Современные российские ВС
37,947,490 98,934
 

  Бурбон ( Слушатель )
01 авг 2018 13:21:54

Пропаганда

новая дискуссия Дискуссия  741

По моему, последнее зачем создают главпур, это тёплое место. 
Всё же думаю это делают для того чтоб солдаты лучше понимали за чем нужна также операция в Сирии.Чтоб поменьше отказников было. Я так думаю. 
А насчёт идеологии, вот есть типа американская мечта. Машина, квартира, че там ещё. Так а чего это не русская мечта? Квартира, машина, дача. Отдых если не заграницей то в Розе Хуторе или где то в Алтае к примеру, Питер там, Камчатка. Достойная работа и пенсия, хорошая медицина, и естественно доступная, качественное образование для детей. 
Капец, 1/6 суши, столько природы и вообще красоты на ней. Пушкин, Есенин, Гагарин, Курчатов, Высоцкий, Шестакович, Хворостовский, Ломоносов, Екатерина 2, Белингскаузен, Горчаков, тигры, леопард, полёты в космос, и миллион слов ещё которые прославили Россию и русских, какая ещё идеология нужна?! !??! 
В 1612 ЕС под Москвой встретили и отоварили, в 1812 французскую булку отоварили, в 1945 опять пол ЕС и НАТО отоварили. Даже в 90 когда вообще пиздец в державе был и все думали что все, конец, ребят зверски в плену иногда убивали, даже тогда вытащили. Сейчас когда куча санкций, снова когда ЕС/НАТО пытается гавкать, страна тащит, тот же ЧМ один из лучших среди всех ЧМ прошедших. 
Чо, 3 раза всей Европе взламывали а тут если что, пендосам вломить не найдутся пару лямов мужиков в России? Да ну на, никогда в жизни не поверю. 
И вообще, Гарант который год говорит, Отечество, достойная жизнь, увеличение населения, историю помнить и развиваться, если это не идеология России, я хуй тогда знает. 
В Украине хорошая идеология, то трусы  то трипольцы то кастрюля на голове... 
Хирею с некоторых Россиян. 
  • +0.40 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  mse ( Специалист )
01 авг 2018 14:14:32

Так от-тож... Римская Империя, худо-бедно, лозунга, кроме как "грабь-бухай-отдыхай" и не имела. А 2000лет нагибала вокруг себя, всё, что к полу не прибито.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
01 авг 2018 17:43:28

Хм, вспомните историю про римского юношу, который бросился в пропасть, когда в эту пропасть надо было бросить самое ценное в Риме?
Крик его знаете?
"Что может быть более ценным в Риме, чем мужество его сынов?"
Что-то нифига это не "грабь-бухай-отдыхай".
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
01 авг 2018 17:47:15

Отож, мужество. Без всяких косовороток или портретов леннона. Кстати, потихоньку к тому же идем, что знают нас и уважают без всякой клюквы.
Потому что в кои-то веки не пытаемся кому-то подражать, а живем как живем.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  очевидец ( Слушатель )
01 авг 2018 17:59:09

Муций Сцевола - Муций Однорукий.
Но это было при становлении империи. И империя жила, пока было кого грабить.
Как закончилось расширение/ограбление - то спустя некоторое время закончилась империя.
Империя, где рыба стоит дороже пары буйволов - обречена.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
01 авг 2018 18:02:26

Для них это естественный процесс.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 авг 2018 18:02:00

Потому что этот римский юноша был гражданин, а это вам не хухры-мухры. Прав чуть поменьше, чем у всяких восточных деспотов.
Поэтому легионы римских граждан выносили армии восточных деспотов. Пока в римские граждане не стали набирать кого попало.
А грабь-бухай любой тупой варвар или грек может.
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
01 авг 2018 18:02:09

Угу... Когда Риму не стало хватать сил, чтобы захватывать новые земли, а только, чтобы хоть как-то удерживать захваченное, он в течение 200 лет развалился. Т.е, когда "мужества его сынов" перестало хватать для "грабь", "бухать и отдыхать" хватило ненадолго.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
01 авг 2018 19:03:26

"мужество его сынов" закончилось, когда статус римского гражданина сначала стал  товаром, а потом и вовсе перестал что-либо значить.
толпы варваров перестали защищать Рим, когда он перестал быть нужен своим-же гражданам...
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
01 авг 2018 19:04:30

Очень напоминает СССР.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
01 авг 2018 19:18:29

Скорее общее для всех империй.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
01 авг 2018 19:49:20

Не всех, а только тех, которые перешли от традиционной имперской политики накачки метрополии к политике помощи окраинам в ущерб метрополии.
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
01 авг 2018 19:44:54

