Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,409,575 102,015
 

  slavae ( Практикант )
28 авг 2018 08:05:40

Сплетничают, что

новая дискуссия Дискуссия  462

ЦитатаСостав российского посольства в Минске будет обновлен на 90 %. Отобраны опытные проверенные кадры.

Правительство России формирует рабочую группу по развитию российско-белорусских отношений. Ее возглавит Силуанов. Кроме того в Москве создается специальный оперативный штаб.

Лукашенко уже дал команду спецслужбам усилить наблюдение за российским посольством и всеми пророссийскими активистами.


Либо народ прикалывается, либо дело двинули к развязке.
  • +0.65 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
28 авг 2018 09:19:10

Как-то очень быстро всё заверте... Причем совершенно непонятно, в какую сторонуУлыбающийся
Камрад Здрав наверняка считает, что началась работа по вхождению Белоруссии в Россию. 
А что в народе белорусском говорят? 
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
28 авг 2018 10:00:13

Народ в Минске и в остальной Белоруссии (в пригороде Минска, так сказать) является носителем немного различных чаяний, взглядов и ценностей (не побоюсь этого слова). Но решать будут вопросы будущего не в Гомеле, Пинске или Могилеве, а в Минске. 
В Минске приверженцев теории Здрава нет вообще.
  • +0.64 / 14
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
28 авг 2018 21:20:43

Вообще, если так подумать, я бы провёл референдумы по областям, забрал девяностопроцентные области, если такие найдутся, а если Минск не захочет, ну пусть он и будет Беларусью. С долгами и прочими сладкими плюшками, независимостью, МИД-ом и тому подобным.
  • -0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 авг 2018 22:51:27

До одного места любые референдумы.
Кто свой кто чужой решается только ТАК как на Донбассе.
Там оказалось СВОИХ на весь Хохланд тыщ 50-100.
Которые готовы сражаться
Ну и еще 5 миллионов которые голосуют НОГАМИ
А все остальные за все хорошее против всего плохого.
А такие по долгам ПЛАТЯТ да еще и с %
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
28 авг 2018 21:30:17

Гера, а можете рассказать подробнее. Очень интересует взгляд со стороны. Просто когда живешь в контексте, взгляд очень сильно замыливается. И второй вопрос относительно пребывания - были ли вещи которые однозначно понравились ( типа - классно сделано (организовано, просто есть) что-то, хорошо бы чтоб у нас было такое-же) и вещи которые однозначно не понравились ( какая гадость, хорошо что у нас такого нет)
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
28 авг 2018 22:01:13

Вообще-то я написала краткий отчет о поездке. 
Вы пропустили или хотите услышать дополнительные подробности? 
Мне многое понравилось. Что-то не понравилось. 
А гадость у вас, простите, одна, но очень большая. Только про это я могу сказать, что хорошо, что у нас нет. Хотя..Россия большая, в ней все есть.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
28 авг 2018 22:45:50

Читал я ваш отчет, но там вы не писали про "Народ в Минске и в остальной Белоруссии (в пригороде Минска, так сказать) является носителем немного различных чаяний, взглядов и ценностей " и вот это интересует особенно.
Если гадостью вы называете лукашенко - то я сомневаюсь что вы с ним встречались )) я например сейчас бы в Патайе, Тайланд. Понравилась  богатство природы и уличная еда   -хотелось бы иметь такое, правда в облагороженном виде. А вот не понравилась вонь из канализации, узкие улицы и плесень на стенах + то что любой азиат смотрит на тебя как на ходячий кошелек. Вот такого плана впечатления интересуют, а ваши - они очень общие, без конкретики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
28 авг 2018 23:25:57

