Выбор России: текущая политическая ситуация
30,388,210 121,946
 

  Ну очень злая ведьма ( Слушатель )
08 авг 2018 19:46:50

за и против

новая дискуссия Дискуссия  324

Я с бешенной яростью отношусь к развальносоветскому мифотворчеству.

Хочу поставить точку на исторических обсуждениях чьих-то обидок и чьего-то недопонимания.
Да простят меня модеры, но в данной политической ситуации, в которой мы все находимся, важно понимать, что обмазывание дерьмом прошлого страны всегда плохо заканчивается. Плевки в прошлое дорого обходятся. А посему точкой будет личный рассказ.

Лет 5 назад приехала к нам племянница мужа с семьёй из Москвы. И вот в один из вечеров (безалкогольных) зашла беседа о войне. И слышу я очень распространённый миф - типа когда бабушка была в оккупации, то гитлеровцы, поселившиеся в  доме, подкармливали их, из гуманных соображений. Смысл был такой, что ничего бы страшного не было, если бы мы не победили и даже совсем наоборот. Слышали такие размышлялки?
И якобы ей это сама бабушка рассказывала. Вот.
У меня, как я уже писала, на такие мифы возникает ярость. И поэтому я сразу же задаю вопрос: А тогда с чего бы, 18 летняя девчонка, без военной профессии и после тщательных проверок из-за оккупации, невоеннообязанная, сразу же после освобождения добилась призвания в армию? Попала правда в железнодорожные войска, но 2 ордена боевого "Красного Знамени", медаль "За отвагу" и ещё несколько орденов иностранных государств наверно сами за себя говорят. И после окончания войны ещё и Япония. Это так хорошо при гитлеровцах было?

Поэтому, особенно глядя на Украину, не стоит вступать в то же дерьмо.
  • +1.83 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Кну ( Слушатель )
08 авг 2018 20:07:16

Вы не задумывались, почему мы потеряли 27млн. Во 2МВ?
Эта ужасающая цифра больше всех цифр потерь всех остальных стран Европы+Америки+Африки!
Всех! И противников и союзников!
Разве одни гитлеровцы в этом виновны?
Наши власти тут нипричем?
X
08 авг 2018 21:18
Предупреждение от модератора marrakesh:
24 дня на изучение материалов Нюрбергского процесса и статьи 354.1 УК РФ
  • -0.43 / 6
  • АУ
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
08 авг 2018 20:37:17

Не комильфо отвечать забаненному, но в первую очередь потому что это число ВЫДУМАНО, вот первая и главная причина. Все остальные страны тупо дают свои боевые потери и на этом все. И только наша интеллигенция не может жить без самообсёра ... 
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
  Doctor_D ( Практикант )
08 авг 2018 20:35:29

Почему миф?
Немцы были разные. Мои родственники были под оккупацией (Ленобласть). Видели, немцев, видели испанцев из "Голубой дивизии". Немцы (фронтовые части), как правило, относились нейтрально, иногда, действительно, могли продуктов подкинуть (редко, но бывало). Самая большая проблема от них была- занимали помещения получше, могли из дома в сарай выгнать.
Тыловые части- те беспределили частенько: грабежи, изнасилования, весь набор уголовщины.
Испанцы прославились эпическим пьянством и таким же эпическим воровством, причем, воровали даже ржавые лопаты и старые кастрюли. Причем- не грабили, а именно воровали втихую.
Хуже всего было то, что оккупационные власти не заморачивались снабжением населения- был голод. Но выжили почти все.
Из этого никоим образом не следует, "что ничего бы страшного не было, если бы мы не победили и даже совсем наоборот". Жизнь под оккупацией совсем не сахар была. А уж дальнейшие планы немцев на случай их победы- только неграмотный не знает. Зря Майн Кампф запретили- там все доходчиво изложено.
  • +0.10 / 3
  • АУ