Современные российские ВС
38,016,869 98,952
 

  bigrey1 ( Слушатель )
26 авг 2018 12:09:13

Корифеи ветки

новая дискуссия Дискуссия  729

Очень бы хотелось, обращаюсь к таким корифеям ветки как Старый Хрыч и Равиль (всех не назвать, но они и так известны и немногочисленны), чтобы вы не собачились, расходясь фразами "Не интересно" и "Честь имею".
На ветке куча народа сугубо гражданского.
И всем понятно, что не всё можно обсуждать, не на любую глубину и т.д.
Но такие как вы это офицеры, действующие или на отдыхе, и именно  ваши посты, информация и опыт делают ветку интересной для несведующей, но ИНТЕРЕСУЮЩЕЙСЯ публики.
С уважением!
  • +0.91 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Равиль ( Специалист )
26 авг 2018 13:31:06

 На самом деле, никакого срача нет.

 Ув. Старый Хрыч совершенно справедливо отметил:
 При соблюдении всех мероприятий по всем видам боевого обеспечения (прописанных в БУСВ) можно, с хорошей вероятностью разгрузить, притащить к фронту, рассредоточить и замаскировать тот КП бригады, к которого я начал. А также, все подразделения той бригады. И прочие войска.

Но, в этом уставе не прописано мероприятий против БЛА класса Орлан, Элерон, Зала и подобных.
  Ни один вид боевой техники, принятый на снабжение до 2014-2015 г. их НЕ ВИДИТ. Эффективно уничтожать их не умеет.

  Поэтому, появление этих средств разведки и поражения резко сместило равновесие.
  Все  уставы резко потеряли в адекватности.

Пример из интернета:

ЦитатаЦитата: Shodai от 18.08.2018 15:11:18

https://www.dropbox.…/52115.ppt

 Было?


   В ходе этого эксперимента документально подтверждено СОКРАЩЕНИЕ ТИПОВОГО РАСХОДА БОЕПРИПАСОВ В 10 РАЗ. 

  Это значит, что вместо артиллерийского полка на задачу можно отправлять батарею.
 Вместо дивизиона - 2 орудия.
Этот факт полностью меняет правила игры в тактическом и оперативно-тактическом звене.

 Любой лейтенант поймет, что все боевые  руководящие документы (упомянутые в презентации ПС и УО 2011) надо, очень серьезно переписывать.

 Раскрыт только простейший способ  применения малых БЛА. 
Только в интересах ствольной артиллерии.
Вывод:  
1. Делать из малых БЛА вундервафлю очень глупо.
2. Не обращать внимание на появление малых БЛА - очень больно.

P.S. Прошу прощения, что не успеваю отвечать всем.
  • +2.13 / 65
  • АУ
 
 
  перегрев ( Практикант )
26 авг 2018 13:50:06

А ничего, что есть веские основания утверждать, что данная презентация галимый фейк? 
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
26 авг 2018 13:52:14

Все может быть в этом электрическом интернете.... Улыбающийся
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  перегрев ( Практикант )
26 авг 2018 14:20:17

Это да... Обидно конечно, когда изо всех сил сооружаешь максимально похожий на правду вариант, а прокалываешься на мелочах: аббревиатурах, шрифтах, коллонтитулах и прочей херне.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 авг 2018 15:21:12

      Для чистоты эксперимента, надо было обработать эти цели обычным (по наставлениям) способом, а уже потом сравнивать результаты...В очках
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
26 авг 2018 15:57:32

Она не фейк,  но она не целиком выложена. И на самом деле не все так великолепно как там написано. Но обсуждать её в этой ветке я не буду.
  • +0.89 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 авг 2018 20:37:02

Угу, за этот "фейк" (ну да, интернет-эксперды на соседних форумах уже "вынесли вердикт" же) кое-кому в вашей, ЕМНИП, альма-матер прилетело по ушам. И правым и виноватым.
  • +0.84 / 31
  • АУ
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
26 авг 2018 13:54:08

Спасибо за комментарий!
Именно в такой спокойной манере общения заинтересованы большинство ЧИТАТЕЛЕЙ ветки и форума, а стоящих писателей здесь очень немного.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
26 авг 2018 15:00:02

полностью согласен.
но человеческая психика-инерционна.
старое долго не отвергается, новое-долго не принимается.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2018 15:16:33

Спросил-бы ...но .  Хорошо!... Например , полёт на Марс - это необходимость , или преодоление старого мышления , которое консерваторы всячески гнобят?  (оффтоп - неприкрытый )
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
26 авг 2018 16:06:35

отвечаю:
полет на Марс человека пока недозревший плод.
т.е. задача возможная, исполнимая, но никаких дивидендов, кроме имиджевых, не принесет, а затрат потребует вполне себе гигантских.
а вот освоение Луны с созданием обитаемой станции (а лучше нескольких, в том числе и окололунной) это, кмк, вполне уже созревший плод (задача).
следующий этап-экономическое освоение Луны и вот тогда задача полета на Марс и создание там обитаемых поселений станет вполне актуальной.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2018 16:12:45

