Перспективы развития России
24,311,716 126,641
 

  VictorS ( Слушатель )
30 авг 2018 10:24:26

Глупый вопрос о пенсии

новая дискуссия Дискуссия  162

Нас в институте учили, никогда не стесняться задавать глупые вопросы, иначе дураками останетесь.

У меня пенсионный возраст, впервые задумался, а соответствует ли пенсия сумме налогов, которые мы платим.

Поговорил с 2 работающими пенсионерами с зарплатой более 100 т, для Москвы это нормально. У одного 18 тыщ, у другого 19.

 А теперь считаем, каждый платит 22% процента в пенсионный, т.е. 22 т со 100 т, а пенсия 18!  Почему не отказаться от пенсии и получить добавку к зарплате и откладывать ее. За 15 лет до пенсии накопилось бы достаточно для доживанияУлыбающийся
  • +0.23 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
30 авг 2018 10:30:13

Потому что платят не они а работодатель. Если бы у работника был бы выбор куда девать пенсионные выплаты именно так все бы и делали. Причем была надежда на типа негосударственные пенсионные накопления, что с ними стало напомнить? 
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
  VictorS ( Слушатель )
30 авг 2018 10:50:21

По-моему Вы не поняли, у работодателя нет выбора. Еще один глупый вопрос от меня, я только-только вхожу в эту тему. Если у меня зарплата  за год превышает 700 т, то все налоги, что больше этой суммы идут не мне в счет пенсии, а в общий котел. Прошу не считать это провокацией, мне реально интересно 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
30 авг 2018 16:28:19

а воровать откуда чем чиновникам от финансов "дыры затыкать" и свои задницы прикрывать?
Пенсионные фонды на постсветском пространстве - это как та тумбочка из анекдота из которой деньги, в случае чего из него "одалживают" деньги и не возвращают, а потом всегда можно списать на "мало отчисляют", "мало рожают" и т.д.
Хотя вот есть в народе выражение "заработать СЕБЕ пенсию"...ещё бабушка моя говоаривала - "я себе пенсию заработала", если бы населению растолковали правду, что зарабатывают они пенсию не себе, а своим предшественникам на самом деле, то многие складывали бы отчисления под подушку лучше.
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
30 авг 2018 16:32:02

Как на пример, если это не граждане платят  а за них в Пенсионный фонд платит работодатель?  
  • -0.45 / 5
  • АУ