Перспективы развития России
24,317,057 126,643
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 авг 2018 16:17:53

Интересное время

новая дискуссия Аналитика  2.599

1. Как думаете, камрады, "травма Медведева" это лишь временные сложности, либо прекрасный повод для оставки по состоянию здоровья? 

2. Предложение Белоусова перевежденное из формата изъятия в формат добровольно-принудительное инвестирование. Это ж как бы новая индустриализация "добровольно" проплаченная капиталом, фактически обязывание вкладывать туда, где не получить привычной нормы прибыли в 30+ процентов, а приходится довольствоваться 10 да не в первый год вложений. 

Очень интересное время. 
Отредактировано: Sir Max Merfie - 24 авг 2018 16:50:02
  • +2.60 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  KS_new ( Слушатель )
24 авг 2018 17:41:05

Основной вопрос, который возникает после этого предложения: Если у государства так много интересных направлений для инвестирования, то почему бы Минфину в 2018 году купить долларов не на 2,7 триллиона, а на 2,4 - 2,5 триллиона рублей, а "сэкономленные" 200 - 300 млрд. (именно такую сумму озвучил Белоусов после совещания, которая, может быть, будет инвестирована году-так в 2019 - если бизнес убоится общественного порицания Улыбающийся) инвестировать в эти замечательные идеи прямо сейчас?
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
24 авг 2018 17:49:43

Минфин не умеет строить. Улыбающийся
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
  Ser ( Специалист )
24 авг 2018 19:49:15

телезрителю отвечает Д. Гамильтон:

ЦитатаЯ сказал ему, когда мы ехали вместе: если констебль не может ничего сделать с ребенком, бросающим камни, кроме как застрелить его, мы вышибем этого быка к чертовой матери и поставим нового констебля, который знает свое дело.

извотздесь
Что мешает заменить неумеющих - на умеющих? 
Или - на умеющих заплатить не тем, кто откатит, а тем, кто умеет и сделает?
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
24 авг 2018 20:05:44

Но дело это не минфина.
Его дело деньги давать, а строить он не умеет, да и не должен.
А вот кому давать, таки да, вопрос, и собака, нет,  стая собак там порылась конкретно.
  • +0.90 / 8
  • АУ
 
  lucent ( Практикант )
24 авг 2018 21:25:09

1. Вы всё ждёте, когда же робкий застенчивый Путин соберётся с духом и подберёт правильные слова для увольнения?Улыбающийся Оно, конечно, может и так и Путин сейчас пенсионную реформу смягчит и всех собак на Медведева повесит, только выглядеть этот будет как цирк даже для самого далекого от политики человека. А Медведев, скорее всего, просто приболел чем-то серьезным. Бывает такое с людьми... 

2. Если бы государство знало, куда вкладывать деньги, чтобы гарантировано не то, чтобы 10, а хотя бы 5% получить и не в первый год, а хотя бы на пятый, то наши госкорпорации газпром, роснефть, ростех и т.п., а так же околокремлёвские компании вроде строгазмонтажа сейчас без помощи всяких подозрительных "олигархов" пухли бы от государственных кредитов на очередные "стройки века". Увы, то, что прозрачно с точки зрения целесообразности и окупаемости, вроде тех же заводов СПГ и газопереработки, уже итак строится. Нет никаких проблем с финансированием у государства, в отличии от проблем с идеями. 

Данное принуждение крупняка к развитию инвестпрограм я лично полностью приветствую. Вот только Силуанов лукавит, когда говорит, что речи об изменении режима налогообложения нет. По сути то своей это просто введение своеобразной прогрессивной шкалы налога на прибыль для крупного бизнеса. Ну и хорошо, дело полезное... 
  • +0.95 / 17
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
25 авг 2018 04:03:33

По выделенному - оно конечно выглядит как цирк... Но работает. И работает не первый и даже не второй раз. 
 
А если работает - зачем изобретать велосипеды?
 
Люди хотят верить в доброго царя и злых бояр. А раз хотят - почему бы не лить воду на эту мельницу? Зачем рушить их иллюзии?
  • +0.25 / 13
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 авг 2018 05:20:20

Да, разумеется бывает. Что же касаетс я цирка. Извините, но очень многое вокруг видится как цирк. Особенно когда сравниваешь то, что было на мероприятии с тем, как о нем рассказали СМИ. 

Цитата2. Если бы государство знало, куда вкладывать деньги, чтобы гарантировано не то, чтобы 10, а хотя бы 5% получить и не в первый год, а хотя бы на пятый, то наши госкорпорации газпром, роснефть, ростех и т.п., а так же околокремлёвские компании вроде строгазмонтажа сейчас без помощи всяких подозрительных "олигархов" пухли бы от государственных кредитов на очередные "стройки века". Увы, то, что прозрачно с точки зрения целесообразности и окупаемости, вроде тех же заводов СПГ и газопереработки, уже итак строится. Нет никаких проблем с финансированием у государства, в отличии от проблем с идеями.

Так в том что и дело, что в этих областях нет строек века! Сплошное мелкотемье. Не интересно таким заниматься корпорациям, совершенно не интересно. У них есть более масштабные и более выгодные проекты.
Государство же вряд ли будет тоже размениваться на всякое мелкотемье. Для того, чтобы это делать нужно что то типа госплана СССР на пятилетку минимум. Сейчас это перпендикулярно базовой парадигме власти, котя кто знает, может быть и к этому вернемся. 

