Выбор России: текущая политическая ситуация
30,021,737 121,470
 

  olenevod ( Практикант )
23 июл 2018 10:40:08

Полстакана совсем оторвалась от реалий.

новая дискуссия Дискуссия  679

пусть для начала это будет 50 кв.м.

МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время общения с членами Палаты молодых законодателей предложила отказаться от студенческих общежитий и заменить их молодежными кооперативами и другими формами совместного проживания

"Само слово "общежитие" дискредитировало себя за годы советской власти, и до сих пор это наследие в виде общежитий очень редко разрешается, потому что их нельзя приватизировать. В общежитии человек становится "рабом ситуации" — он не может его продать, взять ипотеку, купить себе квартиру", — заявила Матвиенко на встрече в понедельник.

Сенатор предложила отказаться как от государственных, так и от частных общежитий. По ее словам, есть много других вариантов: молодежные кооперативы, дома с квартирами-студиями для молодых семей и студентов. Она подчеркнула, что проекты по обеспечению молодежи жильем должны реализовываться при участии местных властей, а саму жилплощадь следует передавать в собственность за небольшую плату.

"Чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это уже его собственность. Пусть это 50 квадратных метров, но для начала это неплохо. Потом он заработает, эти метры продаст или вложит и улучшит свои жилищные условия", — сказала спикер Совфеда.

По словам Матвиенко, частный сектор уже давно строит доходные дома и сдает квартиры в наем. Государство могло бы участвовать в таких проектах и помогать молодым людям снимать жилье по доступной цене. Кроме того, следует возродить советскую практику молодежных кооперативов. Можно также давать беспроцентные займы, снимая часть оплаты после рождения детей, считает сенатор.



Она совсем потеряла реалии, коли забыла, что в общаге студенты живут только до окончания Института, потом выезжают.
И это "для начала 50 кв.м.".... это, на минутку, небольшая двушка (евротрёшка!), стоимостью (с отделкой, кому без отделки нужно) лимона 3.
Мало того, общаги обычно рядом с институтом находятся, а от "доходных домов", что в горелово-мурино, до вуза час езды.
Пока была губером, было ощущение, что полстакана пропали..... не, не пропали, затаились.
Отредактировано: olenevod - 23 июл 2018 10:41:29
  • +1.64 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2018 11:01:09

Да нет. Это просто обыкновенный лоббизм - застройщиков/девелоперов и банков.
Только представьте масштабы!
  • +0.05 / 9
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
23 июл 2018 11:13:38

естественно!
такая вкусняшка, студенты всю жизнь на банки работать будут, выплачивая иппотеку.
Именно потому и потеряла берега, что лоббирует интересы этих купцов.
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
23 июл 2018 14:05:17

Год статье
  • +0.72 / 13
  • АУ