Перспективы развития России
24,321,559 126,646
 

  ges42 ( Слушатель )
24 авг 2018 04:54:33

Набиуллина

новая дискуссия Дискуссия  910

Набиуллина заявила, что темпы роста российской экономики вряд ли превысят 1,5-2% в год
Экономика и бизнес20 августа, 22:51
Глава ЦБ РФ подчеркнула, что все усилия направлены прежде всего на улучшение состояния российского банковского сектора

НЬЮ-ЙОРК, 20 августа. /ТАСС/. Темпы роста российской экономики в обозримой перспективе вряд ли превысят 1,5-2% в год. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в опубликованном в понедельник кратком интервью газетеThe Wall Street Journal.
"Предыдущая модель [основанного на потребительском спросе] экономического роста себя исчерпала", - приводит издание слова главы ЦБ. Как пишет The Wall Street Journal, Набиуллина в интервью заявила, что даже если цена на нефть поднимется до $100, то все равно "очень маловероятно, что наша экономика может вырасти больше, чем на 1,5-2%" в год.
Глава Центробанка подчеркнула, что ее усилия направлены прежде всего на улучшение состояния российского банковского сектора. "Для всех стало очевидно, что надо что-то делать", - сказала изданию Набиуллина. "В обстоятельствах, когда мы начали сталкиваться с внешними вызовами и геополитическими рисками, финансовой системе необходимо было стать очень сильной и очень стабильной", - добавила она.
Для этого, по ее словам, иногда приходится принимать непопулярные решения. The Wall Street Journal в связи с этим напоминает о многочисленных отзывах банковский лицензий и принимавшемся в декабре 2014 года решении ЦБ повысить ключевую ставку до 17% годовых.
"Трудные решения трудно объяснить [правительству]", - цитирует газета Набиуллину. "Для меня было легко принять то решение по ставке, так как я была уверена, что альтернативы не было", - приводит издание ее слова. При этом, как отмечает издание, Набиуллина в интервью газете подтвердила, что проводимая Центробанком чистка российского финансового сектора почти завершилась.
Ранее ЦБ оценил годовой темп прироста ВВП России во втором квартале в 1,8-2,2%. При этом, по оценкам регулятора, годовой темп прироста ВВП в третьем и четвертом кварталах замедлится до 1,5-2%.
https://www.google.c…473756/amp
  • +0.88 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!