Перспективы развития России
24,311,716 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
03 авг 2018 23:03:42

Путин подписал закон об изучении родных языков

новая дискуссия Новость  638

23:03 03.08.2018



МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон об изучении родных языков, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом, федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов России, в том числе русского языка как родного языка.

Уточняется, что предусмотренное сейчас право граждан РФ на изучение родного языка из числа языков народов РФ в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, относится, в том числе, и к русскому языку как к родному языку.

Закон также устанавливает, что свободный выбор языка образования осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим госаккредитацию образовательным программам начального и основного общего образования.

РИА Новости

Подмигивающий
  • +0.27 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 авг 2018 11:14:53

Внезапно обнаруживается, что в Татарстане менее 50% татар... а в Республике Мордовия 60,53 % русских...
  • +1.02 / 11
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 авг 2018 10:32:35

 Почему внезапно, уважаемый Барристер? Что, проспали 100 лет и только сегодня проснулись? 

Ниже в таблице данные переписи 2010 г. В Поволжье самая "моноэтническая" — Чувашия, но и в ней доля чувашского населения падает. Не потому, что они не размножаются. Просто миграция по стране влечет обрусение, да и в самой Чувашии обрусение родившихся и выросших в городах неизбежно.  Вот проценты титульных наций  (в моем понимании, это скорее носители языка, а вовсе не по генам, и выписаны они по привязке некого языка к некому географическому понятию)

 Адыгея





25,16%


Республика Алтай





35,93%





Башкортостан





28,79%


Бурятия





29,51%


Дагестан несомненно существует, в нем живут 3 млн, но назвать титульную нацию невозможно

Ингушетия





93,46%


Кабардино-Балкария 





69,84%


Калмыкия





56,22%



Карачаево-Черкесия 





63,5%


Карелия





7,08%


Коми





22,45%


Марий Эл





41,76%



Мордовия





39,91%


Саха (Якутия)





48,67%


Северная Осетия - Алания





64,47%


Татарстан





53,15%



Тыва





80,96%


Удмуртия 





26,99%


Хакасия





11,95%


Чечня 





95,08%



Чувашия 





65,10%


Республика Крым[3]





27,59%



 В случае Крыма цифирь эта украинского происхождения и к кому проценты относятся — без понятия.

Вернемся к внезапному прозрению уважаемого Барристера.  Из прозрения шубу не сошьёшь. Надо какие-то оргвыводы делать из 12%  в Хакасии и уж совсем смешных 7% в Карелии? Например, упразднить напрочь эти исторические географические понятия. Для полноты картины  вместе с сопутствующими языками, чтобы под ногами не путались?

С другой стороны, татары были татарами еще до "незваный гость хуже татарина", и в башкирских степях бродили только предки нынешних башкир. Якутия в нынешнем понимании началась с  Якутского острога (1632) , ставшего центром последующей колонизации Восточной Сибири... 

Стремно это все...
  • +1.28 / 15
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
05 авг 2018 10:54:46

Скорее внезапно обнаружилось, что как только обязаловка пропала, так менее 50% считают необходимым для будущего своих детей изучать татарский. Кто они по происхождению или генам  -  совершенно неважно. 
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 авг 2018 11:00:36

Учитывая свежесть указа, данные по желают/не-желают появятся только с началом учебного года. Мало кто из "знатоков" тематики задумывался, как организовать классы для "желающиих" и "не-желающих" на селе или в небольших поселках,  где та же средняя школа одна и где банально не будет хватать ни учителей, ни фонда зарплаты.  
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
05 авг 2018 16:17:42

Я к чему - русские являют собой основу и созидательную нацию в России. Россия мононациональная страна по факту и по меркам ООН. Под защитой русских хорошо живется и хакасам и бурятам. Поскольку я комментировал "языковой" закон, то он совершенно справедливо дал право русским, составляющим фундамент нации, учить на родном русском языке детей и в Хакассии и в Татарстане. И уж если хочется русскому учится на  татарском то в добровольном порядке. Это дает возможности титульной нации свободно обучаться в любой точке страны на русском. Как, впрочем, и возможность эвенку обучаться  на своем языке.

