ПВО/ПРО/ПКО
6,002,786 12,926
 

  Салон62 ( Практикант )
03 авг 2018 07:01:22

Пятничное

новая дискуссия Дискуссия  400

     Итак, снова пятница...
     Товарища перегрева просьба не обижаться...Улыбающийся

                                                                           ИСТОРИЯ ОГЛОХШЕГО ЗАКАЗЧИКА


   20хх год. Производится сдача по ТУ МРЛС. Показываем представителю ВП МО работу нашей системы взаимодействия с ПУ, включаем пушку, ставим на подготовку, всё чин-чином…Пушка, правда обычная СМ-ка, других пока нет...

   «А это точно не по «проводу?»» - с подозрением спрашивает заказчик.

   «Эдичка!» - несколько фамильярно заявляет Палыч - «Видишь, на блоке ХХ-ХХХ лампочка горит «ХХХХ»? Значит, обмен не по «проводу!»»

   «Нет, точно? А то вдруг...» - беспокоится Эдичка.

   Палыч выдёргивает из блока ячейку и суёт под нос заказчику:

   «Смотри - «проводная» ячейка, теперь доволен?»

   Снова жмём кнопки на РМОП-е, всё отлично…

   «А это точно, «проводная» ячейка?» - не унимается заказчик - «А можно кабель от МРЛС отстыковать?»

   Идём, отрываем кабель, разъём ХХХ, Эдичка сверяется с документацией и удовлетворённо качает головой…

Возвращаемся в кабину, повторяем все действия, естественно, всё работает…

   «А почему САЭС не включаете?» - продолжает Эдичка.

Ему объясняют, что солярки мало, потом, ресурс беречь надо…

   «Нет, вы САЭС включите, под мою ответственность. И вот ещё, что… По индикации на РМОП-е у вас, вроде всё в порядке, НО!» - заказчик поднимает указательный палец - «Мне хотелось бы сходить на старт и там на месте посмотреть, всё-ли отрабатывает как надо.»

   Палыч расплывается в улыбке:

   «Сходи Эдичка, сходи дорогой, только имей в виду, что «громкой связи» не будет...»

   «Почему?»

   «Ты же провод оторвал? Пушка старая, там нет некоторой аппаратуры...»

   «Это же не правильно...»

   «Вот будет новая пушка, тогда всё будет правильно...Да, насчёт САЭС, точно включать?»

   «Обязательно!» - скомандовал Эдичка и ушёл на старт.

   Выжидаем пару минут и снова включаем пушку…Включаем САЭС… Даже в кабине слышно шипение ГАП -ов… Выключаем САЭС…

   САЭС не выключается.

   Палыч, давясь от смеха, сползает по стенке на пол…

   «Ты чего?» - спрашиваю я.

   «Тссс! Смотри, что сейчас будет, ждём...»

   Через минуту в кабину врывается заказчик, и громко спрашивает:

   «Почему САЭС не выключили?»

   Палыч, всё так же умирая от смеха, отвечает:

   «Тише Эдичка, тише...»

   «Извините, там немного шумно, оглох слегка...»

   «Почему не выключили?» - продолжает Палыч - «А мы не можем...»

   «Почему?»

   «Ты же провод оторвал? Говорил же тебе, пушка старая, включить САЭС по нашей системе можно, а чтобы выключить нужно сигнал «27В»  по постоянке подать, а без провода там это, пока сделать некому...»

   «Это же неправильно!»

   «Неправильно, неправильно, в замечаниях напишешь...»

   «А что теперь делать?»

   «Эдичка! Ты же умница и всё знаешь! Пойди на старт и выключи всё там в «местном»».Смеющийся



   P.S. Позднее Эдичка стал начальником ХХХХ ВП МО.




