Перспективы развития России
25,222,570 129,662
 

  DeBill ( Слушатель )
29 июл 2009 10:24:20

Тред №132082

новая дискуссия Дискуссия  85

Цитата: AndreyK
Для своих надо создавать. А те кто уехал и готовы вернутся, то пусть возвращаются и на общих основаниях  конкурируют на рынке труда.
Чем талант оставшийся в России, хуже уехавшего?! Вот оставшимся и преференции.
А те кто то туда, то сюда, лишь бы платили больше, пусть сами ищут работу, ведь в штатах когда уезжали они нашли места, значит и у нас найдут.



В том-то и дело, что конкурировать на рынке труда им особо не с кем. Ну нет в России, например, специалистов по ASICs, FPGA (почти нет). Нет культуры разработки решений на базе этих технологий. Единственное, откуда можно взять этих специалистов - из США.
Но, боюсь, что здесь не всё так просто:
1. По поводу резерваций. По моему мнению, эта идея изначальна ущербна. У меня много коллег и друзей живёт на Западе. Многие из них могли бы вернуться. Но единственная причина их возможного возращения - семья и друзья. Резервации им нафиг не нужны, так как там ни друзей ни семьи не будет.
2. Мне до сих пор не совсем понятен рынок, на который эти специалисты будут работать. Единственное, что я сейчас вижу - оборонка. Но мало специалистов из Запада согласится работать в этом. Так как оборонка - это государство, а Российское государство - это бюрократия, откаты, блат и всё такое. Никто из хороших западных специалистов не захочет вариться в этом болоте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Иван ( Слушатель )
30 июл 2009 14:17:06

Совершенно верно. Я бы с удовольствием поучаствовал бы мозгами как девелопер в каком-нибудь интересном отечественном проекте. Но подобных проектов не наблюдаю. Причем я в РФ.
По-моему человек вернется с запада в РФ только когда на западе ему станет нечего есть и негде жить - нечего терять одним словом, другой мотивации я не вижу.
  • +0.00 / 0
  • АУ