А если делать как сейчас, через государственные программы, то извиинте. Когда мы заполняем форму на субсидирование проекта в Минпром, например, суммы менее 10 миллиардов рублей вообще не рассматриваются, а переправляются в регионы. 


ЦитатаДанное принуждение крупняка к развитию инвестпрограм я лично полностью приветствую. Вот только Силуанов лукавит, когда говорит, что речи об изменении режима налогообложения нет. По сути то своей это просто введение своеобразной прогрессивной шкалы налога на прибыль для крупного бизнеса. Ну и хорошо, дело полезное...

Не скажите. Налог у налогоплательщика изымают для нужд государства. 

Инвестиционные средства оставляют контроль за вложением (его хотя бы продать можно, налог Вы не продадите) и возможность получения девидендов. Можно конечно гвоорить, что это налог с механизмом льготного его возмещения. Но я бы рассматривал это все же иначе. 
  • +1.67 / 13
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
25 авг 2018 07:02:45

1. Медведеву похоже носразбили, или явно что -то с лицом приключилось. Хромать и в гипсе ходить не зазорно политику-мужчине. А даже в чем-то престижно, мол, спортивный человек итд.
Но пропасть из медийных событий (читай те что картинку делают) с 14 августа вот уже на 10 дней - это явно из-за боязни испортить картинку своим не красивым лицом. Так что возможно "банан - это просто банан".) 
Ну, и плюс, я перестал верить во всякую конспирологию связанную с какими-то "специальными исчезновениями каких либо политиков для чего либо, что бы сформировать у народа что либо.." в России так хитро нет смысла играть.
2. А про "изьятия" сверхдоходов - это про валютный контроль и про инфляцию. Тем более предложение по линии финансистов прозвучало. Сверхдоход крупных компаний практически всегда конвертируется в валюту. А значит выгребается эта валюта из ЦБ, а последний (и банковскаяч система остается с рублями) которые деть некуда не может. Ведь банки в России коммерческие (не гос ВТБ, Сбер и россельхозы всякие)  в большинстве случаев доказали, что не способны ни найти достойные проекты, не профинансировать их, не проконтролировать исполение - они тупо спускают деньги в экономику, а там эти деньги растворяются в неэфективности разгоняя инфляцию. А банк лишь приходит за своим процентом. Хотя банк и есть (должен быть) главный эксперт на инвестиционном поле.
Так что на счет "плановой экономики с изъятием сверх прибыли в пользу масштабных проектов" - это уже от бессилия, надежды на коммерсантов и предпринимателей в России нет.
Может мы на низовом уровне и считаем это неким позитивным сигналом, но думаю на верхах у элиты началось бурление.
П.С. Я же все жду когда распакуют программы по масштабной реконструкции по "майским указам Путина 2018" на 8 трл.рублей.. 
  • +1.24 / 10
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 авг 2018 07:40:19

Разумеется я ничекго не утверждаю. И банан вероятно действительно просто банан.
Сам поинмаю ,что даже небольшой уар поносу может привести к фингалам под обоими глазами ... а это совсем не гуд. 

Обещают в понедельник Медведева вроде как явить миру. Посмотрим. 



Цитата2. А про "изьятия" сверхдоходов - это про валютный контроль и про инфляцию. Тем более предложение по линии финансистов прозвучало. Сверхдоход крупных компаний практически всегда конвертируется в валюту. А значит выгребается эта валюта из ЦБ, а последний (и банковскаяч система остается с рублями) которые деть некуда не может. Ведь банки в России коммерческие (не гос ВТБ, Сбер и россельхозы всякие)  в большинстве случаев доказали, что не способны ни найти достойные проекты, не профинансировать их, не проконтролировать исполение - они тупо спускают деньги в экономику, а там эти деньги растворяются в неэфективности разгоняя инфляцию. А банк лишь приходит за своим процентом. Хотя банк и есть (должен быть) главный эксперт на инвестиционном поле.
Так что на счет "плановой экономики с изъятием сверх прибыли в пользу масштабных проектов" - это уже от бессилия, надежды на коммерсантов и предпринимателей в России нет.
Может мы на низовом уровне и считаем это неким позитивным сигналом, но думаю на верхах у элиты началось бурление.
П.С. Я же все жду когда распакуют программы по масштабной реконструкции по "майским указам Путина 2018" на 8 трл.рублей..


Полагаю, что распаковка может ыбть только тогда, когда представлены планы (а они вроде как до конца августа были в разрабтке по поручен7ию, если не путаю). Ну и при наличии необходимых базовых условий. Так что опять жить и ждать.
  • +1.14 / 13
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 авг 2018 21:10:27

Судя по эффективной разработке экономических планов старого-нового правительства с 2016 года и так не представленных 
на суд общественности, можно предположить что распаковка произойдет не раньше 2023 года.
Тем более что поза -Ну не смогла я, правительству удается лучше всего.
Хотя может я и ошибаюсь и свершится чудо. Хотя, под распаковку планов такого масштаба опять таки думаю необходим орган
 наподобие Госплана. С просчетами последствий и координацией действий министерств и ведомств у нас как то не сильно задалось.
Это конечно если реально воплощать поручения президента а не пускать пыль в глаза декларациями.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
25 авг 2018 21:09:24
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 22:03:05
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 22:03:05

  • +0.16