Большой передел мира
246,479,210 499,873
 

  DeC ( Профессионал )
26 июл 2018 13:51:20

Кувейт тоже?

новая дискуссия Дискуссия  440

Кувейт рассматривает вопрос, о временном прекращении экспорта нефти и нефтепродуктов через Баб-эль-Мандебский пролив, вслед за КСА.

Непонимающий
  • +2.70 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Commander100 ( Практикант )
26 июл 2018 14:10:51

Странно, почему нефть никак не реагирует на такие заявы???
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
26 июл 2018 14:20:56

А вот реакция Кувейта очень интересна. 
Интересна она тем, что в отличие от КСА им экспортировать нефть больше неоткуда. А знаит они сами себя фактически лишили возможности поставок. 
Опять же, если у КСА есть возможность перенаправлять потоки и ждать, то у Кувейта их нет, т.к. даже задержка с поставками на неделю приведет к большим сложностям для бюджета страны. 
Кроме того, одновременное введение ограничени на экспорт приведет (гарантировано) к взрывному росту цены на нейть. Особенно если США заявят одновременно о серьезном падении показателей запасов. Вот тогда цена бареля может спокойно протестировать сотню.
Более чем 100 % гарантия, что к ограничениям присоединится Бахрейн. И тогда весь вопрос встанет за ОАЭ, если они присоединяются, то последствия для рынка будут очень серьезными. 
При этом, конечно, демарш КСА и Кувейта нацелен на Иран. Но есть ли у них возможность какого то серьезного маневра против Ирана прямо сейчас. Насколькоя понимаю сил и средств, в том числе американских сейчас в районе недостаточно и на их дооставку уфдет много времени.
Забавная ситуация. Нужно будет понаблюдать. 
  • +3.25 / 58
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 июл 2018 14:35:23

При отсутствии согласия Москвы на предполагаемые танцы, сил и средств у мериканской коалиции в принципе нет на необходимых и достаточных уровнях. Даже если им допомогу с орбиты таукитянская армада будет оказывать, прицельным пиу-пиу и тратататата. И время тут не причём, совсем... Идёт очередная очевидная  попытка настроить против Тегерана мировые столицы с целью решения йеменской проблемы, где заливные каличи зашли в реальный тупик. При чем попытка на примитивной базе. И не более... Но ситуация призабавнейшая, да.
  • +1.58 / 20
  • АУ
 
 
  don't worry ( Слушатель )
27 июл 2018 07:35:08

А не кажется ли Вам, что за всеми текущими осложнениями на Ближнем Востоке торчат уши американцев ? Ведь если персы и арабы, под руководством американцев (как же без них!), перекроют проливы, то станет востребован американский сжиженный газ. Не этого ли добивается Трамп ? Причем под привычным наездом на Иран маскируется наезд на все нефтедобывающие страны региона. Цена на нефть резко пойдет вверх. Трампу остается только договориться о правилах игры с Путиным.
  • +1.34 / 23
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
27 июл 2018 08:35:35

Мне кажется, что "Йеменская проблема" несколько надумана (срежиссирована).
Фактиически имело место быть обращение представителей движения хуситов к руководству Франции и России о спонсорстве в проведении мирных переговоров по прекращению в Йемене гражданской войны и зарубежной интервенции (они там настолько переплетены и взаимосвязаны, что между ними вполру ставить знак равенства).
Практически сразу после этого демарш.
Данный демарш с очевидностью направлен против ЕС, т.к. по сути единственным кто может пострадать от перекрфия пролива будут страны Европы. Заявление СА и Кувейта, а потенциально Бахрейна и ОАЭ о том, что они не могут использовать пролив и соовтетственно выход через Суэц на европу ,как уже правилоьно писалось значительно удилинит маршрут поставки нефти по времени (что важно) и увеличит стоимость поставки (что менее важно).
Они (коалиция в т.ч. КСА, Кувейт, потенциально Бахрейн и ОАЭ) рисуют прямую причинно-слледственную связь между движением хуситов и Ираном. И главная их задача не Йемен в котором все глухо, но который сам по себе в отрыве от Ирана никому не нужен особо. Главная задача - давление на ЕС в вопросе об иранской ядерной сделке, очень хочется нарушить контакт ЕС и Ирана. И видятся там в первую очередь уши КСА и Израиля. Что касается США, то пока что скорее штатами хотят сыграть, чем комбинация задуманная самими штатами. 
США вообще очень редко разрабатывают многоходовые комбинации. Это им не свойстенно. Они сами в них путаются и проваливаются. Штатам чем меньше поворотов, тем лучше. Их стиль - провокация, реакция, удар. Типа если у нас есть лом, то зачем изобретать какие то хитроумные манипуляции с ним, особенно если можно им просто ударить.
Так что это ход, направленный для убеждения ЕС против иранской сделки, ну и с штатами, которыми играют. При этом там (КСА+Израиль) надежда как добиться реакции от США по Йемену (осудить поддержку хуситов, заявить о готовности ужесточить давление на Тегеран), так и напрямую действий (не военных) по Ирану в случае, если Иран принудят к каким-то жестким действиям, типа перекрытия Ормуза (что естественно сам Иран делать при нормальных условиях (не конфронтационных) не собирается).
Что касается газа, то газ не при делах ждля ЕС. Большая часть газа с Ближнего Востока - это Катар. Но Катар никого байкотировать не собирается это во-первых, а во=-вторых поставки осуществляет в основном в Азию. Так что газовый вопрос здесь не на первом месте.
  • +2.99 / 46
  • АУ
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
27 июл 2018 11:44:59

