Перспективы развития России
25,275,128 130,028
 

  Trifon ( Специалист )
25 июл 2018 13:03:49

А кто такой Путин? (Хазин)

новая дискуссия Статья  512

В последнее время ко мне высказывалось много претензий в части моей позиции о неизбежности «левого» поворота в политике Путина. Отвечать на такие претензии достаточно сложно, поскольку любые рассуждения о смене политики неминуемо апеллируют к той индивидуальной картине мира, которая есть в голове у конкретного человека. И картина эта в головах у нашего человека в последнее время сильно адаптировалась, причем не в пользу Путина.


В этом виноват и новый состав правительства (и никакие мои объяснения тут ничего не объяснят, поскольку структура и внутренние отношения внутри правительства — это для профессионалов, а для людей принципиальное важна только фигура его руководителя), и новые инициативы правительства (одна пенсионная реформа чего стоит, а ведь есть еще и НДС, и много еще чего), да и активность «партнеров» свою роль играет (в последнее время пропагандистские новшества либеральной общественности стали чрезвычайно быстро доходить до значительной массы пенсионеров). Собственно, это хорошо было видно по моему последнему опросу на радиостанции «Говорит Москва», где на вопрос о результатах встречи Путина и Трампа в Хельсинки я дал три варианта ответа: «Успешно для нас», «Неуспешно для нас» и «Кто такой Путин?».

Понятно, что в таких опросах речь идет не о том, чтобы слушатели всерьез рефлексировали весь объем информации о встрече, соотносили его со своим личным опытом и так далее. Речь идет об эмоциональной оценке, вписанной общий контекст их ощущений от жизни. И опрос в полной мере показал картину восприятия нынешнего, причем не самого бедного, по большей части московского человека:

  • Только 17% оценили саммит как успешный для России. 

  • А как неуспешный — 37%. 

  • Но самое яркое — 46% спросили: «А кто такой Путин?»


Если по мне, то такая реакция вызвана обидой. Причем такой, детской, так обижаются дети и подростки, когда по их мнению справедливость в их отношении серьезно нарушена, но они еще готовы все простить, если об этом будет сказано вслух и принесена соответствующая компенсация. А вот если это сделано не будет, то обида станет серьезной, более того, она может адаптироваться в измененье базового отношения. В конце концов, обижаются только на тех, кого любят, все остальные просто либо становятся безразличными, либо — врагами. 

Я не думаю, что Власть в России не понимает, что становится врагом своему населению нельзя. Собственно, в нашей истории такое происходило несколько раз и каждый из них очень дорого стоил и стране, и, главное, элите. И именно по этой причине (я же не зря включил в свой опрос такой странный вариант ответа) я понимал, что Власть неминуемо должна будет

а) извиниться,



б) компенсировать потери,

в) предложить серьезную альтернативу.

Отметим, что когда я пишу слово «Власть» я не зря делаю это с большой буквы. Имеется в виду сакральная власть, намертво связанная с Россией, а не свора опарышей, которая дорвалась до делёжки собственности в нашей стране и освоила большое количество высоких должностных мест, причем исключительно под серьезным патронажем ряда зарубежных «партнеров». Путин сегодня явно претендует на то, что он эту Власть представляет и олицетворяет (иначе бы он не стал ждать со своей оценкой планов пенсионной реформу до первого голосования в Госдуме) и поэтому не может не знать и не чувствовать сложившейся ситуации. 

Тем, кто начнет вопить, что Путин — «главный вор» и «либераст» отмечу, что ему ничего не мешало либо сразу пенсионную реформу поддержать, либо вообще сказать, что это не его дело, бюджет и выплаты из него. Это дело правительство, пусть оно и разбирается. А форма и время высказывания говорит как раз о том, что все не так просто.