      И очень напоминает то, что может случиться из-за хотелок некоторых товарищей, которые на данном форуме изо всех сил пытаются убедить нас, что гражданство РФ нужно предоставлять без разбора всем выходцам из ближнего зарубежья, говорящим по-русски, при этом упрекая противников такого подхода в "охране холодильника"...
  • +1.11 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
01 авг 2018 19:19:49

+100500
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
01 авг 2018 20:20:29

Не... Культ героизма, вполне себе может жить и в деградирующем обществе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
02 авг 2018 07:01:16

Оно как бы "SPQR" и было их идеологией и лозунгом...
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
02 авг 2018 09:10:20

Ну и у нас "Народ и Партия едины" был идеологией и лозунгом. И что?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
03 авг 2018 06:44:46

А точно то же. Пока лозунг был руководством к действию - система работала. Чем меньше он относился к реальности - тем сильнее империя деградировала. Вплоть до коллапса.


Идея "не служил = ограничен в гражданских правах" ему не принадлежит. Это австрийская модель. Мне она, кстати сказать, симпотишна...


Не прикидывайтесь. Такой книгочей как Вы не должен этому удивляться. В СССР Хайнлайн потому и не издавался (вроде бы только неожиданно философский "Stranger in a Strange Land" проскочил), что почти все его книги пропитаны желчной ненавистью к коммунистическим идеям. РХ, вообще-то, голимый пропагандон. Чего только стоит диалог между Колином Кэмпбелом и Биллом в "Кот, проходящий сквозь стены" о платном воздухе. Разумеется читатель видит как полковник Кэмпбелл аргументированно и убедительно разбивает доводы маргинала в пух и прах.
Однажды оправляясь на вахту я имел глупость закинуть на телефон всего Хайнлайна и получил сомнительное удовольствие основательно ознакомиться с его творчеством, включая раннее - тупая пропаганда для подростков в обёртке НФ боевиков, изобличающая коммунизм.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
  Николаич ( Слушатель )
01 авг 2018 17:30:21

До вас Пелевин что-то подобное уже формулировал:
 ...Просто потеряли на время корни из-за всей этой байды. Сам знаешь, какая жизнь, - пернуть некогда. Но это ж не значит, что мы забыли, откуда мы родом, как негры эти козлиные...

- Давай без эмоций, - сказал Ханин. - Объясни парню, чего ты от него хочешь. И попроще, без лирики.

- Короче, я тебе сейчас ситуацию просто объясню, на пальцах, - сказал Вовчик. - Наш национальный бизнес выходит на международную арену. А там крутятся всякие бабки - чеченские, американские, колумбийские, ну ты понял. И если на них смотреть просто как на бабки, то они все одинаковые. Но за каждыми бабками на самом деле стоит какая-то национальная идея. У нас раньше было православие, самодержавие и народность. Потом был этот коммунизм. А теперь, когда он кончился, никакой такой идеи нет вообще, кроме бабок. Но ведь не могут за бабками стоять просто бабки, верно? Потому что тогда чисто непонятно - почему одни впереди, а другие сзади?

- Во как, - сказал Ханин. - Учись, Ваван.

- И когда наши русские доллары крутятся где-нибудь в Карибском бассейне, - продолжал Вовчик, - даже на самом деле не въедешь, почему это именно русские доллары. Нам не хватает национальной и-ден-тич-ности...

Последнее слово Вовчик выговорил по складам.

- Понял? У чеченов она есть, а у нас нет. Поэтому на нас как на говно и смотрят. А надо, чтобы была четкая и простая русская идея, чтобы можно было любой суке из любого Гарварда просто объяснить: тыр-пыр-восемь-дыр, и нефига так глядеть. Да и сами мы знать должны, откуда родом.
- Ты давай задачу ставь, - сказал Ханин и подмигнул Татарскому в зеркальце. - Это ж мой главный криэйтор. У него минута времени больше стоит, чем мы с тобой вместе в неделю зарабатываем.
- Задача простая, - сказал Вовчик. - Напиши мне русскую идею размером примерно страниц на пять. И короткую версию на страницу. Чтоб чисто реально было изложено, без зауми. И чтобы я любого импортного пидора - бизнесмена там, певицу или кого угодно - мог по ней развести. Чтоб они не думали, что мы тут в России просто денег украли и стальную дверь поставили. Чтобы такую духовность чувствовали, бляди, как в сорок пятом под Сталинградом, понял?

- А где я ее... - начал Татарский, но Ханин перебил:

- А это уж, родной, твое дело. Сроку у тебя день, работа срочная. Потом ты мне для других дел нужен будешь. И учти: кроме тебя, мы эту идею еще одному человеку заказали. Так что старайся.
  • +0.19 / 4
  • АУ