Упразднять ничего не надо. Ну не освоит 15 000 эвенков свою землю, без русских их бы превратили в пыль. Американский вариант по уничтожению индейцев русские никогда не применяли в своей истории. Выселяли  - да, обоснованно,  но не уничтожали и не унижали, а давали письменность, культуру, науку и промышленность.
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 авг 2018 16:44:49

Именно из-за выделенного я всегда считал, что  и де факто и, завуалированно, де юре распад СССР состоялся 12 июня  1990 года,  после Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Именно эта Декларация была самым страшным преступлением  из длинного списка Алкоголикова. 

Громогласные заявления, что у Российской Федерации в СССР не было своего Политбюро, своей Академии наук, был только ограниченный список министерств — это запудривание мозгов. РФ пользовалась союзными органами как своими.  

Декларация в одночасье из столпа, на котором держался весь СССР, низвела РСФСР на уровень второразрядных Молдавий и Туркменистанов.  

Что касается роли русских как созидательной нации в России, то кого больше, те и виднее —  я не стал бы приписывать остальным роль безликой серой массы. 

Я без понятия, как Минообразования готовится в новому учебному году, но трения с нехваткой и учителей и финансирования параллельных классов будут неизбежны  — мне жаль несчастных завучей...  И боюсь тех, кто из-за этого будет нагнетать раздрай в обществе.  Пройдут года, пока все устаканится.
  • +0.76 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
05 авг 2018 17:27:58

Из РИ после 1917 выделили насильно и без цели национальные образования, наделили их землей и русским населением и отдали в подчинение национальным образованиям.  Это же продолжили и в 1990-х. По инерции.

Зло таилось в бесконтрольном  создании национальных образований  и наделении их землей. Зачем то русские  стали определять границы  территорий и предоставлять их во владение и управление малым народам. 

Практически русские пинками создавали язык, письменность, культуру и государственность малым народам, да еще и земли им определяли, на которых русские строили заводы и университеты. 

Должно быть так - плясать и гутарить можно по всякому, но управлять будет тот, кто созидает и защищает. 

Территорию хотите отдельную и с высоким забором? Самостийность?  - Тогда сами и строить и защищать себя. Сами. Ну и все остальные тогда имеют полное право нападать и порабощать, территорию отбирать. Так как нет обязанности соблюдать и защищать маленький и гордый народ.

Земля кончилась, пустых мест нет.
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
05 авг 2018 17:31:18
"Ну и все остальные тогда имеют полное право нападать и порабощать, территорию отбирать"

Да? Вы из США?
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
05 авг 2018 17:55:17

Если б оно всегда было так...
Все, увы, не так однозначно (с) было в 1917 году.
Почуяв крушение империи, во многих тогдашних "улусах" вспыхнули националистические движения, которые вели себя в полном соответствии с формулой "права не дают, их берут". Пример - та же нынешняя Башкирия. Там независимо от большевиков произошел фактический захват власти националистами во главе с неким Валидовым ( сейчас в Уфе есть улица в его честь) с объявлением автономии. Большевики Валидова арестовывали, а белый атаман Дутов с ним союзничал. 
И так было, как понимаю, практически везде. 
  • +0.73 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 авг 2018 18:43:18

Откуда Вы этого набрались?Непонимающий
В РИ при переписи населения выделяли по вероисповедованию и родному языку, а не по национальности. 
При этом представители разных религий приносили клятву Императору на своём языке и клялись своей верой.
А многие народы входя в состав РИ оставались собственниками своих земель, 
и управлялись по своему обычаю, сохраняя ханов, эмиров, князей....., 
над которыми хоть и присматривали царские наместники, губернаторы и воеводы(ранее), 
но местные дела решали именно местные баи. 
Часть этих народов имели собственные военные образования, 
которые к примеру защищали границы, снимая с империи большую часть пограничных проблем,
ходили в походы русской армии, находясь при этом на содержании своих земель.
А к примеру ВКФ вообще имело собственную армию.
.
И что крайне важно для понимания проблемы, языки коренных народов изучались и сохранялись, 
и справедливости ради надо сказать, развитие родных языков народов России началось с РИ, 
хотя конечно при СССР перешло на качественно иной уровень.
.
Словом ничего общего например с США, национальная политика России, СССР, РИ не имела, 
а строилась и эволюционировала и развивалась и развивается своим собственным путём. 
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
05 авг 2018 23:42:00

