Перспективы развития России
25,270,169 130,007
 

  DeC ( Профессионал )
20 авг 2018 01:27:49

СМИ: Россияне смогут оплачивать покупки с помощью адреса электронной почты с 2019 года

новая дискуссия Новость  1.705

01:32 20/08/2018

Россиянам с 2019 года могут предоставить возможность оплачивать покупки в интернет-магазинах при помощи адреса электронной почты. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники.

По данным издания, такая возможность появится в связи с тем, что все российские интернет-магазины интегрируют с платформой быстрых платежей.

Для оплаты с помощью адреса электронной почти клиенту нужно будет скачать соответствующее приложение, после чего привязать к электронной почте данные своей банковской карты.

Отмечается, что приложение будет защищено от хакерских атак. Его разработкой занимается ассоциация «Финтех» при Банке России.

RT

Подмигивающий
  • +0.16 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
20 авг 2018 05:52:41

А зачем так сложноНепонимающий можно просто платить с кредитной картыНепонимающий
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 авг 2018 13:03:08

Зачем картой? Можно наливой же принести! Подмигивающий
Карты уже в прошлом, дядя.
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 авг 2018 19:38:08

Ага.
Ты еще про наличку вспомни.
Веселый
У нормальных людей кредитка это телефон.
  • -0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
21 авг 2018 01:42:12

У нормальных людей нет кредитных карт. А в случае "подарка" таковой от банка они оперативно блокируются и уничтожаются.
А платежные карты используются исключительно для дистанционных платежей и налогов.
В остальном только наличные.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
21 авг 2018 03:06:45

Это шуткаНепонимающий банкам же выгодны кредитные карты
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
21 авг 2018 05:50:29

Нет, не шутка. Я сразу же блокирую и уничтожаю такие подарки. Уже три штуки.
Нужно жить на свои. Кредиты - зло.

ЗЫ Если у тебя есть кредитная карта, то это как топор над шеей. Рано или поздно срубит.
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
21 авг 2018 05:58:34

Вы просто пользоваться ими не умеетеГрустный, это и клиентам выгодноПодмигивающий
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
21 авг 2018 06:01:27

Бггг ))) С какого боку это выгодно?! Совсем вас там на канадчине зазомбировали.
Вам там что, при пользовании кредиткой банк проценты платит? В убыток себе работает? Что за чушь?
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 авг 2018 06:43:40

Внезапно, мне банк платит процент за использование кредитки. ЧЯДНТ?
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
21 авг 2018 08:14:31

Банк вам платит проценты за пользование кредиткой при покупке товаров и заказе услуг в конкретных торгово-сервисных организациях. А маржа заложена в стоимость этих товаров и услугУлыбающийся
  • -0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 авг 2018 11:57:20

при оплате товаров и услуг в любых торгово-сервисных организаций.

Маржа конечно заложена, вот только если я плачу наличкой мне эту маржу никто не возвращает. А если кредитной картой - таки да.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
21 авг 2018 14:04:08

Увы, её и не возвращают. Просто клиент с наличкой платит ещё больше.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 авг 2018 14:21:59

Расшифруйте.
Если я куплю хлеб за 20 рублей наличкой, то я его куплю за 20 рублей.
Если я его оплачу кредиткой, в конце месяца банк мне вернет 20 копеек.
 
В обоих случаях я в равной мере оплачу издержки продавца за расчетно-кассовое обслуживание. Но во втором случае банк часть хатрат мен компенсирует.
Но клиент с наличкой платит столько же сколько и я.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
21 авг 2018 14:35:01

А можно ещё добавить, что за хлеб своими деньгами с кредитки можно заплатить дней через 50 после покупки.
Ну вдруг сегодня денег нет, а з/п только через неделю.
А с налом так не получится, магазин хлебушек за без денег не даст. А кушать то хочется сегодня.
Но борцов с кредитками это вряд ли убедит.  Улыбающийся
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
21 авг 2018 14:37:25

Кредитки зло, но когда нет денег люди идут за микрозаймами по 1000% годовых вместо беспроцентных кредиток, логика да. :D
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
21 авг 2018 14:52:15

Расшифровываю.
Себестоимость производства батона хлеба Х рублей.
Хлебозавод отгружает его ритейлеру за Х рублей + 30 копеек = Y рублей.
Ритейлер в соответствии со своими аппетитами выставляет его на полки за (условно) Y рублей + 80 копеек.
На каком-то этапе развития сети к ритейлеру приходит банк и говорит примерно следующее :
"Мои аналитики и статистики (у них даже есть пафосное название - андеррайтеры) при помощи big data доказали, что копеечный кэшбэк способен увеличить поток покупателей на N процентов. Поэтому предлагаю сделку - я запускаю программу по возврату твоим покупателям 5 % от чека, ты увеличиваешь цены на 10 %, а дополнительную прибыль пополам".
И все довольны.
Бывает и наоборот. Есть пафосный бутик. Цена тряпок в нем - три копейки, их продают за три рубля. Есть дебилы, которые эти тряпки покупают. Но их число ограничено (в смысле платежеспособных дебилов, просто желающих купить статусную тряпку хватает)
Тогда бутик приходит к банку и говорит : "давай ты для держателей твоих gold- premium- VIP- карт объявишь кэшбэк на мою фигню 1 рубль, а я отдам тебе половину от увеличения оборота".
И опять все довольны.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 15:11:03

Ваша модель спотыкается о карточки, где кэшбэк никак не привязан к конкретной торговой сети. Это ж надо допустить, что у банка есть отдельные договорённости со всеми представителями торговли страны. Даже больше, ведь кэшбэк распространяется и на покупки в других государствах... :)

Вообще, бизнес-модель по кредиткам очень простая. Банк зарабатывает, во-первых, на комиссиях при эквайринге, которые берутся с продавцов. Во-вторых, банк зарабатывает достаточно много на тех клиентах, которые вылезают за льготный период. Чтобы найти клиентов, которые вылезают за льготный период, требуется их как-то привлекать. Привлекают их изначально как раз возможностью несколько десятков дней пользоваться кредитом бесплатно. Все клиенты же изначально умные, оптимистичные и уверены в том, что такого не случится. А потом раз и сидит человек в кредитах по трём кредиткам под 40% в год.