АС/АУ на усмотрение модераторов.
Отредактировано: Салон62 - 03 авг 2018 17:26:33
  • +0.94 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
03 авг 2018 10:12:58

 
Уж не знаю у кого как, а в моей практике самые смешные случаи были всегда связанны с профессией/работой/службой.
1. Служба. Сидим, значится мы на смене, слушаем  флот и авиацию вражескую амерскую  и не только. Пишем принятое, на КП читают. Всё ровно, спокойно, обыденный такой денёк. ВдруГГГ! В зал быстрым шагом входит оер.деж. к-тн Конюх (фамилия лишь немного изменена) и спрашивает: -Старший смены! А где шесть Б-52 в Корею?     ВЗРЫВ, взрыв хохота из хх глоток с последующими конвульсиями личного состава. Ведь даже распоследний баран знал, что больше двух Б-52 на Корею, или куда ещё на операции  не ходят, ну просто нет и всё. А он смогне знал. Не знал, т.к. был специалистом по "желтой", а не по "звиздануто-полосатой" тематике.  -Старший смены за мной на КП! Вернувшийся ст.смены сообщил, что в преддверии амеро-корейских учений Тим спирит, руководство заинструктировало при заступлении опер.дежем Конюха, что мол "жди, вдруг  пол авиакрыла (43 BW) с Андерсона" поднимут". 
2. ЦУП. У нас практиканты - ПТУшники. На стиллаже стоит монитор, на экране испытательная таблица и она мерзко подёргивается от того, что не включен тумблер эквивалента 75Ом для транзитного видеокабеля.  ПТУшнику:-Ренат! Переключи тумблер у входного кабеля!  Ренат:-Который? Семьсот пятьдесят метров? 
Чую доОфтоплюсь. дадут пинка))
Удаление на усмотрение  уважаемых модераторов.
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 авг 2018 17:36:46

        Спасибо большое! Замечательно!
        А по выделенному - я думаю, модераторы пожалеют, всё-таки имеет отношение к ПВО (или эти 2 Б-52 сбить надо было?)Веселый
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
03 авг 2018 18:12:38

Вообще такие вещи можно сразу дублировать в Армейские байки. Там гарантированно останутся.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  Zanuda ( Слушатель )
04 авг 2018 10:47:53

1. И где та 51-я пушка?
2. 198Х год. Кап.Яр. С300ПТ. Стрельба по ЛА-шке. Ф9. Офицер за наблюдает за громадным индикатором.
- вижу отметку групповой цели. (предполагает, что пара истребителей "тянет" Ла-17 на радиоуправлении в зону)
- цель разделилась...  (спарка дотащила Лашку и пустила в автономный полет)
- Первому ЗРДН - привод на КП. ЦУ по второму каналу -Должить сопровождение.....
Первый:
 - цель на сопровождении, одиночная, маловысотная... азимут 29 скорость 40 высота 500..(ставит ракеты на подготовку)
Голос "Высотника" из динамика:
-Какого ...#$%я! Они еще не взлетали.......
............................................
Вертолет облетывал боевые поля .....
5Н63 5Н64 (РЛО) дал разные отметки от лопастей.... 
9-ка завязала три трассы...
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 авг 2018 17:57:45

       1. Мне тоже интересно...Их ведь уже не одну штуку наклепали...Согласный
       2....скорость 40 (!)...ракеты на подготовку...фуле тут думать, действия отточены до автоматизьма, ещё немного и...Шокированный
       3. Все внесли свой посильный вклад.Веселый
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Zanuda ( Слушатель )
04 авг 2018 11:42:25

...........Палыч выдёргивает из блока ячейку и суёт под нос заказчику:
  «Смотри - «проводная» ячейка, теперь доволен?»

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
201х год. Не идет обмен с пушкой в радио.... сбоит....
Игоревич вызывает из Йошки троечника. Замечательный, кстати, парень. Я с ним 4-полк С300ПМУ2 в Тяньцзине сдавал...

Игоревич, доставая распечатку с ажилента и тыкая в синхронарезку пальцем показывает :
-вот, смотри, смотри - провал в синхронарезке и, как результат, - сбой обмена с пушкой.
Троечник (тихо и вежливо):
-Олег Игоревич, это ВАША синхронарезка....

