Перспективы развития России
24,322,585 126,646
 

  tse38 ( Слушатель )
05 авг 2018 20:09:26

Продолжение темы анекдотов, как индикатора общественного настроения.

новая дискуссия Дискуссия  174

Попытался сегодня поднять эту тему на "Выборе". Нынче там гуманизм, поэтому пост просто выпилили, без последствий.
Но правильный анекдот терять жалко, пускай здесь будет.

Об анекдотах как проявлении общественного бессознательного (и сознательного тоже).
Дискуссия 9 1 +0.12 / 5 +0.09 / 6 


------------------------------------------------
- Дед, а что такое сверхцинизм?
 
- Сверхцинизм, внучек, это когда правительство страны закрывает разом фабрики и заводы, спокойно вышвыривая миллионы своих граждан на улицу, а спустя двадцать лет требует от этих же людей полвека стажа для назначения пенсии, изображая при этом удивление и непонимание при отсутствии такового.

----------------------------------------------
Пенсионную реформу дополнят законом о добровольной эвтаназии.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Постоянно убеждаюсь, еще с распечатанного сборника "1000 политических анекдотов  СССР", насколько тематика анекдотов коррелирует с мнением людей о политическом строе.
Динамика изменений видна очень четко.
  • +0.22 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  repetitor ( Слушатель )
06 авг 2018 04:20:13

я уже зарёкся писать в той темеУлыбающийся
люди там строят свой уютный сектантстский мирок
---------
кстати, я бы ещё отнёс к сверхцинизму обвинения в сверхсмертности мужской части населения из-за пьянства
при всех недостатках советского строя, там понимали, что это явление социальное.
в 90-е людям устроили экзистенциальную катастрофу, изъяв все ценности и смыслы
Люди падали на дно независимо от статуса и положения, не вписавшись в рынок
И вот теперь, тех кто чудом пережил святые 90-е попрекают те, кто это же и устроил, или их идейные потомки
Я когда услышал этот упрёк от депутата всех мыслимых созывов "адвоката" "Макарова" - меня прямо заколотило
--
"Себе такую дорогу
Ребята выбрали сами,
Но все же кто-то, ей Богу,
Их подтолкнул и подставил.

Что б ни работы, ни дома,
Что б пузырьки да рюмашки,
Что б вместо Васи и Ромы
Лишь васильки да ромашки."(с) 
  • +0.10 / 5
  • АУ