Я не буду повторять свои рассуждения о мощи «крыши» наших либерастов, просто еще раз скажу, что не так-то просто их убрать. И сделать это всерьез можно только при условии смены модели… Не просто экономической (которая у нас насквозь либеральная, причем создана она еще до появления Путина во власти), а всей социально-политической модели современного Российского государства. И судя по всему, что Трамп, возвратившись с саммита в Хельсинки, начал разбираться со своей экономической моделью (до чистки своего государственного аппарата от откровенных либералов в США еще далеко), на сегодня руки у Путина наконец-то развязаны.

Вот и посмотрим, что он будет делать. Но вариантов у него, собственно, всего два.

  • Первый — это построение капитализма с сильным социал-демократическим оттенком, в стиле Франции или Германии 50х-60х годов прошлого века. Но и даже в США максимальная ставка подоходного налога в начале 60-х годов превышала 90%.

  • Второй вариант — построение социализма, но не хрущевского варианта, а сталинского, с сильным малым и средним бизнесом (в форме артелей). 


И то, и другое — в любом случае очень сильный сдвиг влево, по сравнению с нынешней ситуацией. Более того, не исключено, что первый из этих вариантов будет более приятен населению, поскольку любая форма «Красного» проекта включает в себя решение неких сверхзадач, которые отнимают массу ресурсов. Впрочем, посмотрим.

А вот сохранение либерального финансового капитализма просто невозможно. И по чисто сакральным причинам (эту тему я уже в начале текста раскрывал), и по экономическим. Поскольку сохранение нынешней модели экономики ведет к продолжению серьезного спада, а социальная система государства уже не справляется с ситуацией. Так что экономическая модель так или иначе изменится.

 https://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/60393-kto-takoy-putin




  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  zavbor ( Практикант )
25 июл 2018 14:01:03

Не верю. По сути - эта реформа - открытая диверсия против России со стороны МВФ (глобалистов мира). При активной поддержке правящей элиты РФ.
Цель - уничтожение России. 
При чём устраивают оба варианта.
1. Принятие реформы, что приведёт к обнищанию населения и отложенным протестам со сломом государства.
2. Протесты здесь и сейчас, что так же приведёт к организации цветной революции.
В этой связи по настоящему патриотическим силам дают два варианта и оба хуже. Поддержать протесты - поддержать антироссийские силы.
Не поддерживать - отдать протест деструктивным силам с тем же результатом.
Вспоминается поклонка.
Где протестовали против оранжоидов, но не против государства.
Это сломало либеральный протест.
Но сейчас ситуация намного сложнее.
И лезвие бритвы тоньше.
Путин по сути встал на путь Каддафи и Милошевича. Хочет стать вторым Горбачёвым?
  • +0.08 / 11
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2018 14:33:49

Патриотические силы имеют шанс наконец перестать быть ведомыми и исполнять роль подтанцовки и предложить свой вариант.
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
25 июл 2018 15:07:00

Я вижу лишь один вариант - референдум с последующей отставкой всего правительства, отставкой всех тех, кто поддержал реформу.
Второй - обращение в Конституционный суд, решение этого суда о том, что правительство идёт против основного закона с теми же последствиями.

Но скорее марсиане прилетят.
Тем, же кто на ГА пытается оправдать реформу хочу предложить представить ситуацию применительно к себе.
60 лет - сократили, работу найти не получается, со здоровьем проблемы. Надо платить за квартиру, а нечем. Хочется кушать - денег нет.
Нельзя предлагать варианты изменяющие букву, не суть реформы.
За 27 лет капиталистическая система полностью обанкротилась.
И предлагаемая реформа - яркое свидетельство этому.
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2018 20:48:54

А что при развитом социализме сразу рай наступит?
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
25 июл 2018 21:31:54

А что под словом рай подразумеваете? Для удовлетворения потребностей не так много и надо, а для удовлетворения амбиций огого. Мои, например, амбиции помещаются в vw пассат, а у моего соседа в dodge рам и то не полностью.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2018 14:13:08

А у некоторых в билет на автобус дешевый.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2018 08:48:35