а нехер было кастрюлю на единицу громоздить, и обмен по 11 стойке пускать.... (ИМХО)
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 авг 2018 16:49:42

        По выделенному: не сыпьте соль на рану...Грустный
        Если не ошибаюсь, у Игоревича фамилия на "Д" начинается и на "-ко" заканчивается?Подмигивающий
        
        P.S.  "распечатку с ажилента"Нравится
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Кондуктор ( Слушатель )
04 авг 2018 18:46:44

Очень сильно ошибаетесь. Грустный
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 авг 2018 19:14:04

       Виноват, с Викторовичем перепутал... Склероз проклятый!Бъющийся об стену
       Да и тот - Андрей...Позор

      P.S. Игоревича тоже помню, кроме фамилии...Он у меня даже в телефоне был, я сейчас полез, чтобы вспомнить, а он пропал...Грустный
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 авг 2018 04:10:34

       Фамилия на Ю...Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  перегрев ( Практикант )
04 авг 2018 21:40:40



Какие обиды! Отличная история, да, и так часто бывает. Сейчас к сожалению, чаще. Потеряли школу во многом... Вот кстати еще одна абсолютно реальная история.
Есть такой метод испытания на герметичность – обмыливание. Это когда на проверяемый стык трубопровода находящегося под давлением наносится пена, а отсутствие пузырьков свидетельствует о герметичности соединения. Несмотря на кажущую простоту, практическое применение метода требует учета ряда нюансов, как описанных в нормативной документации, так и не описанных. Например, намылил разъем, аккуратно кисточкой убери крупные пузыри и много чего.. В общем сама история. Подготовка к испытанию изделия, проверка герметичности трубопроводов после их подстыковки. Само собой под контролем ВП. Испытатель мылит "разъём", рядом стоит заказчик. Причем мужик лет за сорок, но чего его торкнуло учить опытнейшего рабочего – Аллах его знает. Короче, со словами: "Кто так мылит?" военпред забирает у мужика кисточку и начинает обмыливать фланец постоянно приговаривая: "Смотри как надо". Ну проверили фланец, и дальше военпред говорит: "Ну что еще нужно проверять?". Рабочий, молниеносно смекнув что к чему, говорит, вот здесь, Сергей Зиновьевич, тоже надо. Помылили. И вот здесь... В итоге, следую указаниям рабочего военпред плавно перешел от стыков находящихся под давлением к раме изделия, а потом и раме стенда. Т.е. к сварным швам в которых отродясь давления не было!
Это было больше чем 40 лет назад, но народная память заботливо хранит имя, отчество и фамилию того военпреда Веселый
P.S. От себя скажу, что когда я с войск приехал в военное представительство и освоившись начал возить производство по несоблюдению ГОСТов и ОСТов, то мне мои же старшие товарищи сказали дословно следующее; "Если бы тут требовался формальный контроль выполнения руководящих и нормативных документов, то за каким хреном нужен майор на 19 тарифном разряде (по тем временам командир батальона). Посадили бы девочку, она бы и проверяла. От тебя требуется оценить ситуацию, принять решение и быть готовым нести ответственность за это решение исходя из единственного критерия – должно быть работающее железо. Работающее, а не соответствующее по формальным признаком ГОСТу". Как показывает практика "работающее" не всегда равно "соответствующее ГОСТу". И наоборот.
P.P.S. И да, тот военпред, таки начальником ВП не стал.Улыбающийся
  • +1.45 / 37
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 авг 2018 04:28:57

         Это я в шутку...Веселый
         "Обмыливание" - это да, постоянно изделия сдаём.Согласный
          По выделенным местам. К сожалению Вы правы, последнее время многие заказчики работают в режиме "шлагбаума", особенно выделяются молодые, делающие себе карьеру.
           К счастью, адекватных людей в Приёмке хватает. Самые лучшие из них пришли с полигонов, я всегда отмечал высочайший уровень понимания работы техники у военных 4 ГЦМП (в частности).


           Хорошего Вам выходного дня!
          С уважением, Салон62
         
  • +0.21 / 10
  • АУ