Перспективы развития России
25,269,598 130,002
 

  zavbor ( Практикант )
20 авг 2018 10:22:48

Руцкой: Ельцин провел период ГКЧП в трехдневном «героическом» запое

новая дискуссия Статья  972

Вчера была очередная годовщина.

Руцкой: Ельцин провел период ГКЧП в трехдневном «героическом» запое

ЦитатаВ трехдневном «героическом» запое, с неоднократными попытками выехать в посольство США, провел период правления Государственого Комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) в 1991 году Борис Николаевич Ельцин, заявил бывший вице-премьер РФ, генерал-майор авиации Александр Руцкой 19 августа в интервью «Московскому Комсомольцу».
Отвечая на вопрос журналиста о том, «действительно ли Ельцин проявлял исключительную мужественность?» в период ГКЧП, Руцкой заявил: «Как можно назвать «исключительной мужественностью» трехсуточный запой с неоднократной попыткой сбежать в американское посольство?!» Он также спросил журналиста: «Откуда вы берете эту информацию? Впрочем, различного рода писак-экспертов предостаточно по осквернению патриотов и героизации предателей и негодяев».
Также генерал-майор рассказал, что после того, как он привез Горбачева в Москву и ГКЧП провалился, Ельцин вместе с «командой, которая с ним скрывалась в бомбоубежище здания Верховного Совета РСФСР, и демприспешниками… уехал, как сегодня принято говорить, бухать, по-вашему — пировать победу».
«Какую победу они отмечали бы, в лучшем случае оказавшись на нарах, если бы мы с Дунаевым и Примаковым не привезли Горбачева в Москву?! На этом пиру я не был: «благодарный» Ельцин просто забыл, кто организовывал оборону и руководил ей, кто не давал ему опозориться и сбежать в американское посольство, кто, рискуя жизнью, привез Горбачева в Москву», — добавил бывший вице-президент России.
Напомним, что 18 августа в 1991 года ГКЧП объявил себя главным органом власти СССР и отстранил от управления Михаила Горбачева, пытаясь остановить политику «перестройки». Однако неуверенность членов ГКЧП в своих действиях привела к его провалу.
Позже организаторов «путча» судили, а в 1994 году все члены ГКЧП были амнистированы, и только один из них, — Валентин Варенников, — отказался от амнистии и доказал в суде законность действий организаторов ГКЧП, пытавшихся остановить распад СССР.

Лично я со стыдом вспоминаю моё тогдашнее восприятие тех событий. Думается, не один я.
  • +1.35 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 авг 2018 13:53:55


Хасбулатов подтвердил попытку Ельцина сбежать в посольство США
20 августа 2018, 12:48

Бывший председатель Верховного совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов подтвердил, что Борис Ельцин действительно пытался сбежать в американское посольство во время путча 1991 года.

«Это же факт уже известный. Правильно говорит Руцкой, только свидетелем этого был я», – сказал Хасбулатов РБК.

Накануне генерал-майор авиации в отставке и бывший вице-президент России Александр Руцкой рассказал о событиях августа 1991 года, заявив, что раскаивается в поддержке Бориса Ельцина, который, по его словам, пытался убежать в американское посольство. При этом слова Руцкого подвергли критике.

«Он (Ельцин – прим. ВЗГЛЯД) меня уговаривал бежать вместе с ним. Когда я отказался, он тоже был вынужден отказаться. [Ельцин] не просто предлагал [бежать], а уговаривал: «Давайте, а не то нас убьют, через полчаса будет штурм» – и так далее», – добавил Хасбулатов.

«Я сказал: «Вы, наверное, правы, вы у нас единственный президент, давайте идите в посольство, а у меня здесь 500 депутатов – я не могу их оставить», – вспоминает экс-председатель Верховного совета, добавив, что после этого Ельцин бежать в посольство не решился.

Хасбулатов сказал, что сам сообщил Руцкому о попытке Ельцина сбежать в американское диппредставительство. «Он (Руцкой – прим. ВЗГЛЯД) не был участником этого дела, он знает с моих слов и с моего описания, так же как многие другие», – пояснил он.

Источник

Подмигивающий
  • +1.02 / 14
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 авг 2018 19:43:52


Хасбулатов подтвердил попытку Ельцина сбежать в посольство США
20 августа 2018, 12:48


Бывший председатель Верховного совета Российской Федерации Руслан Хасбулатов подтвердил, что Борис Ельцин действительно пытался сбежать в американское посольство во время путча 1991 года.