Хорошо, погнали правительство, поставили другое, из "резерва Путина", или как оно там называется. Что поменялось? 
Движуха должна быть не против, а за. Движуха против - это всегда пассив. Ты отвергаешь чужой вариант, но не предлагаешь свой, таким образом, инициатива по предложению вариантов остается у других. И в лучшем случае получается выбивание каких-то уступок, а генеральная линия остается прежней.
Патриотические силы против пенсионной реформы и правительства, понятно. А за что тогда патриотические силы? 
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
27 июл 2018 13:44:41

За соблюдение Конституции хотя бы. Где сказано, что РФ социальное государство.
Цитата1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Повторюсь. 60 лет. Пенсии нет. Жить как то надо. на работу не берут, болезни.
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2018 14:56:36

Это несерьезно. Где в конституции написано, что пенсию должны платить в 60 лет? Все, про что написано в конституции - все есть по списку.
Повторюсь, вы играете по чужим правилам. Вы просто не можете даже сформулировать свои требования и идеи и вместо этого цитируете конституцию, где все написано максимально размыто и расплывчато. Хочешь - так ее крути, хочешь - сяк.
Повышение ПВ -  это просто частный момент. Про него завтра могут все забыть. 
Проблема лежит в том, что население максимально оторвано от управления государством. Еще более глубокая проблема в том,что этот отрыв образовался во многом благодаря традиционному пониманию населения о его, населения, роли в государстве. Есть царь, есть бояре, наша задача - держать фланги. Если царь оказался ненастоящим. мы его пустим в расход и будем себе искать нового царя.
Это могло работать в эпоху национальных империй. Сейчас это не работает. Сейчас любая элита космополитична по своей сути. Ну в США еще остались остатки нац капитала, и все пожалуй. 
Либо люди научатся контролировать элиты или хотя бы отстаивать свои права, либо элиты будут дальше невозбранно с них кормиться. Либо мы будем эволюционировать, либо сгинем как мамонты.
Что могут сделать в этой ситуации т.н. патриотические силы? Да до хрена. Можно инициировать и добиться проведения референдума против повышения ПВ, пользуясь конституцией. Или даже попробовать провести референдум о досрочных выборах в думу.
Можно помочь населению с организацией отзыва депутатов, голосовавших за повышение ПВ. 
Инициировать парламентское расследование по поводу того. куда делись пенсионные деньги.
Вместо этого, к примеру, глава СВ спит и видит, как бы провернуть Поклонку-2. На фоне раскачанной лодки подставить свое патриотическое плечо оступившемуся президенту и поиметь с этого максимальные бонусы. Вся его риторика говорит именно об этом. Открытым текстом.
КПРФ просто отбывает роль оппозиции. В нужный момент они опять все сольют.
Так что я патриотических сил на горизонте вообще не наблюдаю. Они либо в подполье, либо на зоне, либо погибли на Донбассе. 
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
27 июл 2018 15:21:56

