Сравниваем танки
21,450,688 47,380
 

  Внимательный ( Слушатель )
12 авг 2018 13:26:12

M1 Abrams CATTB: американский танк со 140-мм пушкой

новая дискуссия Статья  197

В 1993 году американская армия завершила масштабный проект ATD, который предусматривал тестирование передовых оборонных разработок. Суть проекта была в том, что тестирование проходило на образцах, созданных по канонам серийных машин, что делает эти прототипы настоящим «оружием будущего».

Увеличившаяся башня вмещала 140-мм орудие и автомат заряжания

Танк M1 CATTB (в переводе – компонентный испытательный стенд передовых технологий) базировался на модернизированном шасси серийного M1A2. Буквально несколько лет назад танку добавили снаряды и бронирование на основе обедненного урана, которые хорошо проявили себя в Ираке против советских Т-72М1. Но это была эволюция, а перспективная программа искала революцию на основе американского ОБТ.


Конструкция
Башню существенно перекомпоновали, дабы вместить два члена экипажа, вместо трех. Теперь заряжающего заменял автомат. Среди прочего, это было вызвано новой 140-мм пушкой XM291, снаряды которой требовали больше места, а их возросший вес делал ручное заряжание медленным.

Большое количество дымовых гранатометов на башне - часть КАЗ типа Soft Kill
Защиту лобовых проекций решили переложить на углы наклона брони. Казалось бы – 310 мм по меркам тех лет уже несерьезно. Но исследования показали, что советские подкалиберные снаряды с отделяющимся поддоном рикошетят при угле наклона ниже 10 градусов. Тоже относится и к взрывателям ракет ПТРК и снарядов РПГ, которые чувствительны к большим углам. Один из самых современных РПГ того времени – немецкий Panzerfaust 3 не взрывался на углах ниже 15 градусов.

В отличии от серийного "Абрамса", тестовый образец оснастили необычным дизелем в 1450 сил
А что бы это не проверять, танку добавили КАЗ типа «Soft Kill» с мортирками, которые выставляют аэрозольные завесы, мешая навестить противотанковым комплексам с наведением по лазерному лучу. К слову, это то, что реализовано в российской системе «Афганит» танка Т-14.

Пушка XM291, помимо 140-мм, была и в "классическом" калибре 120-мм
В отличие от «обычного» Абрамса с газотурбинным мотором, на тестовом стенде установили турбодизель Cummins в 1450 сил. Этот агрегат отличался несколькими новшествами. Во-первых, в конструкции блока цилиндров были использованы новейшие термостойкие материалы, которые удерживали тепло. Его большая часть возвращалась, создавая дополнительное давление в турбонагнетателе. Это позволило увеличить КПД мотора и снизить расход топлива.

Бронирование особенно уязвимых проекция не увеличили, переложив вопрос защиты на рациональные наклоны брони
Другой особенностью была система охлаждения, в которой использовалось тоже масло, которое циркулировало в системе смазки. В круг добавили дополнительный радиатор, и масло, проходя через него, охлаждало мотор. Такое странное решение позволило снизить объем системы охлаждения. И на его работу из 1450 сил бралось лишь 120 – против 240 в аналогичном двигателе.

И без того испытывающий проблемы с лишним весом, танк с новой пушкой стал критично тяжелым
Остальные изменения менее критичны, и касаются технологичности и надежности. К примеру, новые гусеницы получили вдвое меньше деталей, что позволило увеличить из ресурс втрое. Результаты испытаний CATTB засекречены, но что-то можно понять по дальнейшему развитию бронетехники США. Так, дизельный мотор Cummins XAP-1000, вероятно, не стал лучше имеющегося газотурбинного агрегата. Когда, в рамках проекта Crusader, искали новый мотор для M1 Abrams, этот дизель даже не рассматривали. Не прижилась и 140-мм пушка. Низкий боекомплект и большая масса стали критичной проблемой. Так, по последним данным, Abrams генерации M1A3 получит все ту же 120-мм пушку, но из облегченных материалов.

140-мм пушка XM 291
И что не так?
В общем, проект CATTB не стал революцией американского танкостроения. Как показало время, все те моменты, которые тогда обкатывались, до армии не дошли спустя 25 лет. Хоть и прототип никуда не списали – он дожидается своего часа на складе Sierra Army Depot. И как знать – какие элементы этой машины можно будет видеть в новой генерации американского танка.
P.S С большими калибрами "играли" не только в США. Германия и Франция так же безуспешно пробовали 140-мм орудия. А в СССР на шасси Т-80 устанавливали 152-мм пушку. Но, учитывая, что до сих пор танки за 125-мм не заходят, остается много нерешаемых пока проблем

https://zen.yandex.r…907250ff13
  • +0.55 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!