Перспективы развития России
24,311,843 126,641
 

  Удаленный пользователь
23 авг 2018 23:26:18

Зачем бывший глава РЖД Якунин получил немецкую рабочую визу

новая дискуссия Новость  281

Бывший руководитель "Российских железных дорог" (РЖД) Владимир Якунин получил визу категории "D", которая дает возможность работать в Германии. Якунин получит "голубую карту" (blue card) - электронное удостоверение, которое предоставляет право на проживание и работу в стране. Об этом в понедельник, 20 августа, стало известно DW.
Изначально информацию о немецкой визе экс-главы РЖД обнародовал московский муниципальный депутат из Марьиной Рощи Дмитрий Клочков, запостивший в своем Facebook фотографию 70-летнего Якунина, замеченного друзьями Клочкова в визовом отделе консульства ФРГ в Москве. Потом снимок дальше распространил российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков.
Виза категории "D" выдается в случае, если планируемое пребывание в стране длится дольше 90 дней. Как правило, за выдачей такой визы следует получение вида на жительство.
В Берлине в середине 2010-х годов был зарегистрирован институт "Диалог цивилизаций", сооснователем которых является Владимир Якунин. Официальная презентация института прошла в Берлине 1 июля 2016 года. Заявленная цель организации - исследования в сфере международных отношений и выработка рекомендаций по снижению напряженности в мире.
На просьбу DW пояснить цели получения Якуниным визы в "Диалоге цивилизаций" процитировали руководителя департамента внешних связей института Григория Левченко, который отметил, что "никакой конспирологии нет".
"Получение визы, позволяющей работать в стране, где расположен главный офис вашей организации - нормальный рабочий процесс", - написал Левченко у себя в Facebook.
Владимир Якунин в течение 10 лет, с 2005 по 2015 год, руководил РЖД. С именем Якунина связан один из самых крупных скандалов 2013 года, когда ряд блогеров, включая оппозиционного политика Алексея Навального, опубликовали фотографии огромной дачи Якунина в Подмосковье с молельной комнатой и 50-метровым бассейном. Особое внимание привлекло известие о том, что на даче есть специальное шубохранилище. Сам глава РЖД наличие такого помещения отрицал, а спустя год после скандала заявил о продаже дома. Правда, участники расследования "Новой газеты" пришли к выводу, что покупатель связан с семьей Якунина.
В 2014 году Владимир Якунин оказался под санкциями США и Австралии - после того, как Россия, нарушив, по мнению многих стран, международное право, присоединила к своей территории украинский полуостров Крым. Но под санкции со стороны Европейского Союза Якунин не попал, а при решении о выдаче виз учитываются только правовые рамки ЕС.
В опубликованной в 2018 году на английском языке автобиографии Якунин, кажется, впервые публично признал, что в годы СССР был офицером КГБ. Он также известен как один из близких друзей президента Владимира Путина, с которым познакомился в Санкт-Петербурге уже после развала Советского Союза.
И вместе с которым в середине 1990-х годов был в числе основателей дачного потребительского кооператива "Озеро" (был учрежден Путиным и еще семью лицами). Впоследствии основатели-пайщики "Озера" сделали большие карьеры в России - или как бизнесмены, или как госуправленцы.
Помимо руководства РЖД Якунин известен как глава благотворительного православного Фонда Андрея Первозванного. Он ежегодно участвовал в доставке в Россию Благодатного огня накануне Пасхи - христианско-православной традиции, символизирующей воскрешение Иисуса Христа.

https://www.dw.com/r…a-45157830
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.21 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2018 16:37:09



Он пенсионер?
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2018 16:54:21

Не просто пенсионер, а работающий пенсионер  - остарбайтер. Веселый
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 авг 2018 17:05:39

Значит по теме.
Пенсионеры хотят работать.Незнающий
  • -0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
27 авг 2018 21:46:27

Остарбайтеры
Блин и ведь  совсем не смешно, Ваш оппонент похоже совсем не знает истории.Грустный.
  • +0.09 / 7
  • АУ