Перспективы развития России
24,329,144 126,657
 

  tse38 ( Слушатель )
12 авг 2018 12:34:29

Эксперимент № 2

новая дискуссия Дискуссия  634

Опять возвращаюсь к теме "цель сбора государством денег". Со всех подряд и кого попало.

Вот свежее, для иллюстрации:

Цитатаhttps://www.fontanka.ru/2018/08/10/016/
Минфин собирается тщательно изучить выпадающие доходы бюджета из-за налоговых льгот. Часть льгот по итогу могут быть пересмотрены или отменены. Проект постановления правительства, разработанный министерством, опубликован на портале раскрытия нормативных актов. 

В прошлом году эксперты РАНХиГС уже составляли список ненужных льгот, которые только обчищают бюджет. По их подсчетам, в год казна теряет 430 миллиардов рублей из-за налога на прибыль, 278 миллиардов – из-за пониженной ставки НДС для детских товаров и продуктов, 151,1 миллиарда – из-за имущественного налогового вычета при приобретении жилья, а также 51,3 миллиарда рублей из-за освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимости, которая была в собственности не менее трех лет.  

Постановление правительства должно вступить в силу 1 января 2019 года. Методика оценки эффективности налоговых расходов будет определена до 1 июля 2019 года.


Я четко вижу, что перед всеми, кого это хоть как-то касается, поставлена цель наполнения бюджета любой ценой. Вплоть до посягательства уже и на НДС на детские товары, которые не далее, как неделю назад служили для оправдания повышения НДС.

Т.е. картинка такая - идет мощный накат на уровне законодательных инициатив на практически все категории населения (ну кроме силовиков пока, но их очередь тоже придет), на промышленность (последняя идея об изъятии сверхдоходов у несырьевых компаний).

Начали с пенсионеров, добавили детей, прошлись по новоселам, по продавцам старого жилья, по производству...
Уже сейчас вытащили значительные суммы из американских облигаций.
Меры эти явно мобилизационные.

Зачем? 
Либо в государстве стало резко меньше денег при тех же затратах - тогда вопрос, а куда они делись?
Либо выросли затраты - это при снижении гос.оборон.заказа по сравнению с предыдущими годами, кстати. 

Итак - в какую прорву уходят все эти конфискованные деньги? 
Более широко - что вообще происходит с денежной системой страны?

p.s.
И да, ответ, что денежка собирается на выполнение майских указов Президента, безусловно, интересен и нов, но я вот никак не могу понять, как задача повышения благосостояние пенсионеров (одна из целей)  может быть решена за счет конфискации от 200 тысяч до миллиона шестисот тысяч рублей у каждого вновь вступающего в семью этих же самых пенсионеров?
Поэтому этот вариант ответа - только с расчетами, как именно повысится благосостояние каждого из этих лишенцев.
  • +0.84 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  rusyes ( Практикант )
12 авг 2018 13:21:27

С интересом читаю ваши посты...
маленький кусочек - скрин

полностью бюджет 2018-2020 гг 4800 страниц текста (Бюджетного чтива). С детализацией кому, сколько и куда. 
https://www.minfin.ru/common/u…051217.pdf
АС на усмотрение модераторов
  • +1.11 / 8
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
12 авг 2018 13:41:18

А все вокруг оно само собой создается, зачем деньги то... все вокруг дано нам сверху как обыденость, данность и непременность. Разве за это надо платить кому-то? Достаточно вступить в ЕС и пенсии с зарплатами пересчитают в евро. Вступить в нато и появится армия на космолетах. 
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
  tse38 ( Слушатель )
12 авг 2018 14:18:21

Нет, все вокруг создается не само собой. Это все делают люди, за деньги, но вот что интересно - все чаще это деньги НЕ бюджетные. 

Давайте посмотрим вокруг.
Жилье - коммерческое. Торговые центры - вы удивитесь, но тоже. Заводы новые - частные, а если брать отрасль авто, или стройматериалов,  то еще и частенько с зарубежными владельцами.
 Вот недавно в Питере трамвайную линию приняли, и еще минимум об одной такой-же говорят, форма у нее - "частно-государственное партнерство".

Продвигается идея - "бизнес должен делать все сам!", всё чаще большие проекты реализуются именно в форме "частно-государственного партнерства" и прочих близких формах. Достаточно большое число программ оплачивает, опять же, бизнес (как бы лично я к нему не относился) - да хоть бассейны Газпрома возьмите.