Снижаю планку.
""...Спросил-бы ...но .  Хорошо!... Например , полёт на Марс  Луну- это необходимость , или преодоление старого мышления , которое консерваторы всячески гнобят?  (оффтоп - неприкрытый )..."
 А может это у Вас сложился стереотип , что Луна так уж и Нужна ? Обитаемые поселения на Марсе!!!! Это Вааще ! (сменить своё ранчо , загаженное - лучше переехать куда-то , вместо того ,что-бы мусор за собой прибрать ).
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
26 авг 2018 17:11:23

мое личное мнение и ничего более:
считаю, что освоение Луны уже назрело в связи с близким концом НТР и замедлением  НТП.
В этой ситуации Луна даст как новые цели и задачи, необходимые для НТР, так и новые средства (новые минералы, новые материалы,  новые технологии (малая и микрогравитация)) для их решения.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2018 17:19:58

Тупик . Как при конце НТР и замедлением НТП революционно осваивать кусок пыли , ни к чему не пригодный . Флагофтык?(Минералофф там вааще неимоверно  , завались , которых у нас на Земле и не видывали ....Нормальненько так , сгонять за сотней килограммов  (только не нуно про гелий-3 ..уже осточертело)) 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
26 авг 2018 18:05:08

1.для кого-то кризис это конец всего, а кому-то кризис это начало развития. диалектика, понимаешь.
2.для кого-то луна-всего лишь никчемный кусок пыли, а я думаю, что Луна для Земли это шикарнейший подарок небес....
3.я думаю, на Луне найдут именно, что невиданные на Земле минералы.
4.сгонять за сотней килограммов минералов-я смысла пока не вижу. а вот организовать производство у месторождения-это, я думаю, было бы правильно. 
5 гелий 3 это Ваше, хотя вполне вероятно и он когда-нибудь пригодится.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 авг 2018 15:15:13

       По выделенному - согласен на 96% (больно, но не очень...Веселый)
       Остальное - БЛА, БЛА, БЛА...Смеющийся
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
  oleg27 ( Практикант )
26 авг 2018 15:59:45

Неааа, не получится. И нет там никакого сокращение типового расхода.
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
26 авг 2018 19:00:48
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 17:42:43
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 17:42:43

  • +2.05
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
27 авг 2018 10:42:50

Думаю, Равиль в курсах... В частности, в Грузии волчищи нашли и ломанули один хитрый объект, относящийся к ВВС НАТО))   
  • +1.22 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  D16 ( Слушатель )
27 авг 2018 12:43:52

Сорри. Минус вышел случайно.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
27 авг 2018 18:29:32

     Поэтому и пишет соответствующие посты...Не будем ему мешать...Крутой
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
  Равиль ( Специалист )
27 авг 2018 18:06:54

  В настоящее время, боевые руководящие документы (не только БУСВ)  не адекватны ходу боевых действий и требуют серьезной коррекции.
 Речь идет не столько, о БУСВ, сколько о комплекте документов, определяющих порядок  построения цепочки: "разведка - принятие решения - поражение" в тактическом и оперативном звене.

Впервые, я это услышал про эту проблему  от "краснопогонников"  во время и после 08.08.08.
   Начали, потихоньку, думать в этом направлении.

  В полный рост, несоответствия проявились во время операции по возвращению Крыма и последующих странных и явных войн.

   На серьезную работу в этом направлении меня подписал Ваш коллега  - однофамилец одного нехорошего человека.
  Плотно работали  под его руководством около года. Добились впечатляющих результатов.

 Сейчас, продолжаем эту работу с несколькими структурами МО.

 (Я имею возможность проводить различные мероприятия на собственные средства. Например, как совместное с промыслами испытание или эксперимент. Этим объясняются мои возможности, несмотря на небольшой чин и должность в МО РФ)

  Собственно, поэтому и вспылил, когда начали упоминать о всяких боевых уставах, как о догме.

    Тему эту здесь вряд ли стОит развивать.
 Слишком специфическая.
  • +1.40 / 51
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
27 авг 2018 18:36:04

      Именно...Согласный
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
27 авг 2018 20:43:58

В посте где вы перечислили задачи.. С привязными я краем уха слышал про проблемы... 
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 авг 2018 20:32:42

Блин. Тут классическая разница между обстрелом ненаблюдаемой цели и цели, которая наблюдается корректировщиком. И что является последним - пара малых на передке, разведгруппа в тылу, комплект аппаратуры или вот БЛА, в данном случае, не важно. Короче, это не открытие Америки, это просто другой частный случай ПСиУО.

ЦитатаЭто значит, что вместо артиллерийского полка на задачу можно отправлять батарею.
 Вместо дивизиона - 2 орудия.
Этот факт полностью меняет правила игры в тактическом и оперативно-тактическом звене.

 Любой лейтенант поймет, что все боевые  руководящие документы (упомянутые в презентации ПС и УО 2011) надо, очень серьезно переписывать.

Серьезно - нет.

ЦитатаРаскрыт только простейший способ  применения малых БЛА. 
Только в интересах ствольной артиллерии.
Вывод:  
1. Делать из малых БЛА вундервафлю очень глупо.
2. Не обращать внимание на появление малых БЛА - очень больно.

С выводами согласен. Не обращать внимание ни на что вообще - нельзя.
  • +0.91 / 32
  • АУ