Обратная сторона телевизора.
152,384 291
 

  alik-shade ( Слушатель )
20 июл 2018 18:05:20

Донбассу предложат референдум

новая дискуссия Аналитика  2.076

Донбассу предложат референдум

Похоже, что Путин и Трамп всё - таки договорились по Донбассу. «Инициатива о проведении референдума в Донбассе не беспочвенна, однако "крымского сценария" она не предполагает» - сообщил "Интерфаксу" российский информированный источник.

Эти политические игры вызывают тревогу. Час от часу не легче. Сначала были минские соглашения, которые остановили наступление ополчения, заморозили фронт и позволили бандеровцам безнаказанно убивать и калечить мирных людей, живущих вдоль линии разграничения, разрушать их дома и городскую инфраструктуру. Теперь еще и референдум. Если жителям ДНР и ЛНР предложат ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы автономию ДНР (ЛНР) в составе Украины?» - это выбор без выбора. Республики Донбасса имеют непризнанный статус, то есть, с юридической точки зрения они – это территория Украины. Если я не проголосую за автономию в составе Украины, то будет подразумеваться, что я хочу сохранить унитарное устройство государства. Если "крымского сценария" референдум не предполагает, то нужно поставить вопрос о независимости республик. Но за суверенитет республик, уже голосовали 11 мая 2014 года, а поэтому, нет смысла переголосовывать. А если кто - то сомневается в правомерности того референдума, то следует дать и правовую оценку государственному перевороту на Украине. Ибо это, две взаимосвязанные вещи. Как раз это, в своё время в Кремле не сделали. Зато, там признали Порошенко, хотя выборы проходили с нарушениями, в условиях войны и не на всей территории Украины.

Конечно, такие опасения могут быть преждевременными. Идея с референдумом может затормозиться, как и с введением миротворцев. К тому же, республики Донбасса, тоже должны высказаться по этому поводу. Хотя, как в случае с минскими соглашениями, может оказаться, что Захарченко и Пасечнику не оставят выбора, потому что, их зависимость от Кремля велика. Есть надежда, что в Киеве, тоже на это не пойдут и будут выдвигать дополнительные условия. Так лидер Народного Фронта Арсений Яценюк, назвал идею с референдумом имитацией решения проблемы и переговорной ловушкой. «Это переговорная ловушка. Украина не примет никаких тайных планов относительно Донбасса и Крыма. Украина имеет политическое, моральное и человеческое право требовать от партнеров с Запада твердо придерживаться цивилизованных принципов международных отношений» — написал Яценюк.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!