Сравниваем танки
21,464,286 47,381
 

  VVSector ( Слушатель )
25 июл 2018 20:29:59

Сетки анти-РПГ

новая дискуссия Дискуссия  375

Не помню уже, на этой ветке или на другой поднимался вопрос, работают ли антирпгшные сетки.

Нашел видео, вроде сработала в одном случае и нормально.  Глушануло стоящего снаружи солдатика, а так вроде сарай целый, задымления нет, на ходу.  С первых секунд попадание, где-то с 1:50 отгоняют сарай  и хорошо видно место попадания и сработавший сегмент сети.
  • +0.34 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 июл 2018 04:00:34

        В конце по радио говорит о двух осколочных ранениях.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
26 июл 2018 07:38:25

Интересно, чем всё-таки попали. Сетки в десятке сантиметров от основной брони, сразу принимаем, что было разрушение боеприпаса и кумулятивная струя не сформировалась. Но результат взрыва околокилограмма ВВ  - полметра порванной сеточки и погнутый кроватный уголок (сорри, но не толще там каркас)? А на бронедверке ни вмятины, ни закопчёности, пусть даже без пробития? Как будто ручная граната рванула.
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
26 июл 2018 08:14:02

Логика сетки, если я правильно помню, что БШ ранее говорил - не разрушение средства поражения, а изменение его траектории до момента подрыва. 
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 июл 2018 08:26:13

Хм. Мне запомнилось с точностью до наоборот. Струя с бронепробитием в сотни мм пронижет легкую бронетехнику под любым, даже очень острым углом. Очень эффективные решётки своего времени были заточены на особенность старой гранаты РПГ-7 - при малейшей деформации у неё цепь взрывателя закорачивало на корпус и взрыв вообще не происходил (но тут взрыв был). Современные противокумулятивные решётки представляют собой ножи из твёрдой стали, режущие кумулятивную воронку и препятствующие образованию струи. Ну если прилетит носом точно в решётку - кисмет - не поможет. Но вероятность не очень велика. А в ролике  вообще сетка.
Но это отвлечённые рассуждения. Я повторюсь - если просто повесить килограммовую шашку на сетку и подорвать, эффект должен быть заметно больше. От ориентации и скомканности гранаты это практически не зависит. Чем в него попали? Поэтому на будущее и спрашиваю - если я ошибаюсь на счёт эффекта подрыва, значит ошибаюсь буду впредь оценивать иначе. Если не ошибаюсь, что нам всё-таки показали?
  • +0.34 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  SturmVoegel ( Слушатель )
26 июл 2018 09:07:33

Именно. Никакого деструктивного воздействия на гранату она оказать не может.
ЦитатаНо это отвлечённые рассуждения. Я повторюсь - если просто повесить килограммовую шашку на сетку и подорвать, эффект должен быть заметно больше. От ориентации и скомканности гранаты это практически не зависит. Чем в него попали? Поэтому на будущее и спрашиваю - если я ошибаюсь на счёт эффекта подрыва, значит ошибаюсь буду впредь оценивать иначе. Если не ошибаюсь, что нам всё-таки показали?

Хлопнула точно ПГ-шная кума. Что до фугасного эффекта у ПГ, то он реально никакой, особенно у небольших относительно гранат, где ВВ менее 400 граммов.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 июл 2018 09:43:11

Во-во. Я именно и поинтересовался, чем таким попали.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
26 июл 2018 14:05:28

Камрады, ну давайте опять не будем лезть в эти дебри...Или пендосы спецом для нас тут сняли маленькую постановочку? 

Разрушает сеть старые гранаты РПГ, достаточно эффективно.  Тандем не возьмет, скорее всего.
Прав, ИМХО, камрад Китаец.  Не попала граната в сеть, выше прошла.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
26 июл 2018 13:28:03

Насколько я вижу с дивана, то для формирования струи, нужен практически идеальный конус из ВВ. Сетки или решетки призваны этот конус нарушить. Соответственно струя не сформируется и из-за тонкой, жестяной оболочки, при взрыве получится громкий бах, при минимальной "фугасности".
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
  Kitaetz ( Слушатель )
26 июл 2018 13:16:32

 Это РПГ, на 2:34 видно, что граната попала не в сетку, а гораздо выше, в стекло турели на крыше. Там же можно разглядеть дыру(правый верхний угол стекла) и закопченность угла крыши/борта.
Можно  пофантазировать, что прилетело что-то типа ВОГа, но помощнее, хотя это вряд ли. Им там на месте виднее, раз чирикают про ЭРПИДЖИ, то пусть будет ПРГ.
В любом случае раму сетки сорвало взрывом. Можно сделать вывод, что сетка в этом видео не только не работала, так ещё и рамка на кот. она натянута прикручена изолентой.
И  да, на 0:08 видна летающая тряпка и поднявшаяся пыль с сарая за машиной - пробитие в любом случае было.
  • +0.47 / 12
  • АУ