Послушайте, ну хватит вам верить то в глобальные американские сжижегазовые поставки в европу...Нет за лужей товарных запасов, просто нет...
Янки потребляют чуть меньше, чем производят..Плюс переменные ( 15% от стоимости сжижаемого) и постоянные (80-120 $) расходы на сжижение, плюс транспортировка (36 $ за 1000 кубов), плюс разжижение (18 $  за 1000),  плюс ангажированные мощности по сжижению порядка на 84 млрд кубов, которых пока еще нет - строятся, плюс цена внутри США на газ, плюс более привлекательный дорогой и емкий азиатский рынок, плюс заварушка с Ираном, который реально может Катару насрать в карман (а это и есть американский сланцевый отчасти) , плюс  месторождения то иссякают неплохой обзор на 2017-й год
- если все сложить, перемешать, взболтать и взвесить - трудности с реализацией нетто поставщицизма в европу ждут трампоголиков неимоверные... так что...
  • +1.30 / 27
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 июл 2018 20:44:42

У них его столько нет и из него нельзя (дешево) сделать бензин и дизтопливо. 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Sliventiy ( Практикант )
26 июл 2018 14:56:23

Таак, считаем: на Севморпуть у них танкерОв под русским флагом не хватит. А вкруг Африки - там свои пираты на каждой кочке. Чо делать-то?
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
26 июл 2018 16:54:45

Очень странное спокойствие на мировых рынках энергоресурсов на новости , о приостановке поставок нефти из Саудовской Аравии и Кувейта .
Бывало меньшее считалось землетрясением .
PS А может быть таким способом сауды хотят (принуждают) втянуть вооружённые силы других стран  на своей стороне в войну с хуситами .
  • +1.22 / 17
  • АУ
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
26 июл 2018 20:07:46

Я прошу прощения. Но у вас уведомления об ответах выскакивают? Нет никакой приостановки поставок нефти из СА. И об этом я вам писал тут:
https://glav.su/foru…age4963667
Ответов не получал, а вы повторно вбрасываете.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 июл 2018 22:42:20

Не выскакивают , но видел ваш ответ :

ЦитатаА зачем им вообще останавливать экспорт нефти? Для экспорта в Азию этот пролив не нужен. В Европу  - просто повезут по более длинному маршруту.


Хорошо бы вы расшифровали это  каким таким маршрутом в Европу пойдёт нефть , да и в Азию тоже ? 
Если ещё проще , то неужели вы так наивны и думаете если у Ирана дойдут руки  до перекрытия Баб эль Мандэбского пролива , то  почему с последующим за этим войной они не  захотят тоже  самое сделать  на Ормузском проливе , который у них под боком ?
Этот хаос думаю надо  не очень многим .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 июл 2018 23:15:38

Как попасть в Азию или Европу из ПЗ миную Красное море - вопрос, да еще так бодро поставленный, сам по себе, на соответствующую премию тянет. И буквально в тупик ставит...
А вот попытка пристегнуть Тегеран к практически очевидным манипуляциям Рияда - очередная пирдуха на тему оч характерной чесотки по Ирану. То есть. Эт не Тегеран пытается закрыть доступ на Суэц из ИО. А сауды, вполне логично огребающие от защищающихся от их неприкрытой агрессии хуситов, в том числе и в Красном море, пытаются уже в голос орать, и шантажировать мировое сообщество с целью попытки прекратить снабжение хуситов со стороны, в том числе, Ирана... Иными словами. Не в шахматы, а в крестики нолики. Не выиграл, а ботинок потерял. И так далее...
А так, да, "этот хаос нужен не очень многим". Оч верно.
  • +1.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
27 июл 2018 07:28:45

Вот. Если Иран перекроет Ормузский пролив - проблем для всех стран Персидского залива будет огромное количество.
Эль-Баб же - мелочь. Посмотрите на карту СА. 

Основной экспорт  - с портов восточного побережья через Ормузский пролив и далее - в Азию. Часть танкеров может обогнуть и мимо Омана, Йемена через Эль-баб в Европу. Если Эль-Баб перекрыт, то просто удлинится путь - надо будет Африку огибать всю.
Но у СА есть трубопровод с Восточного побережь на Красное море. На картинке вы его видите. И там тоже порт с нефтеналивными терминалами.
  • +1.80 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
27 июл 2018 10:46:31
Сообщение удалено
Sliventiy
27 июл 2018 10:48:21
Отредактировано: Sliventiy - 27 июл 2018 10:48:21

  • +0.00
 
  k3sv ( Слушатель )
26 июл 2018 19:04:15

этак нефть за 100 перевалит -)
  • +1.07 / 9
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
26 июл 2018 23:08:13

События последних 5-6 лет показывают, что цены на нефть очень и очень управляемы. И совсем не ОПЕК. Ну т.е. чтобы чуточку цены сдвинуть - ОПЕК приходится прямо таки изрядно потеть. На миллионы баррелей двигать ежедневную добычу.
А те ребята, что реально управляют котировками, могут запостить ничего не значащую новостишку, об изменениях запасов в каком-то там Кушинге на сотню бочек, - и нафта, как ужаленная, рвёт на десятки процентов за пару часов. На следующий день новость, что подорвали мощнейший нефтепровод в Ливии и ремонта на несколько месяцев, - и никакой реакции на биржах.
Вполне возможно, что после запуска петроюаня, может быть и спецоперация по вырыванию джойстика нефтяных котировок из потных американских ладошек. Неожиданные атаки на танкеры - вполне в духе начала такого сценария.
  • +2.67 / 57
  • АУ