Я все время невольно сравнивала Минск с Казанью, а РБ с Татарстаном. Каких-то существенных различий я не увидела. Все то же самое или очень похожее - плюс-минус туда-сюда. Не было такого, чему я позавидовала (хорошо бы, чтобы было у нас), и не было такого, про что я могла бы сказать: фу! какая гадость! (хорошо, что у нас нет).
Природа, климат, инфраструктура почти такие же. И духа чужой страны, чужого народа, чуждой ментальности и культуры я не почувствовала. 
Понимаете, я не имела возможности заглянуть в каждый уголок и поговорить с каждым жителем. Обобщать приходится на основе малого количества информации, но иногда поверхностные наблюдения и мелкие детали, которые словами не опишешь (такие, например, как выражения лиц прохожих, взгляды встречных, одежда, речь), или трещины на асфальте под ногами, двор, в который заглянула,...могут позволить сделать правильные и далеко идущие выводы. Например, кому в РБ нужна независимость и суверенитет, а кому на эти ценности наплевать, даже если им с утра до вечера дуют в уши, как им повезло жить в отдельной стране. Многие верят, что в России еще хуже. Но, я почему-то уверена, что если завтра предложить референдум и позволить людям свободно сделать выбор, процентов 70-75 выскажутся за присоединение к России. Это мое впечатление от увиденного.
Мне показалось, что Белоруссия - страна невеселых жителей, которые стараются поддерживать чистоту и облагораживать пространство вокруг себя, чтобы не хуже, чем у людей было. Оглядка на соседей и на приезжих во много диктует правила общежития и правила поведения. Ну и властей любого уровня и ментов боятся.
А Минск - это совсем другое. В Минске много пафоса и много индивидуализма. И в Минске незаметно так появилось что-то чуждое белорусам. Я имею в виду диаспоры - китайцы, азербайджанцы, турки. А вот так, чтобы конкретно указать - вот это очень хорошо, а это очень плохо - такого я не смогу сделать.
_____________
Еще одно наблюдения из разряда "что не понравилось". Стиль руководства РБ - хамство, высокомерие, пренебрежительный тон, диктат - пронизывает ИМХО всю административную часть общества и находит отголоски в самых ее низах. Продавцы и служители не улыбаются покупателям и клиентам, смотрят так, будто не они, а им должны. Не удивлюсь, если всюду в начальниках сидят большие и маленькие лукашенки. 
  • +1.47 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
29 авг 2018 20:39:16

Паттая это самая гнусная клоака в ТаеПод столом Гаже места нет.
Туда ездить можно только если по лядям и бухать, причем не просыхая. Гаже места в Тае я не знаю.
При том что Тай любимая страна в плане отдыха
З.Ы. Вчитался внимательнее "богатство природы" в ПаттаеБъющийся об стену
О Майн Гот. Там нет природы. Совсем. 
З.Ы.Ы.Так как Паттая это или а) жуткая дешовая клоака без моря ( там даже бухие рашен пачете в воду не лезут) да еще в не сезон либо б) бордель на всё вкусы и цены, то собственно вы кто? Или лох, польстившийся за три копейки ...ИЛИ Под столом
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
29 авг 2018 21:26:58

в августе сезон дождей, единственное место где не заливало - там. выбирать не приходилось. или туда, или порядком подзаебавнадоевшие  канары. 



Охрененный национальный парк Эрован. Уже этого достаточно

военный пляж, пляж на коралловом острове. а сама патайя-так себе.

именно. так бы в другое место поехал. отпуск только а августе, без вариантов. особенности работы.

кстати не сказал бы что три копейки, посмотрел расходы, получилось даже дороже канар. один перелет в почти в 4 раза дороже.другое дело что на месте дешевле. но в целом азия да. один раз посмотреть можно было. все то о чем говорили -оказалось правдой.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
29 авг 2018 21:39:16

Тай отличная, прекраснейшая страна в плане отдыха. И в плане людей. Я там побывал первый раз в далеком 2005 году и влюблся в нее. Так и езжу туда два раза в год, за редким исключением. Кроме Паттаи. В Паттаю ездить нельзя. Это слишком специфическое место. И делать выводы по поводу страны, посетив Паттаю, это песец, просто песецБъющийся об стену
Ну да, там и 5 звезд есть, но того что это не место для отдыха, и ездить туда нельзя, это не отменяет
  • +0.20 / 2
  • АУ