Перспективы развития России
25,154,223 129,410
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
28 авг 2018 18:04:45

Ну что, рванем? А заодно посчитаем…

новая дискуссия Аналитика  1.444

Козьма Прутков.
Басня: Кондуктор и тарантул:
В горах Гишпании тяжёлый экипаж
С кондуктором отправился в вояж.
Гишпанка, севши в нём, немедленно заснула;
А муж её меж тем, увидя тарантУла,
Вскричал: «Кондуктор, стой!
Приди скорей! ах, боже мой!»
На крик кондуктор поспешает
И тут же веником скотину выгоняет,
Примолвив: «Денег ты за место не платил!» —
И тотчас же его пятою раздавил.

Читатель! разочти вперёд свои депансы,
Чтоб даром не дерзать садиться в дилижансы,
И норови, чтобы отнюдь
Без денег не пускаться в путь;

Не то случится и с тобой, что с насекомым,
Тебе знакомым
.
*****
Присмотрись, читатель, рассуди и внемли, насколько в последнее время разного рода названые мной «критиканцами»тм индивидуумы негодуют, воспрошают да и просто впадают в истерики при упоминании будущего развития нашего любимого Престол-Отечества. Словно сороки, усевшиеся в ветвях яблонь дачи, доводящие до исступления моего терьера своей трескотней, каркают, визжат и злобно прихрюкивают, требуя от нашего Высшего Политического Руководства (ВПР) какого-то там «рывка»! А некоторые из «особо одаренных», вопиют, будто им не вернули взятый в долг червонец, и ожидают такого «рывка» к ближайшему понедельнику. Но мы-то можем сказать перевозбужденной «группе товарищей»: «А кто-то вам обещал этот самый «рывок»? Насколько припоминается звучали словосочетания такие: «Нам нужен рывок!» А чтобы некто из власть-предержащих, крестясь двухпудовой гирей, обещал примерно такое: «Обязательно будет «рывок»!» - такого что-то не запомнилось!» Впрочем, если я что-то из объявленного пропустил, то меня, уверен, какой читатель и поправит. Я же хотел в дальнейших строках коснуться подсчета того, без чего никакого «рывка» ни при каких обстоятельствах случиться не может. Для чего рассмотрю несколько конкретных сторон этого самого подсчета…
*****
1. В чем считать.
Как мы назовем, читатель, того, кто требует от нашего ВПР некоего «рывка», не обозначая хоть какие-то численные ориентиры такого требования? Таких я выше обозначил «критиканцами»тм. А я же задам всем вопрос и попрошу ответить на него:
«В чем считать планируемый «рывок»?»


