БПЛА
1,119,798 4,236
 

  bg13 ( Слушатель )
28 авг 2018 22:01:04

Книга мемуары оператора БПЛА

новая дискуссия Дискуссия  270

Тем кто интересуется тематикой рекомендую к прочтению книгу 
Ликвидатор. Откровения оператора боевого дрона Томас Марк МаккерлиКевин Маурер
Читал в бумажном виде в сети есть кусочек книги
https://books.google.ru/books/…edir_esc=y
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  osankin ( Слушатель )
31 авг 2018 09:55:12

Было опубликовано ещё в 2014 году в журнале "Компьютерра": Как боевой беспилотник создаёт проблемы своим операторам

ЦитатаЕсли посмотреть в СМИ, какая из разновидностей роботов упоминается чаще всего, то мы обнаружим в лидерах армейские дроны. И по данным Международной федерации робототехники, они самые многочисленные из сервисных роботов: военные ведомства закупили в 2012 году не менее 6 200 штук («Роботы-слуги постиндустриальной эпохи»). И после каждого их боевого применения по миру катятся причудливо интерферирующие волны восторга и волны негодования… Все уверены: появилось сверхоружие! Однако в реальности боевые дроны не столь эффективны и создают серьёзные проблемы своим операторам.
В самом конце прошлого года британская The Guardian опубликовала историю некоей Хезер Лайнбо (Heather Linebaugh) под названием « Я работала в программе американских беспилотников». При беглом взгляде на заголовок она казалась историей в стиле «Как я была сверхагентом», коими пресса традиционно заполняет информационный вакуум между Рождеством и Новым годом. Но при более внимательном просмотре выяснилось, что дама, с 2009 по 2012 год служившая в разведке ВВС в качестве аналитика визуальной и геопространственной информации, поставляемой из оккупированных Ирака и Афганистана, выболтала массу интересного.
...
Другое дело, что это интересное скрыто за эмоциональным стилем изложения: «Много ли вы видели детей и женщин, сожженных ракетой Hellfire?» (Зажигательной БЧ AGM-114 не комплектуется — Прим. М. В.); «Видели ли вы [наших] солдат, умирающих у обочины афганской дороги из-за того, что сверхточный дрон не сумел найти самодельное взрывное устройство?»… Но дальше идёт интересное: оказывается, видеосигнал с существующих дронов не настолько чёток, чтобы позволить даже ясным днём, при прекрасном освещении и умеренной облачности обнаружить стрелковое оружие и, соответственно, отличить пейзанина от инсургента.
Немножко непонятно, как в принципе различаются с воздуха моджахед и пастух, носящий сварганенный в пакистанских кузницах «пиратский» клон АК (с целью уберечь своих овец от других претендентов на их мясо и шерсть), но всё равно спасибо, Хезер! Вы сообщили очень важные сведения о тактико-технических характеристиках считающихся самыми лучшими и самыми передовыми дронов. Прежде чем остановиться на выболтанном вами подробнее, скажем о том, что в истории такое случается не впервые: сплошь и рядом «секретят» не то, что надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