Каким преступлениемНепонимающий Россия очевидно выиграла от распала СССР, или вы считаете что и дальше республики должны были жить за счёт России (как оно на самом деле было), но не забываем что численность населения республик росла быстрее чем России, а в России уже и так талонная система былаГрустный, это ведь вы рассказывали как с женой приехали первый раз не помню только в Чехословакию или ГДР и как по сравнению с ними было в РоссииГрустный
  • +0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 авг 2018 08:39:32


Кто не сожалеет о распаде СССР, у того нет сердца ((с))
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
06 авг 2018 17:04:14

А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы (c) ВВП
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 авг 2018 20:31:12

Угу, но сердце впереди головы
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 авг 2018 18:10:55

12 % в Хакассии это вполне естественные цифры.
Коренное население Хакассии - хакасы с 1926 года до 2018 увеличилось с 44 тысяч до 69 тысяч человек. В то же время Республика Хакасия это крупные промышленные центры, которые создавались не на местной базе народонаселения, а типично завозным способом. В результатае увеличение численности хакасского населения в Хакасии привело к падению его процентной доли с 44 % в 1926 году, до примерно 12 % в 2018 г. 
Чтокасается Карелии, то ее появление это результат советско-финской войны 1939 года с оденой сторны и попыток сделать политическое образование с цельюб принятие в состав Союза вполседствии Финляндии в качестве союзной республики. В результатае даже была создана Карело-финская ССР наряду с УССР, БССР и прочим. Но потом вовремя спохватились ,что создание ССР приводит не к центростремительным а центробежным тенденциям и сделали ее рядовой АССР. 
Такая же история была и с созданием в СССР Бурят-Монгольской АССР, когда через нее хотели проложить вектор на присоединение Монголии и прекратить китаййские поползноврения. Увы такое возвеличивание привело к тому, что в республике появились те, кто начал ратовать за создание независимого государства Монголии и Бурят-Монголии. Пришлось расстрелять. Бурят-Монгольскую АССР снова переименовали в Бурятскую АССР и собственно начали прокачку, что буряты это не монголы. Ничего личного, просто геополитика. 
Что касается их (Республик) упразднения, то вероятно в ближайшие годы Хакассии не будет. Она вероятнне всего будет административно влита в Красноярский край, т.к. хоязйственно фактически ей и является. Кстати, избирающийся губернатором Усс предлагает сделать Красноярский край базисом кластера с вкдлючением в него Хакассии и Тывы. Тыва своего статуса не лишится, т.к. в отличие от Хакасии там весьма специфическое население и будет большое сопротивление. 
Что касается языкового закона. Я его более чем поддерживаю. 
Этноисторические границы многих регионов делались нарочно, иногда нарочито нарочно. Я прекрасно знаю, например, историю Усть-Ордынского Бурятского автономного окурга, когда от него отрезали Ольхонский район и передали в Иркутскую область, чтобы между УОБАО и Бурятией небыло прямого сообщения, 
Аналогичным образом Адыгею сделали анклавом в Краснодарском крае не допуская смычек с Карачаево-Черкессий и Кабардино-Балкарией. 
С данными территориями поступили чудесно. С этнической и языковой точки зрения. У кабардинцов и черкесов один язык - кабардино-черкесский и по идее республика должна была быть Кабардино-Черкесская, а не Кабардино Балкарская и Карачево-Черкесская. У карачаевцев и балкарцев один язык - карачаево-балкарский и республика должна быть Карачаево-Балкарская. Но фиг им, а не республику по этническому принципу, т.к. это прямой шаг к появлению мудрых политиков призывающих к самостийности. А в такой конфигурации обе республики, нчнгись этнические проблемы будут резаться внутри своего мирка, не претендуя на самоопределение, вплоть до выделения. 
Большевики делали национальную федерацию не для того, чтобы поднимать национаьные восстания и разрушать социалистическое государство, они делали это для того, чтобы оно никогда небыло роазрушено, поскольку такое разрушение привело бы к многим жертвам и крови. Как минимум осетино-ингушский конфликт по Пригородному району Северной Осетии (впритык к Владикавказу, но с  ингушским большинством) тому подтверждение. 
А теперь что касается закона. Закон, фактически впервые позволяет человеку ,считаюющему себя частью этноса реализовывать возможности обучения национальному языку независимо от точки проживания. И если это башких, проживающий в Татарстане, он вправе изучать башеирский язык, а не татарский, со всеми выкуртасами относительно отатаривания башкир, например.
Повлияет это негативно на сохранении языков. Да, в какой то степени. Очевидно, что большинство этнических языков сейчас нужно в первую очередь не для экономческих или управленчских действий. Отсутсвие принудительного изучения языка национальной республики приведет к фактической языковой замкнутости этногруппы, т.к. число желающих изучать этноязык окажется, естественно, существенно меньшим, чем при условии изучения по принуждению. Но это неизбежный процесс. Этноязык необходим для самовыражения этносов. И в этом плане закон дает все необходимое. В то же время он позволяет обеспечить выживание этносов не имеющих государственности, в том числе в респубьликах национального типа. В частности на территории Хакассии те же тувинцы (там их проживает около 1000 человек) смогут изучать в школах родной, тувинский язык, вместо навязанного хакасского. А это очень важно, т.к. у хнародов, хотя и дна группа тюркских языков но разные группы. У тувинцев - восточно-саянская, а у хакасов уйгурская. 
  • +1.46 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
05 авг 2018 18:28:42



