Спецслужбы
1,321,840 7,957
 

  Vediki977 ( Слушатель )
03 авг 2018 07:09:57

Guardian: агент спецслужб РФ более 10 лет работал в посольстве США в Москве

новая дискуссия Новость  491

По данным издания, у этой женщины был доступ к расписанию президентов и вице-президентов, а также к официальной почтовой системе Секретной службы Соединенных Штатов
Предполагаемый агент российских спецслужб более 10 лет работал в американском посольстве в Москве. Об этом со ссылкой на источник в контрразведке США в четверг британская газета The Guardian.
Также издание утверждает, что женщина, о которой идет речь, в течение нескольких лет была и сотрудницей Секретной службы США. Газета пишет, что в 2016 году служба безопасности посольства заподозрила женщину в связях с ФСБ, однако сообщила об этом в Вашингтон только в январе 2017 года. При этом Секретная служба решила не начинать полномасштабное расследование. По информации источника The Guardian, сотрудницу уволили лишь прошлым летом после того, как МИД РФ после принятия Конгрессом антироссийских санкций обязал США до 1 сентября 2017 года сократить число сотрудников американских дипмиссий в РФ.
Секретная служба пытается скрыть нарушение, уволив сотрудницу, - приводит издание слова источника. - Ущерб был нанесен, но высшее руководство Секретной службы не проводило никаких внутренних расследований для оценки ущерба".
"У нее был доступ к самой важной базе данных - официальной почтовой системе Секретной службы США. В частности, она имела доступ к расписанию президентов, прошлого и действующего, вице-президентов и их супруг, в том числе Хиллари Клинтон", - заявил источник The Guardian. По его словам, деятельность сотрудницы посольства "могла бы пролить свет на то, как русские смогли взломать компьютерные сети Национального комитета Демократической партии США"...
Ссылка
  • +0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
03 авг 2018 12:30:50



Вопрос: кого подставила Гардиан?:))))))))))) RSO при Госдепе, который сегодня возглавляет Помпео, правая рука Трампа, как же упустить такую возможность демократам....не исключаю, что вся "новость" придумана именно для этого щелчка по носу Помпею и Трампа.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
03 авг 2018 13:35:45

В Совфеде высмеяли публикацию о «российской шпионке» в посольстве США
«Публикация The Guardian играет на руку русофобам, которые сегодня предпринимают все усилия, чтобы разрушить отношения России с ключевыми игроками западного мира», – сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Игорь Морозов. Так он прокомментировал информацию британской прессы о том, что в посольстве США в Москве больше десяти лет работала «российский агент».
Член Совета Федерации, ветеран СВР Игорь Морозов назвал публикацию британской газеты The Guardian о «российском агенте» в посольстве США в Москве продолжением антироссийской истерии в западных СМИ. 
По его словам, публикация абсурдна по той причине, что рассказывает о мнимом доступе к американским секретам. Все это указывает на манипуляцию общественным мнением в западных СМИ. «Мы видим, что СМИ активно используются в русофобской кампании. И The Guardian не является исключением. Даже непрофессионалам совершенно понятно, что если нанимается иностранный гражданин в посольство какого-то государства, то он используется только на внешнем контуре, на задачах, которые касаются не секретов, а связаны только с обслуживанием загранучреждения», – пояснил сенатор.
По его словам, если The Guardian считает рабочий график американского президента или его родственников секретной информацией, то это заблуждение. «Прежде чем приехать в Россию, Госдеп устанавливает контакт с МИДом, идут переговоры, даже если они на первом этапе конфиденциальные, то это не является каким-то большим секретом», – считает Морозов. 
Если же российскому персоналу открывается доступ к внутренней переписке посольства США, то это свидетельство плохой охраны подобных секретов. «Работа в посольстве гражданина страны пребывания всегда имеет такой риск. Внутренние службы безопасности, как правило, организовывают систему контрразведывательных мер, от которых зависит охрана секретов государства», – рассказал сенатор. 
Морозов назвал полным абсурдом и приведенные газетой слова источника о том, что информация, позволившая атаковать сервер Демократической партии США во время выборов 2016 года, шла прямо из посольства. «Любому специалисту в сфере IT-технологий просто в голову не может прийти мысль о том, что можно работать по серверу Демократической партии из посольства США. Для этого есть другие места. И другие технологии», – уверен сенатор. 
Ввиду абсурдности ситуации Игорь Морозов даже сравнил публикацию The Guardian с анекдотами про советского разведчика Штирлица как собирательный образ. 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обнаруженная в посольстве США в Москве агент российских спецслужб работала там более 10 лет. По данным газеты, в 2016 году ее заподозрили в связях с ФСБ, но о своих подозрениях служба безопасности посольства проинформировала Вашингтон только в январе 2017 года. Женщину уволили только прошлым летом из-за сокращения штата сотрудников американских дипмиссий в России. 
Источник Guardian утверждает, что США хотят скрыть инцидент. По версии источника, «российский агент» имела доступ «к самой важной базе данных – официальной почтовой системе Секретной службы США», то есть, например, к «расписанию президентов, прошлого и действующего, вице-президентов и их супруг». Впрочем, в самой Секретной службе опровергли доступ кого-либо из иностранных сотрудников посольства к информации национальной безопасности.
Ссылка

Ссылка на Гардиан
Думаю, что, если бы в российском посольстве в Вашингтоне работали бы американцы, ЦРУ бы не упустило возможность завербовать кого-нибудь из них или внедрить свою агентуру в их число, чтобы мониторить обстановку в посольстве, получать информацию о сотрудниках посольства и т.п. 
Во всём виноваты Обама и Макфол...
  • +0.17 / 5
  • АУ