Спецслужбы
1,322,060 7,959
 

  Vediki977 ( Слушатель )
25 июл 2018 09:14:07

Британскому премьер-министру не сообщили о четвертом члене "кембриджской пятерки"

новая дискуссия Статья  217

У "любителей великов" до сих пор чешется по поводу давней истории о кембриджской пятерке. На днях Национальный архив Великобритании опубликовал письмо о том, что тогдашний премьер-министр Великобритании сэр Александр Дуглас-Хьюм не был проинформирован о.признании Энтони Бланта о работе на советскую разведку,




Премьер-министр Великобритании, сэр Александр Дуглас-Хьюм не был извещен своим домашним секретарём о разоблачении четвертого члена  кембриджской пятерки (Cambridge Spy Ring) в 1964 году. Членами кембриджской пятерки были британские дипломаты и разведчики, которые тайно работали на Советский Союз со студенческих времен с 1930-х до 1960-х годов. В их числе были Гай Берджесс, Дональд Маклин и Ким Филби, которые в конечном итоге сумели перебраться в Советский Союз. В 1964 году сэр Энтони Блант (Sir Anthony Blunt), профессор истории искусств, который в 1945 году был назначен смотрителем королевских картин и был посвящен в рыцари в 1954 году, признал на допросе в британской службой безопасности (MI5), что он работал в качестве четвертого члена шпионской группы.
Несмотря на полное признание, Блант не понес никакого серьезного наказания за свою шпионскую деятельность против Великобритании. В обмен на раскрытие информации о своей деятельности и информации о других членах пятерки и других людях, которые оказывали помощь в его шпионской деятельности, ему был предоставлен иммунитет от судебного преследования. Бланту также разрешили остаться на его академическом посту и он сохранил свой титул «Смотритель картин королевы», куратора коллекции произведений королевы Елизаветы II. Только в 1979 году британский премьер-министр Маргарет Тэтчер заявила в британской палате общин, что Блант был четвертым членом кембриджского шпионской группы. Через несколько минут после того как это заявления, премьер-министра стало  достоянием общественности Букингемский дворец (который был осведомлен о шпионской роли Бланта еще в 1964 году, но по по просьбе министра внутренних дел Великобритании не стал привлекать внимания к скандалу) лишил его титула рыцаря.
Теперь выяснилось, что в дни, последовавшие за заявлением Тэтчер, она получила несколько писем от Генри Брука, который служил в качестве домашнего секретаря Александра Дуглас-Хьюма в 1964 году, т.е во время, когда Блант был разоблачен. В своих письмах Брук (к тому времени лорд Брук) выразил свою поддержку заявлению премьер-министра. Однако в то время на его письма был поставлен гриф секретности и только на днях они были опубликованы Национальным архивом Великобритании, Эти письма также показывают, что Брук поддерживал исповедь Бланта в 1964 года, также как и её скрытие от тогдашнего премьер-министра сэра Александра Дугласа-Хьюма. В своем письме  к Тэтчеру Брук заявляет, что он не сообщил о предательстве Бланта премьер-министру в 1964 году из-за его «разумного намерения не  утяжелять бремя [Дуглас-Хьюма]». Он также добавил, что он, оглядываясь назад, "хайли-лайкли" мог неверно выразить свою осторожность. К тому времени Блант уже добровольно отошел от общественной жизни и редко появлялся на публике. После смерти Энтони Бланта в 1984 году его незавершенные мемуары были переданы Британской библиотеке исполнителем его воли с условием, что они будут храниться нераспечатанными в течение 25 лет после его смерти. Мемуары Энтони Бланта были опубликованы в 2009 году.
Ссылка на англоязычный источник

Вполне оправдан вопрос о чем сообщают или не сообщают нынешнему премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, чтобы не отягощать ее нелегкую женскую судьбину...

Вышли мемуары советского шпиона Бланта, хранившиеся в запечатанном контейнере 25 лет  
В Великобритании вышла в свет книга воспоминаний одного из самых известных агентов советской разведки Энтони Бланта (оперативный псевдоним Johnson). Мемуары были опубликованы через 25 лет после смерти британца. В своих мемуарах Блант объясняет мотивы, по которым стал советским агентом и рассказывает о своей шпионской деятельности. В воспоминаниях он назвал решение стать агентом советской разведки в 1937 году одной из главных ошибок своей жизни, сообщает BBC. Как пишет Блант, он даже думал о самоубийстве.
Энтони Блант работал над своими мемуарами с 1979 года до момента смерти в 1983 году. Этих воспоминаний никто не видел, кроме его адвоката Джона Голдинга, который сдал их на хранение в Британскую библиотеку в запечатанном контейнере. На публикацию рукописи был наложен запрет до 2009 года, когда исполнится 25 лет со дня смерти разведчика.
Такая отсрочка в публикации объяснялась тем, что это могло привести к дискредитации государственных деятелей периода активной шпионской деятельности Бланта, которые умышленно или неумышленно помогали Бланту. Кроме того, публикация могла повредить и другим действующим тогда британским шпионам. Чтобы избежать скандалов, разоблачений и преследований, было принято решение задержать публикацию на 30 лет. ..
Ссылка на полную статью
Отредактировано: Vediki977 - 25 июл 2018 09:20:38
  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!