«Это же факт уже известный. Правильно говорит Руцкой, только свидетелем этого был я», – сказал Хасбулатов РБК.

Накануне генерал-майор авиации в отставке и бывший вице-президент России Александр Руцкой рассказал о событиях августа 1991 года, заявив, что раскаивается в поддержке Бориса Ельцина, который, по его словам, пытался убежать в американское посольство. При этом слова Руцкого подвергли критике.

«Он (Ельцин – прим. ВЗГЛЯД) меня уговаривал бежать вместе с ним. Когда я отказался, он тоже был вынужден отказаться. [Ельцин] не просто предлагал [бежать], а уговаривал: «Давайте, а не то нас убьют, через полчаса будет штурм» – и так далее», – добавил Хасбулатов.

«Я сказал: «Вы, наверное, правы, вы у нас единственный президент, давайте идите в посольство, а у меня здесь 500 депутатов – я не могу их оставить», – вспоминает экс-председатель Верховного совета, добавив, что после этого Ельцин бежать в посольство не решился.

Хасбулатов сказал, что сам сообщил Руцкому о попытке Ельцина сбежать в американское диппредставительство. «Он (Руцкой – прим. ВЗГЛЯД) не был участником этого дела, он знает с моих слов и с моего описания, так же как многие другие», – пояснил он.

Источник



Подмигивающий
[/quote]
Это тот которому именно Ельцин подарил квартиру Брежнева.
Редкая цука этот чечен.
Настоящий коммунист.
Не ожидал от Вас.....
Может стоит вспомнить по Галю Брежневу и как ее ОГРАБИЛИ коммунисты
  • -0.70 / 15
  • АУ
 
  завхоз ( Практикант )
20 авг 2018 19:41:14

Я со стыдом понимаю что только сегодня начинаю понимать КТО такой Ельцин и ПОЧЕМУ он был нужен.
А Вы неокоми почему Руцкого а не Горбачева сюда тянете?
Ну или Кравчука.
  • -0.43 / 19
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 авг 2018 20:14:28

Такие интервью просто так не появляются. 
Это своего рода послание. 
Уважаемые американские рукоовдители. Вы гоорите, что мы вмешиваемся в Ваши выборы? 
Нет, это Вы вмешиваетесь в наш политический процесс. Причем вплоть до государственного переворота. Настолько, что главный фигурант готов был к Вам сбежать.
А что там было или небыло это уже не имеет особого значения. Главное борьба. 
  • +2.28 / 27
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 авг 2018 20:23:26

Самое забавное во всей той истории, рассказанной сегодня, то, что рассказывают её наперебой два главных тогдашних лоха- Руцкой и Хасбулатов.
Я это видел, нет, это я видел, а он, сцуко, подслушал, как я рассказывал.  Улыбающийся
  • +1.26 / 17
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 авг 2018 20:23:59

Ну не знаю.
Горбачева в США никто не трогает в России ТОЖЕ.
То что США пиарят Россию и ЛИЧНО Путина это и полезно и приятно.
А то что этот пылью прибитый что-то вякнул никому не интересно .
Его ДАЖЕ......
ДАЖЕ к Соловьеву не позовут.
Или на другое глупое шоу вместо Ковтуна.
РЕАЛЬНЫЕ политические процессы несколько иные
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 авг 2018 20:32:48

Вы в прошлые годы такие истории слышали? 
И я не слышал. 
А сейчас услышал. 
Неспроста. 
  • +1.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 авг 2018 20:43:19

Ок.
Пусть так.
Но считаю что это как история Джигарханяна или Джигурды.
Дешевая и неудачная "сенсация".
Наверно Хасбулатову квартплату повысили в брежневской квартирке.
Улыбающийся
Решил заработать
Вот кого-бы СПРОСИТЬ.
Да в СУДЕ.
А как ты дядя ее ХАПНУЛ ?
Причем СРАЗУ после расстрела Белого дома.
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
20 авг 2018 20:53:08

Какое послание, комуНепонимающий ну кому сейчас интересен Хасбулатов или РуцкойНепонимающий, так уж пиарятся как могут, чтобы свою трудовую копейку заработать.
  • -0.15 / 7
  • АУ