История института казачества
41,455 151
 

  Red_Dragon ( Слушатель )
23 июл 2018 18:01:06

Для начала книжицу почитайте рукописную 18 века...

новая дискуссия Дискуссия  368

Цитата«О начале проименования козаков, откуду казаки наречены и от коего племены и рода»




ссылка на книгу

ЗЫ. Выскажу предположение, что раньше казаки назывались черкасами и составляли костяк орды, кроме того, есть все основания предполагать (смотри ветку о "татаро-монголах"), что допетровские московские цари имели черкасско-сибирское происхождение.

Казаками же раньше себя называли все народы, живущие в степи (в том числе современные казахи и киргизы):

ЦитатаСлово кайсак , или "касак" есть испорченное имя "казак", которого древность, как уверяют некоторые восточные писатели, восходит далее Рождества Христова. Не будем входить в разыскание, справедливо или несправедливо сие мнение, но скажем, что название казак, перешедшее в средних веках и ко многим отраслям русского племени, принадлежит киргиз-кайсакским ордам с начала их существования, и что они себя доныне иначе не называют, как казаками (казак). Под сим же именем известны они персиянам, бухарцам, хивинцам и прочим Народам Азии. Китайцы, смягчая начальную букву к говорят хасаки. До XVIII столетия и в России не знали киргиз-кайсаков, но именовали их казаками, Казачьею ордою (В Истории государства Российского" (Т. IX. Прим. 646) сказано Орда киргиз-кайсаков называется в делах ногайских обыкновенно каза-чею . То же видно и из летописей.) .


ссылка

Вот вариант происхождения самого слова "казак", думаю, что до 18 века это было всеобщее обозначение степных кочевников:

ЦитатаЭтноним qazaq возник в результате элиминации определения qır ‘степной’ в словосочетании qır qazaq (вариант: qır qazağı), букв. ‘степной казак’, который, в свою очередь, образован с помощью аффикса -aq от синтагмы qır qaz ‘степной (дикий) гусь’ – так метафорически назывались номады, участвовавшие в регулярных военных походах. Подобно этому виду перелетных птиц, стаями улетающих на юг, кочевники в осенние дни собирались в боевые отряды для набега на соседние земледельческие народы. Здесь следует привести фразеологическую параллель, возможно, возникшую в виде кальки из прозвища воинов-степняков. "Солдаты удачи", авантюристы-наемники, которые участвуют за плату в военных конфликтах, охотнее всего именуют себя словосочетанием wild geese, что по-английски значит ‘дикие гуси’. Превратившись в сложное слово, метафорическое выражение подверглось фонетическим изменениям, в результате которых возникли следующие формы: 1) общетюркск. qır qaz > др.-тюркск. qırqız > современ. qırğız ‘кыргыз; киргиз’ и 2) общетюркск. qır qaz > европейск. circass ~ русск. çerkas ~ çerkes ‘черкас; черкес’. В ногайском языке лексема qazaqlıq, букв. ‘казачество’, обозначала образ жизни степняка, характеризующийся его участием в набегах и сражениях. 


ссылка

Ну да, Тамерлан не даст соврать:

ссылка
Отредактировано: Red_Dragon - 23 июл 2018 18:02:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2018 18:22:00

Сначала надо местных необольшевиков иудейского происхождения чуть охолонить, а потом уже можно будет спокойно обсуждать, ну или можно параллельно - мне не принципиально.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  завхоз ( Дилетант )
23 июл 2018 18:49:54

Ну книжица-то уже романовская.
Подмигивающий
Мне кажется слово КАЙСАК было раньше.
Чтоб СКРЫТЬ его их стали звать казаками.
Таких примеров несчесть.
А так ДА.
Была Малая Тартария.
На всех картах.
Там жили татары =кайсаки которых потом переименовали в казаки.
А после и Казахстан придумали.
Совсем недавно.
Но никто ничего не помнит.
А раньше было еще проще
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
24 июл 2018 01:47:35


Ну и что, что книжка романовская, полностью доверять ей, конечно, не надо, НО..интересные подробности, отвергаемые официальной исторической наукой в ней обязательно должны сохраниться.

еще одна правильная книжка

Всю литературу конца 18-начала 19 вв надо изучать очень внимательно..там турки идут из Великой Тартарии, Атилла встречает китайское посольство, а Крым у итальянцев отбивают не османы, а русские войска.

В те годы историки только-только сговаривались, о чем вместе следует врать...

Малая Тартария - это Крым и около него..осколок развалившейся ордынской империи (Швеция Карла Двенадцатого, кстати, тоже..)

Скрыли слово "черкасы" и стали называть их казаками...

ЦитатаА к черкасскому гетману Ивану Самойловичу послан с Москвы думный дворянин Иван Афанасьевич Желябужский, его и всех черкас ко кресту приводить. И гетман Иван Самойлович с компаниею и со всеми черкасами целовали в черкасском городе в Батурине крест ему, великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя Руссии самодержцу.


ссылка
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
24 июл 2018 08:02:47

Кстати отсюда следует что черкасы уже  были православными, так как присягают на своей святыне...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
24 июл 2018 14:39:23

Есть записи НАДЕЖНЕЕ чем буквы.
И не ВРУТ.
И турки и монголо-татары ВСЕ выходцы с Алтая,Сибири,ДВ
Это установили генетики.
И брахманы индийские отуда и европейцы и часть "русских".
Тоже пока у генетиков споры и мутняк но.....
Некоторые вещи ФАКТ.
И вот только на такие реальные ФАКТЫ опираясь можно что-то понять.
Если конечно стоит задача ПОНЯТЬ
А не ЗАПУТАТЬ.
А в книжке и я могу написать любую муть.
И писали ее и ДО меня.
Самое интересное что уже и оФФ 
ИСТОЧНИКОВЕДЫ
а это те кто только этими летописями и занимаются (и за это денешки получают) всерьез обьясняют что это МУТЬ.
Все источники написаны изначально фальшиво
Данилевский например.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2018 20:34:44

Склоняюсь к версии, что казаки это род войск. Как казаки были - русские. польские, литовские, ордынские. Так и драгуны или уланы или гусары были во многих армиях - но они же не народ, а род войск.Незнающий на сегодняшний день у меня такая версия, а дальше посмотрим.
  • +0.01 / 1
  • АУ