Перспективы развития России
25,222,570 129,662
 

  Verter ( Слушатель )
29 июл 2009 21:16:48

Тред №132325

новая дискуссия Дискуссия  118

Цитата: AndreyK
Давайте определимся о чемком говорим. Если об программистах, то это обычная инженерная рутинная работа. Творчества в ней не больше чем у любого инженера производственника. И если говорим о предприятиях основной деятельностью которых НЕ ЯВЛЯЮТСЯ  ИНОВАЦИИ, НИОКР, ОКР и т.п., то программистское творчество говорит в основном о том что менеджмент не может четко поставить задачу.  Если же  у менеджмента предприятия есть четкое понимание того, что они хотят получить, то программисты махом оказываются в прокрустовом ложе имеющихся решений и подходов.



Мне кажется, Вы имеете в виду т.н. кодеров в контексте Industrial Programming? Я же имел в виду специалистов уровня senior и выше. Даже в идеальном мире идеальных процессов разработки всегда стоит проблема борьбы со сложностью. Готовых решений здесь нет. Каждый случай - уникален, а решение - оригинально. И без творческого подхода здесь не обойтись.

Цитата
Программисты, прошедшие школу на Западе, конечно, обладают большим запасом знаний и опыта, но это опыт Западной культуры производства, его использование требует наличие кучи присущих этой производственной культуре вещей, а их зачастую нет. Как результат необходимость принимать имеющиеся условия, вживаться в них. Зачастую пока идет этот процесс их обгоняют местные сотрудники. Так-то пусть возвращаются на общих основаниях. Основной их вклад в развитие России может быть демографическим.



Разумеется, на общих. Те люди, о которых я говорил, они в службы занятости не обращаются. И собеседования при приеме на работу не проходят. Как правило, они уже имеют имя. Если не публичное, то хорошо известное в узких кругах.

Цитата
Если же говорим об исследователях, об ученых, то здесь уже подход должен быть другой. Хороший исследователь, хороший ученый это штучный продукт, и имеет право на определенные преференции, но только после тех ученых кто живет в России.



Я так думаю, материальные преференции должны обусловлены результативностью работы, а не фрагментами биографии. Мне кажется разумным приоритет "наших" при приеме на работу, потому что "иностранец" может снова сбежать, если ему где-то предложат лучшие условия. И тем самым шантажировать руководство проекта. Но это только при "прочих равных".

И вот еще что. Не стоит их бояться, что они тут начнут права качать и требовать для себя особых условий и отношения. Они во многих случаях опытнее наших, но не принципиально. Ориентация на результат быстро покажет who is who.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 июл 2009 23:57:18

Как сказать. (Дело было в НИТИ)Меня мой первый шеф в году 82 учил, что программирование это работа, а не творчество. Если программист творит значит постановщик спит. Творчество было только у постановщиков и системщиков. (но в то время системщик это было нечто с заявкой на гений!) Мы терзали технологов, управленцев прежде чем дать задание на программирование, как результат сроки работ всегда(ну почти всегда) были конкретны, результат понятен Заказчику. Когда в начале 90х постановщиков стали резать как класс, а каждый стал творить, я просто взвыл внутри себя, но только внутри. Зато с наружи какое творчество стало для зарабатывания бабла! Вот это творчество до сих пор некончается, а как результат Заказчик часто платит за заранее неизвестный и практически непредскауемый результат.
И давайте не будем использовать профессиональный сленг, ведь программирование это только инструмент, а не перспектива, и не всем он понятен.Подмигивающий


Вы здесь говорите об штучном товаре. Их не имеет смысла обсуждать, они сами себе найдут дорогу.


Ну шантажистов надо увольнять сразу, невзирая на его знания и умения, это окупится в дальнейшем кратно. Шантажируют чаще всего желающие быть незаменимыми, а это похоже на комплекс, на неуверенность. Реально быть незаменимым очень тяжко.


Согласен, только добавлю что их опыт часто бывает другой, здесь ненужный, а они понять этого нехотят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Verter ( Слушатель )
31 июл 2009 00:47:29
Возражений нет. Думаю, тему программистов из-за рубежа сейчас можно закрывать. Вот доживем до тех славных времен, когда они здесь реально понадобятся, и тогда будем думатьУлыбающийся

А пока будем своих готовить))
  • +0.00 / 0
  • АУ