Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,074,569 101,297
 

  Удаленный пользователь
29 июл 2018 19:16:38

Удар по доходам Беларуси от транзита: с 1 августа через белорусско-российскую границу перестанут пропускать иностранцев

новая дискуссия Статья  613

На российском сайте Logirus, который пишет о логистике в России, появилась информация: с 1 августа прекращается пропуск граждан третьих стран через белорусско-российскую границу. Это решение Москвы бьет по доходам Беларуси от транзита.




Фото: autotraveler.ru.
Причина такого решения — российский закон «О государственной границе Российской Федерации». Согласно ему, все категории иностранных граждан могут прибывать в Россию или убывать из нее через многосторонние/двусторонние пункты пропуска, открытые для международных сообщений. На российско-белорусской границе таковых не имеется. Поэтому пересекать ее на автотранспорте могут только граждане России или Беларуси, пишет российское издание.
Оно обратилось за комментарием в московское представительство Международного союза автомобильного транспорта и в Белорусскую ассоциацию международных перевозчиков. В этих учреждениях рассказали, что официальных сообщений на эту тему они пока не видели.
А в МИД Беларуси подтвердили, что от российской стороны действительно поступило соответствующее уведомление. Изданию об этом сообщил начальник отдела ВЭД в ООО «ГродноГрузЭкспресс» Андрей Рапецкий. При этом ограничения будут распространяться только на физлиц и не затронут транспортные компании.
В результате такого решения транспорт с польскими, литовскими и украинскими водителями вынужден будет объезжать Беларусь через Латвию и Украину. Это своего рода наказание Беларуси за решение позволить безвизовый въезд иностранцев в страну.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.14 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2018 20:10:33

Очень забавно. Неужто Боинги стали иностранцев вместе с автомобилями перевозить?.. 
  • -0.21 / 7
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
29 июл 2018 21:11:50

 смотрите статью в первоисточнике полностью

Цитата:
В Белорусской ассоциации международных перевозчиков официальной информацией о грядущих изменениях на границе также не располагают. Зато в МИД РБ подтвердили, что российская сторона действительно прислала белорусской соответствующее уведомление, сообщил начальник отдела ВЭД в ООО «ГродноГрузЭкспресс» Андрей Рапецкий. При этом ограничения будут распространяться только на физлиц и не затронут транспортные компании

Подробнее: http://logirus.ru/news/transport/nad_rossiysko-belorusskoy_granitsey_sgustilis_-neyasnosti_propusknogo_rezhima.html
Дутая сенсация. Количество индивидуальных перевозчиков без российского или белорусского гражданства попадающих под это ограничение неизвестно, но это явно не подавляющее большинство от всех перевозчиков, а скорее - мизер, трудно различимый в реальности
  • -0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2018 21:47:42

Это как обгадившись огласить перемогу! Не всякому под силу, а еще говорят сябры не братья хохлов! Еще какие братья...вы сами то статью читали? Поняли что там написано? Видимо нет...оно и понятно, все таки русский в РБ это не русский в России.
Там же черным по русски написано:
ЦитатаПричина такого решения — российский закон «О государственной границе Российской Федерации». Согласно ему, все категории иностранных граждан могут прибывать в Россию или убывать из нее через многосторонние/двусторонние пункты пропуска, открытые для международных сообщений. На российско-белорусской границе таковых не имеется. Поэтому пересекать ее на автотранспорте могут только граждане России или Беларуси, пишет российское издание.

Причем тут индивидуальные перевозчики это остается загадкой. Но вы молодец...раз за разом в лужу это надо уметь.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 июл 2018 01:58:52

Это норма действует уже несколько лет, с момента принятия Лукашенко безвиза. Иностранцы могут заехать в Россию только через международный пункт пропуска.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
29 июл 2018 23:46:26

Вроде бы эту практику давно уже закрыли. Как только в РБ безвиз организовали.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  starpom ( Слушатель )
30 июл 2018 10:06:54
  • +0.00 / 0
  • АУ