Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,555 48,436
 

  part_ya ( Слушатель )
27 июл 2018 14:10:47

Ваше мнение о сказаном

новая дискуссия Дискуссия  400

  • +0.28 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Senya ( Практикант )
27 июл 2018 16:37:56
"Передачу не смотрел, но осуждаю"(с)Улыбающийся Не, не осуждаю конечно, Веселый просто смотрим на проблему в разрезе этой ветки.
Аристократ не имеет мнения о пенсионном возрасте. Он работает за выслугу, причём заранее подразумевая, что дожития до пенсии ему никто не гарантирует в принципе. Ну или ничего не решает.
Духовник не имеет мнения о пенсионном возрасте. Он будет рисовать, пока кисть не выпадет из рук, писать, пока перо не оставит на бумаге последний росчерк агонии или говорить, пока его не вынесут с кафедры/из аудитории/со сцены вперёд ногами (я, как ни странно сюда же).
Буржуй не имеет мнения о пенсионном возрасте. Нет, буржуй конечно может об этом мнении горячо и убеждённо рассказывать, но не стоит думать, что он сам верит собственным словам. Хотя вру, как минимум двое должны уметь накручивать себя до состояния, когда сами верят в то, что говорят - Джек (иначе он ничего не продаст) и Нап (иначе люди за ним не пойдут).
Крестьянин может иметь мнение о пенсионном возрасте. Более того, это крайне болезненный для него вопрос. Возьмем  религии первобытных обществ и их представления о загробном мире. Что планирую для себя первобытные охотники? Вечно охотится в богатых угодьях. Что представляют первобытные скотоводы? Вечно пасти стада на тучных пастбищах. Даже мать их викинги желали после смерти вечно драться, при этом нигде не оговаривалось, что раны и смерть для них будут менее болезненны, чем в реале. Единственную поблажку, которую они выговаривали себе у богов, это что сражения до обеда, а потом им таки дадут пожрать. Ну а теперь вспомним - есть хоть у одной сельскохозяйственной цивилизации стремление после смерти вечно заниматься крестьянским трудом? Вот то-то.
Поэтому последнее дело мешать нашим Крестьянам жаловаться на несправедливость жизни и слушать с экранов и экранчиков сочувствие своему положению. Но нужно и помнить, что в данном случае их мнение не спросят.
  • +1.07 / 47
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
27 июл 2018 17:59:52

не   знаю  как  в загробной   жизни,  а   в реале  у наших   крестьян на  пенсии-  дачка  огородик,  парничок,  картошечка  и так  до смерти.
Кроме  того  еще   подумалось,  что  именно сельскохозяйственные  цивилизации  дали шанс старикам жить. В других  цивилизациях  они были  слишком  большой  обузой и шансов не имели.
  • +0.71 / 27
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
27 июл 2018 18:23:39

Скелеты пожилых людей с травмами и изменениями, исключающими самостоятельную добычу пищи, появляются в захоронениях практически одновременно вообще со скелетами с зажившими травмами, требующими помощи соплеменников (типа сломанной ноги в кочевом племени). "Легенда о Нараяме" несомненно имела место в человеческих обществах, но где-то на обочине магистрального развития, как тупиковое решение вымирающих народов.
Я ни в коем случае не являюсь поклонником Мальтуса, скорее его яростным противником на рефлекторном уровне, но понимаю, какие цифры могли его в своё время ужаснуть. В дореволюционной России из 6 мужчин, достигших 20-летнего возраста, до 60 лет доживал 1. Из 6 мужчин, начавших трудовую деятельность в 1959 году, до 60 лет в 1999 дожило четверо. А теперь самое смешное - для первобытных обществ (вне природных катаклизмов и истребления враждебными племенами) вторая цифра заметно ближе первойУлыбающийся

Цитатане   знаю  как  в загробной   жизни,  а   в реале  у наших   крестьян на  пенсии-  дачка  огородик,  парничок,  картошечка  и так  до смерти.


Блин, я клуша, много понаписал , кроме главного.
Я сказал, что это проблема болезненная, и что крестьяне _хотели_бы_ (иначе религия будет отвергнута). Но я не говорю, что они могут это сделать.
  • +0.75 / 28
  • АУ