Я не в курсе, что глава СВ спит и видит, но вероятно будут какие то заявления.
https://rossaprimavera.ru/news/b184d30f
ЦитатаМитинг против проведения пенсионной реформы, прошедший в Рязани около памятника советско-польскому Братству по оружию, был организован Рязанским региональным отделением КПРФ, при участии ряда общественных организаций и движений, в частности, с трибуны мероприятия выступали представители таких общественных объединений, как «Дети войны» и «Левый фронт». По окончании митинга, корреспондент ИА Красная весна побеседовал с одним из спикеров и организаторов мероприятия, депутатом Рязанской областной думы от КПРФ Петром Ивановичем Пыленком.
Корреспондент: Пётр Иванович, вы в своем выступлении упомянули, что необходимо восстановить социализм. Имеется ли у КПРФ четкая программа восстановления социализма?
Пётр Пыленок: Сразу скажу, что у нас программа восстановления, как и у большевиков, состоит из программы-минимум и программы-максимум. Так вот, программа максимум — это восстановление социализма, а программа минимум — это смена власти Единой России, смена курса как начало переходного периода, чтобы провести национализацию, чтобы ресурсы — нефть, газ были в собственности государства. А этого пока нет, поэтому первый этап вот такой. Смена экономического курса через смену правительства.
Корреспондент: Вопрос, касающийся пенсионной реформы. Как вы относитесь к такой мысли, что Россия, согласно Конституции является социальным государством, следовательно надо потребовать, чтобы всё социальное шло только от государства, и значит через бюджет? Чтобы не было вот этих «прокладок».
Пётр Пыленок: Мы неоднократно заявляли, и сегодня это звучало в выступлениях, (может быть не так четко, как вы сформулировали, полностью с вами согласен) что седьмая статья Конституции, которая это предусматривает, определяет социальное государство — КПРФ добивалась долгие годы, чтобы приравнять МРОТ нищенский к прожиточному минимуму. 10 000 рублей. Это первая победа небольшая. Власть долго отбивалась, но в итоге приняла это, выдала всё это за свое желание. Но потребовало это несколько лет выступлений, митингов, резолюций, что мы направляли Путину. Это нюанс. А второе — в этой статье записано «власть должна обеспечивать нормальные условия для жизни людей». Сюда входят и пенсии. Это не соблюдается, бесплатной доступной медицины нет, поэтому статья не выполняется. Но доказать в Конституционном суде ни разу никому не удалось, что нарушается Конституция. Декларируются эти пункты, но защитить их очень сложно. Поэтому без смены власти добиться вот этих перемен в обеспечении социального государства будет очень сложно.

Если вот народ почувствовал сегодня, что такое Единая Россия, то если хотя бы... У нас ни одного парламента нет, где бы не было большинства у Единой России. Надо ходить на выборы. Ведь бюллетень легче поднять чем винтовку. Когда приходит до 30% жителей (в Рязани) на выборы, то до 15% пригонят, приведут «своих», так сказать, «мобилизаторов». Говорили, что завтра привезут подписывать за пенсионную реформу, они проголосуют, и уже у них 50% голосов. Нельзя быть равнодушным, сидеть на диване в такой сложной политической жизни, когда решается будущая судьба. Ведь мы же катастрофически отстаем. Мы на Запад киваем, мы хотим пенсии догнать, мы угробим народ. Никого не догоним.


Своей предполагаемой реформой правительство сделала подарок всем оппозиционным силам. В том числе и КПРФ,
Но на митинг в Ярославле пришло около 2000 человек.
Вот фото с митинга в Рязани.

28 у нас в городе будет два митинга. Схожу, сфотаю. Предлагаю всем кого волнует тема сделать то же.
Но предполагаю, что будет низкая явка.
В Москве в этот день "случайно" концерт по поводу наших спортивных побед.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2018 16:01:46

И кажется крестный ход до кучи.
У представителей ЛГБТ тоже была реальная возможность получить разрешение на гей-парад, но они ей не воспользовались.

Цитата28 у нас в городе будет два митинга. Схожу, сфотаю. Предлагаю всем кого волнует тема сделать то же.


Согласен. Самый плохой вариант - просто просиживать жопу на диване. А движуха всегда в плюс.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
29 июл 2018 22:09:38

Очень правильный текст. Именно что есть некое место силы, которое будет востребовано вне зависимости от воли и желания властей.
Займёт его внутренний кандидат или внешний, это нам не подвластно. Но это место будет востребовано и победит в конечном итоге.
Если сравнивать с Древним Римом (а такое сравнение очень близко на самом деле) то сейчас у нас эпоха диктатуры Суллы.
Новая аристократия нагло попирает плебс. Армия торжествует над народами. Благорастворение воздухов.
Прозорливый Сулла хотел убить хитрого мальчишку Цезаря, но тот успел сбежать. Много интересно впереди, совсем скоро.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
25 июл 2018 17:16:29

Всё правильно, патриоты – это те, кто говорит: "Родина, дай!", и считает, что нехер впахивать на эту патрию, пусть государство платит, оно богатое.
  • -0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 июл 2018 17:24:20