Поэтому, еще раз - вот все эти программы и планы, начиная с конфискации пенсий за 5-8 лет у пенсионеров, продолжая планами отменить льготный НДС на детские товары, заканчивая документом "с тех-то и тех-то из металлургии и химии стребовать по столько-то" - они призваны наполнить бюджет.  Причем наполнить в стиле "невзирая на жертвы и разрушения".

Поэтому я и спрашиваю - куда? 
Глобально куда?

p.s.
Ответ "Здравоохранение" меня вполне устроит. Меня только смущает, что при увеличении затрат на здравоохранение численность бюджетных мест в мед.иститутах упала до 10%, цены на ординатуру поднялись в 2 раза, до 200 тысяч за год, а процент бюджетных мест в ней неуклонно сокращается.
Более того, я вот в поликлинике с мая 2009 года не был. Иногда приходится в коммерческие наведываться - дешевле обходится.
  • +1.07 / 27
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
12 авг 2018 14:38:43

Имхо.. Но кмк здоровому государству не вырасти без..3 составляющих Базиса.
1. Института Семьи (соц.потдержка рождаемости, дет.сады, дет.площадки и прочее прочее. Вплоть до жилищной потдержки "ударникам" родителям.
2. Качественное государственное образование (школа - институт). Доп.образование..секции, кружки, стадионы и прочее..
3. Здравоохрание. Если угодно электронная карта здоровья гражданина с рождения читаемая на любом компе терапевта в любом мухосранске. Вплоть до того, что если гражданин "забыл"о болячке (бывает когда отпустит, вроде и не охота уже), ему постучит в дверь участковый терапевт с напоминанием необходимости лечения/операции.
От без этих трех компонентов с течением времени и армия загнется (со всем авангардами, хасками и т.д.)
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
12 авг 2018 17:32:27

А сколько стоит Авангард?
Посейдон,Пересвет,Бкревестник ?
Вот бУджет ПЕНТАГОНА 
 на 2018-й год. 700 млрд долларов.
Но им не хватает ДЕНЕГ на подобное.....
Значит и НАМ оно обошлось в ТРИЛЛИОН не меньше.......
Или в кустах нашли?
  • -0.92 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
12 авг 2018 20:52:34

Обязательно паритет по распилу должен быть с унитазами по 50 000$ и китайскими гаечными ключами по 2000$ штука??
Может умнее надо быть? Деньги разумно тратить?
СССР надорвался в том числе на гонке вооружений. Одних только танков накопили 64 000 штук!!!!!! А жрать было нечего. Сильно помогли танки когда жратва стала по талонам?? В расходах на оборону главное чтобы они были минимально достаточны. 
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
12 авг 2018 20:58:02

Вам жрать нечего?
Давай адрес пришлю муки
  • -0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
12 авг 2018 19:20:33

Как там, в Чечне 90-х, много бизнес насоздавал?   Чуть что - государство помоги, защити, подай, работников выучи, предоставь, дороги построй, пенсию дай. А бизнес взял свое и свалил, когда трудно стало. 

Где все эти бизнесмены в трудные то времена...в лондонах отдыхают, пока государство разгребало то, что бизнес в 90-е наворочал.

Торговые центры в пустом поле что то я не вижу. Да если вы уберете государственные заказы от частников, то не было бы ни боинга, ни аэробуса, ни интела с интернетами, ни космоса. Кстати, великий бизнесмен Маск сосет заказы на свои ракеты из бюджета США.

Одни лавки по продаже носков бы были.  А так государство дает направление, деньги и подзатыльники. Тогда все работают.

Куда говорите деньги пошли? Хотите пораспределять, проверить, так сказать основание и необходимость... Хватит ли умения и знаний оценить.
В бюджете все написано куда и зачем. Или вам хочется сразу результат по все направлениям? Нет ничего проще - надо просто пойти на работу в интересующее направление и показать класс работы, результат дать. 

Кстати, не знаете почему партия навального, так сильно переживает за судебную систему, но ни одного человека не направила учиться в Академию правосудия, чтобы члены партии стали неподкупными судьями и прокурорами, спасли бы судебную систему и показали класс работы.

А потому, что удобнее сидеть за компом и говорить, а куда деньги то ушли, ну ка покажите мне... много спрашивающих, но работать никто не желает. Все желают пораспределять да потребовать отчета. 
  • +0.91 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
12 авг 2018 20:48:11

Да, хочу проверить основание и необходимость, совершенно верно. 
Поскольку вижу попытки РЕЗКО ПОВЫСИТЬ ныне существующий уровень пополнения бюджета. 

