Спецслужбы
1,321,895 7,958
 

  Vediki977 ( Слушатель )
28 июл 2018 17:16:03

Суд в Москве арестовал доктора технических наук по делу о госизмене

новая дискуссия Новость  1.050

Лефортовский суд Москвы арестовал доктора технических наук из Новочеркасска Алексея Темирева, подозреваемого в государственной измене, сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) столицы Евгений Еникеев.
Еникеев сообщил ТАСС, что 64-летний Темирев арестован по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). «Он доктор технических наук из Новочеркасска, с кучей патентов на изобретения и с такой же кучей проблем со здоровьем», – сказал правозащитник.
Он не уточнил подробности уголовного дела в связи с наличием в материалах грифа «секретно».
Ученому грозит до 20 лет лишения свободы.
Алексей Темирев руководит Малым инновационным предприятием «Мехатроника» и является учредителем КБ «Интеллектуальные робастные интегрированные системы».
Добавим также, 22 июля по делу о государственной измене, связанному с передачей одной из стран НАТО данных под грифом «Совершенно секретно» о новейших гиперзвуковых разработках, был арестован сотрудник ЦНИИмаш 74-летний Виктор Кудрявцев.
Ссылка

Арестованный за госизмену Алексей Темирев не работает в "Роскосмосе"
Ученый из Новочеркасска Алексей Темирев, арестованный по статье о госизмене, не имеет отношения к госкорпорации "Роскосмос". Человек с таким именем и фамилией на предприятиях "Роскосмоса" не работает, рассказали в пресс-службе корпорации.
Ранее член Общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев рассказал в своем блоге, что 64-летний руководитель инновационного предприятия "Мехатроника" Алексей Темирев арестован Лефортовским судом по обвинению в госизмене еще 19 июля. О нахождении Темирева в следственном изоляторе Еникеев, по его словам, узнал от адвоката арестованного.
Ранее сообщалось об аресте 74-летнего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева. Ученого, работавшего над применением аэрогазодинамических технологий в ракетостроении, обвиняют в передаче одной из стран НАТО секретных данных о гиперзвуковых технологиях. Если его вина будет доказана, ему грозит от 12 до 20 лет заключения.
По словам источника, знакомого с ситуацией, компания "Мехатроника" и учрежденное Темиревым конструкторское бюро "Интеллектуальные робастные интегрированные системы" не имеют контрактов с "Роскосмосом". Однако двое арестованных ученых могли быть знакомы лично, передает "Интерфакс": они занимались изучением высокотехнологичных, порой смежных процессов, могли встречаться на конференциях и поддерживать личный контакт. При этом прямой связи между исследованиями Темирева и Кудрявцева не просматривается.
По информации открытых источников, доктор технических наук Алексей Темирев занимался исследованиями в области электричества и запатентовал несколько изобретений, в том числе для нужд кораблей и подводных лодок.
Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 28 июл 2018 17:19:53
  • +0.20 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!