Спецслужбы
1,321,315 7,956
 

  Vediki977 ( Слушатель )
20 июл 2018 12:15:55

Названы основные подозреваемые по делу о госизмене в Роскосмосе

новая дискуссия Новость  274

Основными подозреваемыми по делу о государственной измене в Роскосмосе проходят сотрудники головного научного института отрасли – ЦНИИмаша, сообщил источник, знакомый с расследованием.
Источник РИА «Новости» заявил, что основные обыски проходят в ЦНИИмаше. Следственными органами в первую очередь проверяются сотрудники этого предприятия и рабочие.
В то же время, по словам источника, директор информационно-аналитического центра Роскосмоса Дмитрий Пайсон пока рассматривается как «лицо, которое могло знать о ситуации». Источник заметил, что Пайсон «был знаком и поддерживал дружеские связи с подозреваемыми».
Источник в бывшем руководстве Роскосмоса сообщил, что экс-глава госкорпорации Игорь Комаров, при котором Пайсон получил должность, не допускал того к секретной информации. «В круг его обязанностей доступ к такой информации не входил», – сказал он.
Ранее в пятницу стало известно, что следователи ФСБ провели обыски в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) и в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона в рамках уголовного дела о госизмене.
По данным газеты «Коммерсант», иностранным разведкам «утекли» данные о наработках российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом «Совершенно секретно».

Ссылка
  • +0.24 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!