Насчет Карелии у Вас очень неточно.  

Как автономная республика Карелия создана еще в 1923 г. Карело-Финская СССР просуществовала с 1940 по 1956, понизили её обратно до автономной в 1956 заради дружбы и любви с Финляндией — о центробежных тенденциях, смею полагать, тогда никто особо не задумывался.
 
Примечательно то, что Карельский перешеек входил в Карело-Финскую ССР,  а после понижения Карелии взад до автономии перешеек перевели в Ленинградскую область.

Я не знаю, это исключение или нет среди автономий, но в Карелии язык государственный один — русский.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 авг 2018 19:13:07

Ок. Про неточность признаю. Но не в полной мере. 
Автономия была действительно создана в 1923, но как переоформление из "национальной комунны", такого эксперимента советской власти по созданию национальных комунн, как первых шагов к коммунизму, наряду с комунной немцев Повольжья. 
Зачем создавали. Из википедии. 

ЦитатаОсенью 1919 г. один из видных деятелей компартии Финляндии Эдвард Гюллинг, уехавший в Швецию после поражения «красных» в гражданской войне в Финляндии, направил в Москву В.И. Ленинуподготовленное им «Предложение о Карельской коммуне». Суть «Предложения» сводилась к тому, чтобы посредством образования Карельской коммуны на пространстве от реки Свирь до Северного Ледовитого океана решить три проблемы: удовлетворить национальные интересы карельского населения, лишить Финляндию оснований претендовать на Восточную Карелию и создать плацдарм для подготовки революции в Финляндии и Скандинавских странах. В соответствии с этими «Предложениями» Карельская коммуна должна была стать своего рода социалистической альтернативой буржуазному финляндскому государству


В 1956 году действительно союзную республику ликвидировали, превратив в автономную рад улучшения отношений с Финляндией. Но одновременно в начале 50-х было ряд дел по "сепаратистским финским организациям". 
По языку. Да, исключение. Есть конечно и исключения в другую строны, так в Дагестане аж 13 государственных языков. 
Но В Карелии, есть специфический "языки с официальным статусом" - веппский (3,6 тысяч человек носителей), карельский (15 тысяч носителей в Карелии), финский (38 тысяч в России, но большинство в Ленинградской области).
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
05 авг 2018 18:31:00

Все немного не так просто. Да, черкесы, кабарда, адыги и шепсуги, - "родные братья". Но после Кавказской войны много черкесов обменяли на греков, и территории между родственными племенами пустовали. А здесь ещё много казаков, ногайцев и абазинов. Потом, часть КЧР, передавалась в Грузию.  
  • +0.75 / 4
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 авг 2018 17:38:30

Татар и мордвин там будет столько же. Просто окажется, что татароговорящих процетов 30, а мордовоговорящих около 10. 
Ничего личного, просто потребность в языке определяется его хозяйственным использованием, а не хотелками местных князьков. 
  • +1.28 / 17
  • АУ