В показателе ВВП? Отнюдь. Мы же знаем, что в последние десятилетия это определение было настолько напичкано разного рода «индикаторами-фальсификаторами», что доверие к такому типу отражению развития современной экономки утрачено напрочь. А в некоторой близкой к АфтерШоку среде в ходу укоренилось и такое: «ВВП – это уровень наполняемости унитазов!» Остается старый добрый показатель «Объема промпроизводства», который, будучи рассчитываемый в физических количественных величинах, от печатного станка, вроде как, независим, да и тот же ВВП подправит, если сам вырастет.
*****
2. Что назвать «рывком».
Взяв за оценочный показатель объем промпроизводства, определим теперь: а какой уровень роста этого индикатора мы с уверенностью можем называть тем самым "рывком"? На сегодня цифры по промпроизводству России таковы:
15.08.2018. Объём промышленного производства в России (г/г): 3,9%.
Ранее отчеты были такими:
15.02.2018 +2,9%.
19.03.2018 +1,5%.
16.04.2018 +1,0%.
18.05.2018 +3,9%.
18.06.2018 +3,7%.
16.07.2018 +2,2%.,
Таким образом, средний показатель пропроизводства в 2018 году составил чуть более 2,7%.
Достаточный ли такой уровень? Считаю, что нет! Но какой он - «достаточный уровень»? В своих крайне интересных обзорах «Олимпиады леммингов» АлексСворд дает оценку развития России
по отношению к общемировым темпам роста, Китаю, США и прочим «развитым» странам. Если вспомнить слова нашего Президента о «рывке», то нам нужно ставить цели «выше общемирового роста», который обозначен в статьях АлексСворда в размере 3,55% по отношению к 2017 году. Сравнивая с этой цифрой вышепосчитанные показатели России, говорить о каком-то там «рывке» бессмысленно: это – обычный рост с небольшим ускорением. Но уверен, что даже распоследнего «критиканца»тм устроили бы достижения, сравнимые с современным китайским ростом, то есть шесть и более процентов. Причем, для нашего дальнейшего повествования примем, что этот рост «рывка» будет, как бы чистым, а сегодняшнее увеличение пропроизводства останется само по себе. Таким образом мы приходим к цифре, которая, не сомневаюсь, устроит даже и въедливого читателя: 8…9% роста промпроизводства в год на продолжительном временном отрезке, что дает увеличение показателя за 10 лет минимум на 116 процентов!
*****
3. Каким образом.
Этот вопрос, уверен, мог бы стать самым обсуждаемым. Нам же нужно соотнести рост реального производства более, чем в два раза с уровнем сегодняшней российской индустрии, а тут без массового строительства новых производств не обойтись никоим образом. Я же, для упрощения решения нашего основного вопроса, просто предположу, что выполнить данную задачу будет возможно строительством ста заводов уровня КАМАЗа. Понятное дело, что я тут сделал проблему несколько «синтетичной», да и радикально "упростил", и такого рода грандиозные планы состоят из больших конкретных производств, кластеров. Например, в каждом регионе России строится минимум один кластер такого уровня, а в некоторых областях и республиках по нескольку: станкостроительные, газоперерабатывающие, газохимические, нефтехимические, биохимические, фармацевтические, автомобильные, авиационные, ракетные, атомные, сельскохозяйтсвенные, легкой промышленности…
*****
4. Начинаем считать.
Примем, что для каждого из ста промышленных кластеров (на основе сравнения с КАМАЗом) нам понадобятся тридцать тысяч основных рабочих достаточно высокой квалификации. Итак, для «рывка» нужно где-то отыскать три миллиона квалифицированной рабочей силы. Также предположу, что на каждых трех основных рабочих потребуется минимум один работник вспомогательного персонала: инженеры, техники, технологи, работники КБ, НИИ, БИХ, складов и прочих служб.
*****
5. Вопросы.
Заканчивая начальную часть этого цикла статей хотел бы попросить любого читателя ответить на первый взгляд простой вопрос:
1) «Где взять в ближайшие десять лет для «рывка» три миллиона квалифицированной рабочей силы?»
Сразу отмету вариант Средней Азии, а также Украины. На последней сегодня, если послушать укро-СМИ, квалифицированная рабочая сила - большая проблема, все давно разъехались, и в эфирах плачутся о недостатке обычных сварщиков, электриков, трубопроводчиков и прочих рабочих, экспорт которых еще недавно был «фирменным знаком» Украины.
Пытливый же читатель, уверен, попытается ответить еще на два сопутствующих вопроса:
2) «Где взять ресурсы для увеличения в два раза материального производства?»
3) «Даже если удается реализовать проект «ста КАМАЗов», кто и на какие средства будет покупать продукцию новых производств?»
Хотел бы отметить, что в двух статьях я косвенно касался возможных источников миллионов квалифицированной рабочей силы, а главное, возможного времени этого «окна возможностей».


  • -0.44 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  оревуар ( Слушатель )
28 авг 2018 18:54:23
1) «Где взять в ближайшие десять лет для «рывка» три миллиона квалифицированной рабочей силы?»
 Если не хватит переквалифицированных охранников всех мастей, за каким то реном дублирующих функции немалочисленной полиции, добрать из числа оффисного планктона, переливающего из пустого в порожнее, и чиновничьего аппарата, сверх всякой меры раздутого.

2) «Где взять ресурсы для увеличения в два раза материального производства?»

 "Кубышка кудрина", перекрытие потоков в оффшоры. если о финансах, ну и сокращение доли низкого передела в экспорте, кроме того, экономия от сокращения чиновничьего аппарата.
  
3) «Даже если удается реализовать проект «ста КАМАЗов», кто и на какие средства будет покупать продукцию новых производств?»
 Василий, так хотя бы половину импорта заместить, ту что попроще, уже миллиардов 200 у.е. высвободилось бы, плюс синергия ... 
  • +0.00 / 0
  • АУ