И хочу понять, зачем правительство НАЧАЛО вести массированную политику отжатия денег по всем (возможным и невозможным) направлениям, в частности у населения:
      - конфискация от 5-ти до 8-ми годовых пенсионных выплат у граждан страны, приближающихся к пенсионному возрасту;
      - повышение НДС на 11% (до 20%), которое будет оплачено конечными потребителями - гражданами;
      - планы отмены льготного НДС по товарам для детей, продовольственным товарам;
      - планы отмены льгот по НДФЛ при продаже недвижимости со сроком владения более 5-ти лет;
      - планы расширения налоговой базы для владельцев дачных и земельных участков (попытка подвести личное сельхоз производства под налогооблажение);
      - ужесточение налоговой политики по недвижимости за счет резкого повышения кадастровой стоимости (уже сделано) и расширения      налогооблагаемой базы за счет хоз.построек;
      - повышение страховых взносов по автогражданке;
      - (для Питера) введения нормативов отчислений от строителей в фонд создания инфраструктуры - 11 тысяч рублей с квадратного метра покупаемой площади, т.е. для квартиры в 50 кв.м. покупатель 550 тысяч рублей платит в городской бюджет (это я для тех, кто рассказывает, что вся инфраструктура финансируется из бюджета - да, так, а бюджет - непосредственно покупателями).
      - что-то наверняка забыл.
 

Итак, для чего планируется использовать эти потенциально собирающиеся деньги?
Под какой проект? 
X
12 авг 2018 22:15
Предупреждение от модератора Сизиф:
На досуге можете сами спокойно поизучать расходные части бюджета и уже принятых целевых программ. Они опубликованы.
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
12 авг 2018 20:55:36

Мы таки летим осваивать Марс всей странойВеселый.. Может в этом смысле рывок?!
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
12 авг 2018 20:57:03

РЕЗКО снизили ставки по кредиту.
РЕЗКО выросла наличность
Чтоб РЕЗКО не скаканула инфляция
Надо изымать.
Это РЕЗКО увеличит оборотистость....
А экономика это оборотистость.
Лучший но замалчиваемый показатель
  • -0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
12 авг 2018 21:01:09

Пришли лучше того что куришь, я тоже такую мозгоубойную штуку попробовать хочу.
  • +0.69 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
12 авг 2018 21:03:52

Так проведите расследование. БК РФ в открытом доступе. Доложите форуму  о результатах. Чего вопрошать то попусту. Можете почитать Послание Президента. Посмотреть список ФЦП... проанализировать перспективные угрозы.

Кроме того, как вы обираетесь оценивать эту свою необходимость, по какому критерию... 
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
12 авг 2018 21:34:50

Так мне кажется,что все перечисленные меры приведут не к росту доходов бюджета,а прямо наоборот.То есть,извиняюсь за банальность,что б ферма была выгоднее - коров надо меньше кормить и больше доить - тут такой же подход.Разово это может дать какой-то выхлоп,но об устойчивом росте,думаю,можно забыть.Немного смягчить последствия смогло бы резкое понижение ставок кредитования - но пока не заметно.То есть ставки как бы снижаются,но условия при этом ужесточаются и т.д.
       Ну и,справедливости ради,в приведённом вами перечне есть действия служащие различным целям.А так - просто отдаёт экономической диверсией.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
13 авг 2018 11:27:34

Есть у меня одна версия.
Только все Ваши многочисленные пункты, которые перечислены в качестве аргументации я бы объединил в один, а к нему добавил еще пару - тройку. Итак, пункт №1 Ваш.
2. Рост ЗВР.
3. Рост Фонда национального благосостояния.
4. Вывод денег из американских долгов.
5. Стартовавший тренд на падение рубля.
Осторожно предположу, как вариант (не более того), что стремительная концентрация финансовых ресурсов это преддверие нового обострения конфронтации с Западом и очередной этап падения курса рубля, который уже стартовал. А там посмотрим.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
  завхоз ( Практикант )
12 авг 2018 17:28:19



Круто.
Выдрвинуть ФЕЙКОВЫЙ лозунг.
А потом все под него погонять.
Предлагаю продолжение.....
"цель строительства дорог ". Для всех подряд и кого попало.
"цель сромтельства жилья". Для всех подряд и кого попало.
"цель сромтельства Армии". Для всех подряд и кого попало.
итд
Поробуйте
У Вас получится
  • -0.17 / 20
  • АУ