!). А в книге «Христианский Константинополь», он дал подробные сведения и о топографии Царьграда до 1453 года. Затем, имея от роду уже более семидесяти лет, Дюканж издал в двух томах in folio «Словарь средневекового греческого языка», который до сих пор остается необходимым пособием для всех занимающихся не только византийской, но и вообще средневековой истории. Он первый выпустил в свет также целый ряд византийских историков.

Но не он один работал над этим предметом. Мабильон издал в то время свою «Дипломатику», а Монфокон впервые обосновал «Греческую палеографию», и только к половине XVIII века вышло наконец, сочинение поселившегося в Париже бенедиктинца Бандури: «Восточная империя», где (опять в Париже; через несколько веков и за тридевять земель в тридесятой царстве!) было собрано, или даже создано, громадное количество историко-географического, историко-топографического и археологического материла о византийской империи. И в это же позднее время вышел, наконец, и капитальный труд доминиканца Лекьена (Le Quien) «Христианский Восток», (где опять на западе Европы и в XVII веке!) собраны (или скорее созданы) богатейшие сведения по византийской истории, особенно церковной.

Таким образом, Франция XVIII века устроила византиноведение. Но увлечение им скоро прекратилось. Франция вступила в просветительную эпоху, и передовые умы XVIII века дали самые суровые отзывы о только-что создавшейся восточной истории.

«Существует — говорил Вольтер — еще более смешная история, чем римская со времени Тацита: это — история византийская. Ее недостойный сборник содержит лишь декламацию и чудеса и является позором человеческого ума».


ссылка
Отредактировано: Red_Dragon - 20 июл 2018 11:42:56
  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  svis ( Слушатель )
24 июл 2018 16:07:04

Византия стала называться Византией ровно по той же самой причине, по которой Русское царство со столицей в Москве стало называться на Западе "Московией".
С той лишь разницей, что за константинопольским императором Рим признавал титул императора, а русским царем долгое время Римом признавался только титул "князя", то есть герцога. Но для Рима официально признанный король русский уже существовал и это был король польский. Можно рассмотреть подробнее, как это произошло, но это уже выходит за тему ветки.

Точно так же для Рима был один признаваемый римский император  - это император Священной Римской империи. Соответственно возник вопрос - как называть Восточную Римскую империю и ее жителей. Ведь сами они называли свое государство "Римской империей", а себя "римлянами". Ромеи - это всего лишь вариант перевода того же слова "римляне". Признание такого самоназвания было невозможно по политическим соображениям, вот и соревновались, кто во что горазд, пока не остановились на  Byzantium (Байзантиум). Похоже на слегка испорченное греческое βασιλεία (Василейа - Империя). Хотя полностью самоназвание государства звучало как βασιλεία των Ρωμαίων (Василейа тон Ромайон - Империя Римлян) Соответственно византийский император называл себя Βασιλεύς Ρωμαίων - Василефс Ромайон, Император Римлян). 
Ну и созвучно названию древнегреческого города Βυζάντιον (Византион) который существовал ранее на месте Константинополя - не знаю, уж случайно так получилось или специально скомпилировали, 
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 июл 2018 17:50:23

ВизаВтион......
Веселый
Мелочь какая.
Подумаешь соврал......
Главно чтоб вцелом сказочка была душевная.
Красиво ВЫДУМАННАЯ.
  • -0.02 / 3
  • АУ