Большой передел мира
246,370,319 499,842
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 авг 2018 06:24:37

США планируют еще более жесткие санкции против Ирана

новая дискуссия Новость  346

ВАШИНГТОН23 августа 2018, 05:07 — REGNUM  Администрация президента США Дональда Трампа планирует усилить давление на Иран при помощи более жестких санкций, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон на пресс-конференции.
«Мы не только не собираемся останавливаться на санкциях 2015 года, наша цель это, можно сказать, никаких отказов от санкций», — заявил Болтон.


По словам Болтона, главная цель антииранских санкций — это побудить Исламскую Республику отказаться от ядерной программы, а также сдержать растущее влияние Ирана в ближневосточном регионе. Он также отметил, что одна из главный целей на текущий момент — это поиск альтернативных поставщиков нефти для стран, закупающих ресурсы у Ирана.
Как сообщало ИА REGNUM, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США не планируют свергать правящий режим Ирана, а просто хотят «изменить поведение» республики.

Подробности: https://regnum.ru/news/2469017.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • +2.42 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 авг 2018 12:49:58
До лампочки

Насколько мне известно, так Германия, как и Евросоюз в целом проводит в Иране уже прямые государственные инвестиции. Даже несмотря на то, что некоторые европейские компании (Сименс в частности) покидают иранский рынок. Примерно такое же дело и с «Северным потоком-2». Энергобезопасность для Европы превыше всего и потому Европе начихать на Трампа. Вот последняя ссылка, подтверждающая этот факт.

Касеми: Выделение 18 млн. евро Евросоюзом не связано с пакетом экономических стимулов ЕС в рамках СВПД



Пресс-секретарь МИД ИРИ в пятницу утром подчеркнул, что сумма 18 млн. евро, выделенная Евросоюзом Ирану, не имеет никакого отношения к пакету экономических стимулов, предложенному европейцами в целях сохранения СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) и противодействия санкциям США против ИРИ. Бахрам Касеми, отвечая на вопросы журналистов о бюджете в размере 18 млн. евро, выделенном Евросоюзом Ирану, заметил: "Европейская комиссия в четверг ассигновала эту сумму на реализацию проектов развития в Иране, и это часть бюджета в размере 50 млн. евро, предназначенного Европой в этих целях".

Касеми также, заметив, что руководитель внешнеполитического аппарата ЕС Федерика Могерини и глава МИД ИРИ Мухаммад Джавад Зариф 16 апреля 2016 г. подписали в Тегеране совместное заявление, в котором обозначены сферы сотрудничества иранской стороны и Еврокомиссии (в качестве исполнительного органа ЕС), добавил: "Это сотрудничество сейчас перешло в фазу реализации разных проектов, в том числе в сельском хозяйстве, иммиграции, промышленности и высшего образования, и именно на эти цели выделена упомянутая сумма".

По его словам, Еврокомиссия играет существенную роль в укреплении сотрудничества между Евросоюзом и Ираном, в том числе в деле поддержке  малых и средних европейских предприятий, которые работают или желают работать в Иране, и в оказании технической поддержки Организации развития торговли ИРИ. Напомним, президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД и восстановлении санкций против Ирана. Этот шаг вызвал широкое международное осуждение и протесты в самих США. Евротройка в составе Великобритании, Франции и Германии, а также Россия и КНР выступают за дальнейшее имплементацию ядерного соглашения (без участия США).
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
25 авг 2018 10:49:16
Нетаньяху в бешенстве

Гнев Нетаньяху по поводу пакета Европейского союза стоимостью 18 миллионов евро для Ирана



Решение Европейского союза выделить 18 миллионов евро на проекты развития Ирана спровоцировало гнев премьер-министра израильского режима. По сообщению информационного агентства Фарс, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в пятницу в столице Литвы Вильнюсе, повторив свои анти-иранские позиции, назвал решение ЕС о выделении 18 миллионов евро Ирану большой ошибкой и заявил, что выделение этого бюджета для народа Ирана подобно яду. 

Между тем, глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерика Могерини оценила выделение этого пакета как свидетельство поддержки Евросоюзом иранского народа и процесса устойчивого и мирного развития в стране. Комиссия ЕС в четверг, 23 августа, объявила о выделении пакета в размере 18 миллионов евро на проекты социального и экономического развития Ирана. Премьер-министр Израиля вновь выразил протест против поддержки европейскими странами ядерной сделки и, повторив свои необоснованные ядерные претензии к Ирану, сказал, что Европейский союз не остановил движение Ирана, по его словам, к "получению ядерного оружия". 

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своих более 10 отчетах подтвердило мирную направленность ядерной деятельности Ирана и его приверженность обязательствам ядерного соглашения. Однако израильский режим является единственным обладателем ядерного оружия на Ближнем Востоке, который пр поддержке США воздерживается от присоединения к международному договору о контроле над ядерным вооружением. 

Аятулла Кермани: Малейшая глупость Америки и Израиля приведет к их полному раскаянию

Руководитель общей пятничной молитвы Тегерана, заметив, что США тревожатся за безопасность сионистского режима, добавил: "При этом малейшая глупость, совершенная Америкой и Израилем, приведет к их полному раскаянию, ибо тысячи ракет фронта сопротивления готовы сравнять Тель-Авив с землей".
  • +2.10 / 29
  • АУ