Сравниваем танки
21,460,681 47,381
 

  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
03 авг 2018 19:58:49

iron vision

новая дискуссия Дискуссия  598

Узкие смотровые щели бронетехники вскоре будут восприниматься как пережиток прошлого. Израильская компания Elbit Systems  на оружейной выставке Eurosatory, которая была  в Париже с 13 по 17 июня, продемонстрировала свою новую разработку под названием IronVision.
Компания выпустила промо-ролик, в котором детально рассказала о возможностях и особенностях новой системы кругового обзора. IronVision – система видеонаблюдения, позволяющая в буквальном смысле видеть сквозь броню. С помощью специального шлема дополненной реальности водитель и командир боевой машины смогут в режиме реального времени наблюдать за боем, не покидая своих «рабочих мест». Система IronVision оснащена инфракрасными камерами, что позволяет использовать её при недостаточной освещённости. В описании системы указывается, что аналогичная технология уже применяется пилотами боевых самолётов и вертолётов и вскоре будет доступна для экипажей бронетехники.


В октябре прошлого года похожее решение под названием BattleView 360 презентовала компания BAE Systems.
  • +0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
03 авг 2018 21:07:51

ох уже эта "стеклянная кабина". Ну, посмотрим... "Глаз Бога" уже пытались делать
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 авг 2018 22:50:31

У нас похожее решение тоже есть в работе. И скажу так, что ценность его для танка несколько преувеличивается. Вот для ремонта очки с дополненной реальностью  куда ближе к серии уже есть, и штука очень полезная.
  • +0.93 / 42
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
04 авг 2018 04:00:27

 
А можно узнать, как это вообще работает?
Просто не могу представить как очки могут помочь в ремонте.
Если только не в целях ТБ.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
04 авг 2018 05:07:38

Дополненная реальность значит, что поверх, собственно, видимого изображения ключевых в данный момент элементов будет накладываться рендер с пометками, подсказками и т.п. Представьте, вы разбираете движок, и вам комп безошибочно подсказывает что за чем крутить, отключать.. и самое главное, — то же самое при сборке. Плюс, все горловинхы укажет, куда лить какую смазку, что закрутить и каким инструментом...

А диагностика повреждений имея перед глазами эталонный вид деталей — вообще мечта. Плюс на очки может заводиться инфа со всяких интроскопов и т.п. приборов контроля — это уже вопрос навороченности системы дополнения.

Тема не только для ремонта — врачи о таком уже давно мечтают. Оно и в обучении будет очень уместно, и в работе.
  • +2.26 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 авг 2018 11:29:21

Да, примерно так. Показывает, что как крутить, на какие детали менять и т.п.
ЦитатаА диагностика повреждений имея перед глазами эталонный вид деталей — вообще мечта. Плюс на очки может заводиться инфа со всяких интроскопов и т.п. приборов контроля — это уже вопрос навороченности системы дополнения.

Этого пока нет или я не знаю о подобном.


ЦитатаТема не только для ремонта — врачи о таком уже давно мечтают. Оно и в обучении будет очень уместно, и в работе.

Для врачей что-то такое уже есть, читал про такие эксперименты. Не исключаю, что и для военных врачей придумывают.
  • +0.53 / 25
  • АУ
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
04 авг 2018 08:54:28

ну знаю, не знаю...
в современной ситуации в танкостроении , когда системы поражения (пушка/снаряд/прицел)я и защиты(броня/каз) у потенциальных соперников -практически равнозначны иметь качественный выигрыш в системе обнаружения, и  ситуационной осведомленности -кмк, есть большой плюс.
а в добавлении -ситуация, когда  экипаж напрямую не привязан к приборам наблюдения-дык это ещё и облегчение компоновщикам и улучшение защиты экипажа...
не, я думаю эта нашлемная система дополненной реальности-сильно интересная. особенно для танка компоновки как у арматы. или для центральнего/заднего размещения экипажа.
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  D16 ( Слушатель )
04 авг 2018 09:47:09

ИМХО плюс в том, что будешь хорошо знать где и чем занимается собственная пехота. Подготовленную чужую в эти гляделки фиг увидишьУлыбающийся. Для мехвода и правда очень полезная вещь. Хотя раньше лошадям глаза не просто так шорилиВеселый.
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
04 авг 2018 11:06:00

     Я бы не сказал, что мехводу это так уж сильно необходимо. Чай не по автодорогам на танке ездить и ПДД соблюдать. А ежели танки по автодорогам начали шуровать, то тогда и про ПДД никто уже вспоминать не будет. На войне другие правила.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
04 авг 2018 03:59:22

а на случай если шлем сломается, "щели" то оставят??Подмигивающий или боеспособность машины на 100% будет зависеть от без проблемности шлема танкиста??
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  PPL ( Слушатель )
03 авг 2018 22:07:50

0.43 - эээ, Т-72?
1.25 - ЭЭЭЭ, Ми-8?
  • +0.06 / 4
  • АУ