Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2018 13:49:52

Пашинян: Армения заинтересована в строительстве новой АЭС при содействии России

новая дискуссия Новость  596

26 июля, 10:58 UTC+3

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Армения заинтересована в строительстве новой атомной электростанции, которая могла бы заменить модернизируемую в настоящее время Армянскую АЭС. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

По его словам, "для Армении очень важно иметь атомную энергетику", и в стране надеются продлить срок эксплуатации действующей АЭС до 2040 года, а до этого построить новую атомную электростанцию. "Я надеюсь, что Россия нам поможет в этом вопросе, потому что, к сожалению, на данный момент у нас недостаточно финансовых средств, чтобы самостоятельно начать этот процесс. Но если наши коллеги из России помогут нам, мы с удовольствием [начнем строительство], мы очень заинтересованы в этой теме", - сказал он, добавив, что планов закрытия существующей АЭС у страны нет.

Армянская АЭС была введена в эксплуатацию в 1979 году и остановлена в 1989 году после разрушительного Спитакского землетрясения. В 1995 году она была расконсервирована при участии российских специалистов, после чего возобновилась промышленная эксплуатация второго энергоблока станции. АЭС обеспечивает около трети всей вырабатываемой в Армении электроэнергии, себестоимость которой значительно ниже, нежели электричество, произведенное на ТЭС и ГЭС.

27 марта 2015 года правительство Армении одобрило программу продления сроков эксплуатации АЭС. Для этого подписаны два межправительственных соглашения с Россией о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации второго энергоблока станции. В соответствии с одним из этих документов РФ предоставила Армении на продление работы АЭС экспортный кредит в $270 млн и грант в $30 млн. В конце прошлого года российские и армянские эксперты подтвердили, что продлить сроки эксплуатации АЭС принципиально возможно.

ТАСС

Подмигивающий
  • +2.84 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 июл 2018 15:35:01

Очередные братушки. Хотят АЭС на халяву. У этих нищебродов даже 10% от стоимости АЭС нет.
  • +1.40 / 49
  • АУ
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
26 июл 2018 19:57:38

Есть работающие схемы. Пример - Турция. Где строим станцию мы и мы же продаем потом э/э с нее на внутренний рынок.
  • +0.66 / 14
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 июл 2018 22:16:05

В Турции правительство гарантирует цену покупки/продажи электроэнергии. Т.е. проект вполне просчитываемый. Братушки вместе с армянами ничего гарантировать не желают в принципе. Они просто хотят чтобы им на халяву АЭС построили.
  • +1.31 / 34
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
26 июл 2018 23:19:42

Вот как раз с братушками это очень рискованная схема т.к. уже на следующий день после запуска реакторов - посол США в Болгарии может заявить, что на выходе из русского реактора недемократичное электричество и братушки либо откажутся его покупать вообще, либо предложат кило помидор за мегаватт и ни перчинкой больше.
Они уже доказали, что по окрику из США могут с удовольствием стрелять себе в ногу. Тут конкретные гарантии нужны объёмов и цены выкупаемой энергии. Очень конкретные. Причём такие, чтобы следующий през или премьер или посол США не смогли их взять и объявить неправильными.
  • +2.73 / 55
  • АУ
 
 
 
  prof ( Слушатель )
27 июл 2018 05:16:26

Тогда нужно в контракте прописывать минимальный объем закупок электроэнергии и ее цену с учетом возможной инфляции. Иначе это вложение в третьем тысячелетии не окупится.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 июл 2018 05:29:46

Не совсем так - в турциях и прочих индиях кредит от Росатома (ВЭБ) покрывает только прямые затраты Росатома же на производство и монтаж оборудования, которое он сам же производит и монтирует. А все остальное - копание ям и канав, строительство зданий и сооружений - за счет "принимающей стороны". 
  • +1.16 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
27 июл 2018 07:37:40

Нет на Аккую пока ничего "за счет принимающей стороны". 
Межправительственное Соглашение позволяет иностранным инвесторам приобрести долю в акционерном капитале компании в размере не более 49 %. Проект сооружения АЭС «Аккую» в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй). Российские подрядчики принимают на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Генеральный заказчик и инвестор проекта и владелец станции после запуска — АО «Аккую Нуклеар» (Akkuyu Nükleer Anonim Şirketi). Генеральный проектировщик станции ОАО «Атомэнергопроект». Генеральный подрядчик строительства станции — ЗАО «Атомстройэкспорт» (дочернее предприятие «Росатома»). Технический заказчик — ОАО «Концерн Росэнергоатом». Консультант по вопросам лицензирования — ООО «ИнтерРАО-УорлиПарсонс». Научный руководитель проекта — НИЦ «Курчатовский институт». Генеральный конструктор реакторной установки - ОАО ОКБ "Гидропресс".

....

19:11  06 Февраля 2018
Анкара, Турция

"Росатом" сегодня подтвердил, что турецкие строительные компании Kolin и Kalyon приостановили переговоры о вхождении в проект АЭС, так как "не пришли к соглашению по коммерческим аспектам проекта". "Мы будем рады, если, в результате переговоров, EUAS войдет в состав инвесторов и акционеров проекта АЭС", - подчеркнули в "Росатоме", добавив, что сейчас наилучший момент для вхождения в проект новых инвесторов.
  • +0.73 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 июл 2018 20:52:54

Видите некоторый объем земляных работ, выполненных турками до открытия строительства АЭС:

???
А Вы процитировали пену. 
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
28 июл 2018 09:26:29


Эмм. Доказательства в виде картинок из тырнета? Кто финансировал и оплачивал эти работы, кто заказчик, подрядчик, субподрядик работ, которые у вас на волшебной картинке, которая якобы что-то там доказывает?  Я вам даже не картинку, а видео найду с этими работами. И?

Ну хоть что-то дайте в виде доказательств...

И прошу, - не переходите на оскорбления вместо аргументов. "Пена" у него.
  • -0.18 / 2
  • АУ