Современные ВС США и Нато
9,404,163 20,042
 

  Бурбон ( Слушатель )
09 авг 2018 09:39:04

КМП радикально меняет организационную структуру пехотных подразделений

новая дискуссия Дискуссия  384

Все, что Морпех носит - от ботинок до их носков и чехла для шлема, - все изменится»
Комендант(командующий) корпуса морской пехоты США генерал Роберт Неллер

Примерный перечень изменений в оргструктурах Неллер изложил на ежегодном приеме Ассоциации Морских Пехотинцев в мае этого года.

1. Стрелковое отделение сокращается с 13 до 12 человек. Огневая группа с 4 до 3.
ИМХО в связи с перевооружением стрелковых рот Корпуса на М27IAR должность Стрелка-автоматчика в отделениях будет сокращена. То есть огневые группы будут состоять из: Командира группы, Стрелка-гранатометчика и Стрелка.



В отделениях за счет высвобожденного личного состава будет сформирована группа управления из трех человек - Командир Отделения, Заместитель Командира Отделения и Системный Оператор Отделения (исх. «squad systems operator»).
Обязанности последнего Неллером не озвучивались, но следя за тенденциями их нетрудно угадать. Собственно идеи оснастить 100% личного состава боевых подразделений УКВ-радиостанциями периодически осеняли Корпус задолго до появления первых АСУ тактического звена и спотыкались на воплощении в жизнь - пусть с дороговизной еще можно было мириться, однако количество абонентов в сети уже на учениях забивало эфир и перегружало лишней информацией командиров, уверенно сводя к нулю все преимущества.

2. В состав управления стрелкового взвода вводится оператор беспилотника (specialist drone operator) с квадрокоптером. Весь личный состав стрелковых взводов будет вооружен автоматическими винтовками М27IAR комплектуемых оптическим прицелами (впрочем оптика в стрелковых подразделениях Корпуса стала основным прицелом минимум десять лет назад) и тактическими глушителями (что новинка).
От себя могу добавить что сохранившиеся еще подствольные гранатометы М203/М203А1 подлежат замене вместе с М16А4/М4А1 на гранатометы М320 в «отдельном» исполнении.

3. В штат управлений рот будут введены разведывательные ячейки, цитата «постоянные импровизации Ирака и Афганистана». Данные подразделения будут состоять из специалистов - операторов разведывательных дронов, специалистов по борьбе с разведывательными дронами противника и специалистов - операторов дронов обеспечения. После привлечения квадрокоптеров к доставке посылок и корреспонденции идеи привлечь их к снабжению подразделений боеприпасами ждать было недолго.

В качестве наиболее перспективной системы беспилотной авиации взводно-ротного звена Неллером расматривается разведывательно-ударная система Switchblade.

4. Роты оружия пехотных батальонов также изменят свою структуру:

4.1. В противотанковых взводах за счет сокращения тяжелых ПТРК «TOW» с 8 до 4, количество  ПТРК «Javelin» будет увеличено с 8 до 12 единиц.
Примечание: ПТРК «TOW» с его довольно дешевой ракетой содержащей 2 кг ВВ  в вооруженных силах США используется не сколько как противотанковое, сколько как универсальное противобункерное и т.д. средство. Именно ими противотанкисты 101st AAD развалили виллу где приняли бой c «Дельтой» братья Хуссейны.

4.2. В минометных взводах количество 81мм минометов М252 сокращается на четверть - с 8 до 6 единиц.

4.3. В качестве транспортных средств и носителей вооружения в ротах оружия пехотных батальонов КМП будут использоваться «тактические внедорожники»Улыбающийся  Polaris MRZR.

5. В состав пехотных батальонов вводится инженерно-саперный взвод (combat engineer platoon),

В заключение следует отметить, что несмотря на столь радикальную перекройку структуры численность пехотного батальона КМП после введения данных изменений в жизнь заметно не изменится, если изменится вообще.
https://rostislavddd…38477.html
  • +0.25 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
09 авг 2018 12:46:28

1. Следует ли понимать, что в отделении будет 4 таратайки? Если только 3 таратайки содержать, то кто то будет постоянно уезжать "не туда"  с чужой огн.группой.
2. Вообще эти таратайки классная штука для развлекательного туризма. Но солдат погоду не выбирает. Дождь, мороз, ветер в харю, Не приведёт ли к повальной простуде с существенной потерей боеспособности? Или после того, как начальство решило, что пули и осколки там всякие и мины на дорогах, на приличного морпеха в таратайке особого влияния не оказывают, то про мороз и осадки  и говорить не стоит?
3. И собственно вопрос вопросов, это они, что , собираются заменить этим LAV  в батальонах бригад МП? Или переформировать только  некоторые  батальоны для обеспечения аэротранспортабельности? 
Каково мнение уважаемого Marrakesh и наших комрадов от инфантерии?
С уважением...
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Danila ( Слушатель )
09 авг 2018 13:38:15

 Тарантайка сугубо попы и грузы возить, естественно это никакая не замена ББМ. И как показала жизнь, если им очень надо, они не гнушаются пересадить личный состав на более соответствующую моменту технику.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  White Square ( Слушатель )
15 авг 2018 14:54:36

Пардон, что влезаю, но что-то это мне напоминает....
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
17 сен 2018 09:28:19

Я думаю, рациональное зерно в этом есть. Тарантайку на худой конец можно силами наездников вытолкать практически из любой жопы, что не скажешь о ББМ.
Хадисты в Йемене вынуждены наступать на Ходейду строго по трассе, потому что съезжать в с дороги на колесных ББМ пустая затея. Сразу мертво зарываются.
Вопрос в другом: или трусы или крестик. Как содержать в отделении сразу и ББМ и тачанки мне лично непонятно.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
27 сен 2018 12:47:01

Дык в том и вопрос. А останутся ли в батальонах ББМ? Все ли батальоны переведут на тарантайки? И для чего проводились конкурсы на новую ББМ в замен LAV для мор.пехов? 
  • +0.16 / 1
  • АУ