Обсуждение космических программ
9,218,684 41,463
 

  Slav Rus ( Слушатель )
29 июл 2018 06:28:41

60 лет NASA

новая дискуссия Новость  184

Вот уже 60 лет Национальное управление по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA) расширяет познания человечества о пространстве за пределами нашей планеты. За это время агентство прошло путь от запусков первых американских искусственных спутников Земли и высадки человека на Луну до осуществления совместно с Россией и другими странами самого дорогостоящего в истории проекта — Международной космической станции.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5408357

Как советский спутник привел к появлению NASA


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/5406387
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  xrvr ( Слушатель )
01 авг 2018 01:22:16

Извините, наверное я немного отстал от времени, но я так понимаю что современное ТАСС не имеет никакого отношения к оригинальному 
 Телеграфному Агентству Советского Союза?
Потому что настоящий ТАСС в жизни бы не написал такого бреда: "Но несмотря на проблемы, NASA по-прежнему правит бал в космосе"
Вот мой комментарий к статье в БП "Неудачей завершился во вторник испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III."
"Сейчас падающие ракеты никого не удивляют.
А вот 60 лет  назад, да, это было СОБЫТИЕ.
2 дня назад НАСА отмечала 60 лет со дня своего создания, 29 июля 1958 года, и я прочитал интересную статью по этому поводу.
До НАСА космосом в США занимались только военные.
И вот 4-го октября 1957 года СССР, совершенно неожиданно для США, запускает Спутник-1, весом 83 кг - эта деталь важна.
Американцы, понимая что Советы обогнали их в таком важном деле, начинают подгонять военных.
Но пока там шестеренки закрутились, СССР 3-го ноября 1957 года запускает еще один спутник.
Эйзенхауер рвет и мечет, военные грят щас все будет, и 6-го декабря 1957 года запускают в прямом эфире - sic., Авангард ТВ3, который к их позору, взрывается прямо на стартовой площадке.  
Кстати, сам КА, весом в целых 1.36 кг, взрыв пережил, и еще некоторое время пипикал с земли рядом со стартовой площадкой.
В США, как известно, свобода слова, поэтому тут же местные дурналисты придумали названия для их фейла, по аналогии со Sputnik: "Flopnik", "Kaputnik", "Oopsnik", and "Stayputnik". 
Flop - провал.
Kaput - и так понятно.
Oops - типа ошибочка вышла.
Stay - типа никто никуда уже не летит.
Советская делегация в ООН  несколько дней спустя предложила США помощь, которая обычно была зарезервированна для "неразвитых стран"
Учитесь, как надо троллить.
Американцы в конце концов запустили свой первый спутник, 31-го декабря 1958 года, но было уже поздно.
Эйзенхауер, понимая что США реально отстают в космической гонке, подписывает указ о создании знаменитой ARPA, которая потом стала  DARPA в феврале 1958 года, а в июле 1958 г. рождается НАСА.
The rest is history, как говорится. 

  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
01 авг 2018 11:07:41

По выделенному: таки,  это есть факт.
  • +0.07 / 8
  • АУ