Э... нда...
Ты малость "рамсы не попутал"?
Сегодня это именно власть говорит народу, дай, отдай и заткнись...
А ведь государство это народ, он хозяин, 
а власть не более чем горничная, или нанятый управляющий.
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2018 17:30:55

Не конечно. Патриоты, это те, кто просыпаются утром и думают, чего бы еще сделать ради любимой группы компаний "Сумма" или там "Нафта Москва".
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
25 июл 2018 17:45:08

ЕР?
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
26 июл 2018 14:05:53

Эка как вы о себе самокритично то.
Действительно,два десятка лет только и слышишь от олигархата и его обслуживающего персонала , Родина -дай!
И это при том что сами свою кубышку держат в дали от Родины,на офшорных счетах или в тех же англицких банках,
но исправно выдаивая Родину и считая ее базой кормления.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
26 июл 2018 14:01:08

Будете смеяться ,но основным ядерным электоратом ПЕРа являются пенсионеры,конечно не все.
Думаете я ошибаюсь? Совершенно нет. Именно манипулируя пенсионерами ПЕР набирает себе очки.
Как пример, замораживание индексации пенсий в 2016 году и тупое обещание компенсации в 2017(выплата единовременно по 5 тыр)
привело к массовому голосованию пенсионеров за ПЕР как своих кормильцев. Всеукладывается в рамки тезиса - "только б не было войны".
Убедился на примере некоторых своих родственников, они жа(ПЕР) пенсию повышають, а при других мало ли что будет.
По поводу того что протесты приведут к слому государства.
Вообще не факт что будут массовые протесты.Все же надо знать менталитет нашего народа.Он кстати совершенно не отличается от 
менталитета основной массы народа на Украине. Панду-геть там кричала отнюдь не основная масса населения,а ее маргинальная часть.
Заметим что кричала не за бесплатно, а за твердую зарплату. И переворот случился не потому что так захотел народ, а по причине
слабости власти,ее нерешительности и постоянной оглядки что скажут на западе.
Скажите что действия правительства и поддержавшего их шаги президента приводят к падению авторитета государственной власти как таковой и я с вами соглашусь.Что впервые за все годы правления Путина манюпас не отделяет правительство от Путина, я тоже
с этим соглашусь.Что возможны эксцессы на периферии и даже в отличии от Питера в самой Москве, я не буду возражать.
И что вторую поклонную власти вряд ли удастся собрать тоже соглашусь.Заметим что те события были попыткой оставить у власти
Медведева.
И еще, цветная революция в первую очередь требует вливания крупных сумм денег и наличие альтернативных лидеров, чем не системная оппозиция не обладает.А системной и так хорошо живется, встроенной в кормушки существующей власти. 
И потом для появление новых лидеров протестного движения необходима хорошо организованная политическая сила.
Да и народ у нас терпеливый,привычный подставлять хребет под ярмо,думаете зазря что ли мнящие себя "элитой" его быдлом обзывают.
Так что нашему народу по менталитету проще отделиться от государства,чем проявлять активные действия.
Тем более что привычка в духе- "как бы чего не вышло" никуда не делась и правит бал. Да и последние несколько десятков лет привели к разобщению людей,каждый в первую очередь думает о собственной шкуре и благополучии - сегодня это меня не коснулось и слава богу.
Требуется реально серьезные потрясения что бы народ стал проявлять политическую активность а тем более рассвирепел настолько, 
что бы сбросить власть. 
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
27 июл 2018 14:01:51

Не буду смеяться. Я как член УИК наблюдал эту картину воочию. Власть создаёт безальтернативность на выборах.
Цитата"Трудящийся всегда остаётся человеком, которого не стали казнить, которому отказано в этой чести. И труд представляется, прежде всего, как знак унижения, когда человека считают достойным лишь одной жизни. Капитал эксплуатирует трудящихся до смерти. Парадоксальным образом, худшее, что он с ним делает – это отказ от смерти. Отлагая их смерть, он превращает их в рабов и обрекает на бесконечное унижение – жизнь в труде"

Ж. Бодрийяр
  • +0.12 / 8
  • АУ