Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,663 48,436
 

  Talagai ( Слушатель )
30 июл 2018 12:14:08

Много ли у нас "тройки"

новая дискуссия Дискуссия  225


Интересное сравнение "наших там", где "тройка" на ведущих позициях находится...
  • +0.64 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
31 июл 2018 11:24:02

Кстати правильно чувак говорит - культура (деловая, личная и т.д.) немцев и русских настолько разная, что действительно если пытаться здесь делать бизнес, то прежде всего нужно убедится, что понимаешь что от тебя хотят люди в местной культуре. Иначе будут большие сюрпризы от клиентов, поставщиков и партнеров.

Вот я уже 9 лет в германии живу после переезда из США. Вроде более менее разобрался в местных приколах, но все равно понимаю что далеко не до конца. У меня сын, 14 лет, принес на этой прошлой неделе аттестат из гимназии (учебный год заканчивается в Баварии в конце июля). Там стоит  "особую благодарность руководство школы выражает за отличную работу в качестве шульшлихтера". Это термин "шульшлихтер" значит ученик школы, который разруливает конфликты между учениками. Типа мирового судьи среди школьников. Грубо говоря - подрались два пацана - шульшлихтер говорит с ними и урегулирует конфликт без привлечения учителей. И я понимаю, что мой сын, который пошел здесь в первый класс не зная ни слова по немецки уже намного лучше меня понимает немцев, если сами ученики в школе его избрали в качестве "разводящего". При всем моем знании немецкой культуры, я не могу себя представить в роли разводящего в конфликтах между немцами.

Так что другую культуру понять это очень сложная задача, и даже после 9 лет в Германии я вижу на примере моего сына, что тут мне еще расти и расти в понимании немцев.
  • +0.93 / 32
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
31 июл 2018 12:40:29

  • +0.66 / 22
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2018 10:56:05

Я тоже долго не мог привыкнуть, что если итальянцам чего-то писать, то они нифига не отвечают вообще, если результат их устраивает. А отвечают тогда, когда все плохо. 
  • +0.51 / 18
  • АУ