Большой передел мира
263,850,560 518,061
 

  Апологет ( Слушатель )
20 июл 2018 22:58:04

Человек из обоймы Трампа.

новая дискуссия Дискуссия  409

Я живу в синем штате Вашингтон, работаю в радужном городе Сиэтл, поэтому у меня нет выбора, кроме как слушать либеральные распевы на NPR (Национальное "общественное" радио) по дороге на работу и с работы. Изредка из обще-демократической трели доносятся голоса консерваторов (в основном, истеблишмент). Но в понедельник на радио залетела редкая птица: Марк Лоттер. Он был в течение девяти месяцев специальным советником Трампа, потом покинул Белый дом, но остался, как я понимаю, в рядах соратников Трампа. В интервью Марк Лоттер представлен как участник "Консультационного совета" по выборам Трампа президентом США в 2020-м году. Предлагаю причёсанный мною гугль-перевод интервью с Марком Лоттером, сделанное в прошедший понедельник по горячим следам.

Алиса Чанг, ведущая.
Ари Шапиро, ведущий.
 
ЧАНГ: Теперь давайте послушаем, что люди по всей стране говорят о президенте Трампе на вчерашнем саммите.

ШАПИРО: Как и почти все, что связано с президентом, мнения разделены по его выступлению с президентом России Владимиром Путиным.

БРЕНДА ДИЛЬБЕК (слушатель): Многое прошло, как и у предыдущих президентов. Никто не старался так сильно, как президент Трамп.

ДЖО КУПЕР (слушатель): Пресс-конференция разочаровала. Она не показалось проамериканской.

ДЕННИ ЛЕТНЕР (слушатель): Думаю, он подвергает нашу [национальную] безопасность риску.

ДЖЕЙМС ГУВЕР (слушатель): Он будет под огнем критики от некоторых людей, независимо от того, что он делает, хорошо ли это, плохо или безразлично.

ШАПИРО: Это голоса Бренды Дильбек из Кенневика, штат Вашингтон, Джо Купера и Денни Летнера из Лансинга, штат Мичиган, и, наконец, Джеймса Гувера из Коммерса, штат Техас.

ЧАНГ: Хорошо, давайте обратимся к еще одному голосу, Марку Лоттеру. Он был специальным помощником президента Трампа и теперь состоит в «Консультационном совете 2020» прездента Трампа. Добро пожаловать.

МАРК ЛОТТЕР: Спасибо, что пригласили меня.

ЧАНГ: Итак, президент Трамп сегодня выступил в Белом доме, и он хотел уточнить замечания, высказанные им на вчерашнем саммите. Он говорит, что поддерживает заключение спецслужб США о вмешательстве России в выборы в 2016 году. Он говорит, что просто оговорился. Какие вы делаете выводы из объяснения, что он споткнулся на некоторых словах?

ЛОТЕР: Ну, он говорил об этом много раз. Он сказал это три раза в прошлом году, когда его только избрали президентом, дважды в прошлом году уже в качестве президента, а затем еще раз в начале этого года, что он заодно с нашими агентствами и что он думает, что это была Россия. Но президент сосредоточен на долгосрочных целях. И хотя многие хотят сосредоточиться на том, что произошло в 2016 году, президент знает, что нам нужно иметь прочные отношения с Россией, чтобы противостоять проблемам на Украине, в Крыму, Иране, Северной Корее и в странах Балтии. Поэтому...

ЧАНГ (перебивая): Но может ли президент сказать ...

ЛОТТЕР (заканчивая мысль): …он пытается построить эти отношения.

ЧАНГ: Может ли президент сказать, что он оговорился, когда он также назвал Путина предельно сильным и могущественным в его отрицании вмешательства России в выборы?

ЛОТТЕР: Ну, он, возможно, усиленно отрицал. Это не значит, что президент принимает эти слова. Это ... я имею в виду, вспомните; даже президент ...

ЧАНГ (перебивая): Это выглядит как одобрение отрицания.

ЛОТТЕР: Но даже президент Обама в 2016 году заявил, что президент Путин отрицал это. Наш президент сосредоточен на том, что мы можем сделать для долгосрочного продвижения вперед по общим приоритетам.

ЧАНГ: И по общим приоритетам, я имею в виду, что вы думаете о том, что президент Трамп так жестко относится к американским союзникам, как он это делал в Брюсселе, в США и в других местах до этого, оставаясь столь неизменно вежливым с Путиным? Вас это не поражает?

ЛОТТЕР: Я думаю, что это говорит о том, что после десятилетий дипломатических выступлений и публичных высказываний, мы всё же видели, что у наших союзников по НАТО во многих случаях, связанных с их военными вкладами или даже с торговыми дисбалансами с некоторыми из наших союзников и друзей, действия не меняются. Таким образом, это тот президент, который не обязательно будет сосредоточен на том, чтобы говорить все по [дипломатическим] правилам. Он хочет увидеть действие, которое поддержит сказанное. Мы видим это сейчас с НАТО [повышение расходов до 2%], что не отвечает интересам России. Мы видим это с торговлей. И в этом случае он строит отношения с президентом Путиным в России. И поэтому...

ЧАНГ (перебивая): И все же ...

ЛОТТЕР: ... начинать надо из областей, где мы достигли согласия, так как это наилучший способ двигаться вперед.

ЧАНГ: И в этих отношениях демократы Сената настаивают на публичных слушаниях о том, что именно было сказано между Путиным и Трампом, когда они встречались один на один в Хельсинки. Считаете ли вы, что американский народ заслуживает того, чтобы знать то, о чем эти лидеры договорились, если таковые договоренности вообще состоялись?

ЛОТТЕР: Я думаю, что мы видели, с чем выступил наш президент. Оба они охарактеризовали встречи по-разному. Они говорили о областях согласия, но также говорили о областях разногласий. Президент России Путин сказал, что президент Трамп четко определил свою позицию в отношении Украины, и это не то, о чем они согласны. Значит, мы знаем, что представляются интересы Америки. И хотя мы можем получить вкус и чувство того, что происходит в комнате, одна из вещей, которые нам нужны для долгосрочной безопасности нашей страны, это то, что эти лидеры могут очень откровенно поговорить. В некоторых случаях эти разговоры должны оставаться между ними.

ЧАНГ: Хорошо.

ЛОТТЕР: И тогда последуют действия.

ЧАНГ: Хорошо, Марк Лоттер был специальным помощником президента Трампа, а также пресс-секретарем вице-президента Майка Пенса. Большое спасибо.

ЛОТТЕР: Спасибо.
  • +2.74 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  xrvr ( Специалист )
21 июл 2018 01:40:35


Я вообще живу в синей стране, а.к.а. Канада.
NPR ловится иногда с помехами в Торонто днем,  пока я катаюсь по рабочим делам, и поверьте мне, это как "луч света в тёмном царстве", по сравнению с той лапшой, которую здесь вещают на гос. радио последние лет 10 как минимум.
  • +1.21 / 26
  • АУ