Так что, всё очень просто. Если есть ощущение, что вашей финансовой дисциплины достаточно для того, чтобы не попасть в разряд клиентов, которые вылезают за льготный период, то кредитка - штука удобная и полезная. В ином случае - лучше не создавать себе лишних соблазнов. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
21 авг 2018 15:22:16

Почему спотыкаетсяУлыбающийся Уверен, что общий размер кэшбека в любом случае меньше общего размера комиссий банка за РКО. А продавцы в любом случае расходы на эквайринг включают в цену. Так что в конечном счете все равно платит потребитель.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
21 авг 2018 15:26:30

В потребительском сегменте цены определяет не себестоимость, а то, сколько население готово платитьПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
21 авг 2018 11:17:51

да все не так.
Мне не нужен посредник между мной и продавцом, чтобы передать деньги.
Не нужно платить проценты за снятие/обналичивание МОИХ денег, когда я достаю их из кармана.
Достав из кармана, мне не нужно платить проценты за передачу денег из рук в руки. Подтверждать смской тоже не нужно.
Не нужно электричество, интернет, мобильный банк для удобного и мгновенного платежа. 
Не нужно стоять в очереди к моему карману в зале, где стоит 10 банкоматов, но работает только один.
Не нужно оставлять корзину, полную продуктов, из-за сбоя в магазине.
Никто не заблокирует мой карман в самый ненужный момент по идиотскому поводу.
Никто не украдет все мои деньги с помощью хакерской атаки.
И внизапно, мне часто делают скидку именно за нал. Гораздо большую, чем ваши проценты украденные из вашего же кармана.
Мои деньги при мне. И никем не контролируются.
Достаточно?
PS Платежной картой можно оплатить покупки в интернет магазине или перегнать деньги другому человеку. Больше она ни для чего не нужна.
Кредитная карта не нужна совсем.
  • +0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2018 11:26:56

А как Вы производите удаленную оплату?
Вот решили съездить в Сочи.
Можно заранее договориться и оплатить и Вас встретят.
А можно приехать и мест нет и никто не ждет.
Зато ночевать на пляже и бесплатно
Это один из МИЛЛИОНА примеров.
Впрочем.
Если маршрут ЖИЗНИ квартира-магазин и не далее то Ваш выбор правильный
  • -0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
21 авг 2018 11:37:23

Я что, негромко написал?
Повторяю для нечитателей - ПЛАТЕЖНОЙ картой можно совершить удаленную покупку.
В том числе и оплатить отель и билеты.
Еще тупые вопросы есть?
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 авг 2018 12:16:05

1. Какая то фигня надуманная.
2. Продавец платит процент за эквайринг, но точно так же он платит и за инкассацию и процент за сдачу наличной выручки.
3. Я не плачу проценты за передачу с карты на карту, для 99% случаев достаточно иметь 2 карты ВТБ и Сбер и никогда не платить % за передачу денег. Кстати небольшие суммы я не подтверждаю СМСкой. А вот большие суммы - и при расчетах наличкой принято подтверждать всякими расписками и договорами. Уж точно скинуться офисом на пиццу и роллы - быстрее и удобнее чем искать по кошелькам наличку без сдачи.
4. Аргумент правда слабенький. Так как при отключении света - внезапно магазины перестают торговать и за наличку, т.к. не работают кассы и системы "антивор". Интернет правда почаще пропадает. 
5. Зачем стоять в очереди к банкомату, если не пользоваться наличкой?
6. Бывает. Правда так же бывает что корзину приходится оставлять из-за отключения света, зависания учтеной программы, загрузки цен в кассы и т.д. и т.п.
7. Конечно, но телефон я забываю в 2 раза реже чем кошелек, а часы в 10 раз реже чем телефон. Заплатить могу с любого девайса. 
8. Количество карманных краж в разы больше, чем хакерских атак. 
9. Это всего лишь значит - что продавец уклоняется от уплаты налогов, а вы ему в этом способствуете. Впрочем если заплатить такому продавцу на личную карточку в сбере - он тоже сделает такую же скидку как и при расчете налом - потому что скидка обусловлена не способом расчетов, в уклонением от налогов.
10. а мне скрывать нечего.
В общем недостаточно. На случай форс-мажоров со связью, я ношу с собой дежурные 3-5 тыр. наличных денег. как правило - этого хватает на месяц-два.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
21 авг 2018 11:26:34

Платят продавцы,чтобы людям с кредитками было выгоднее у них покупать.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 авг 2018 09:45:19

Нормальные люди даже наличными брезгуют и меняют шкурки и солонину на соль и огненную воду без этих мерзких бумажек... 
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
  ФилипС ( Слушатель )
20 авг 2018 20:50:43

Нынче емейлы перестали подделывать?
  • +0.28 / 5
  • АУ