FAQ по Высадке американцев на Луну
56,629 71
 

  Папа Карло ( Слушатель )
31 июл 2009 09:10:35

Тред №132880

новая дискуссия Дискуссия  102

Про "двойные" тени от ЛМ.



Чуть задрана яркость...



Цитата: SEVER NN от 01.07.2009 11:07:39
Цитаты с другого форума:

Вообщем эта фотография ничего по существу не доказывает,
но сам факт её освещения разными участниками...
наводит на кой-какие размышления...

Когда я привёл её в качестве примера того...
что вот мол, нашёл доказательство использования прожекторов локального и общего освещения...
То мне в ответ привели, что это так называемый опозиционный эффект...или эффект "Хайлигеншайн",
...на что я ответил, что эти эффекты предполагают размытие, но не чёткую двойную тень...
а в эффекте "Хайлигеншайн"...ещё и наличие тумана, капелек росы...чего на луне нет,
но и даже в этом случае, будет эффект размытия...

В нашем же случае...присутствует чёткая двойная тень,
на что участник под именем  ER* ...со мной согласился,
хотя до этого утверждавший, что это опозиционный эффект...


Что хочется сказать,...будьте внимательны, проявляйте насточивость,
...ибо в данном случае, вопрос бы решился совершенно другим образом...и ввёл бы в заблуждение других,
если бы не настойчивость одного из участников...

Таким образом...феномен двойных теней на этой фотографии до сих пор не решён,
и вопрос по ней ещё не закрытый...
Вот хрогология вопросов-ответов...

Север

Подтвердилась моя версия-догадка,
о том что при сьёмках в павильоне использовались прожектора...
.......общего и остро-направленного освещения, то есть локального...

На мой взгляд версия предоставленных мною снимков такова...
использовался прожектор общего освещения...тень от него слабее...
и чуть выше него...прожектор локального освещения...
....что и позволило ему засветить общую подстветку...
образуя двойную тень...

Вообщем подумайте...как образовалась эта аномалия,
с двойными тенями...а на луне источник света как оказывается один...  

Думайте...


ER*

Эта аномалия известна и называется "Хайлигеншайн" (переводится типа "нимб"). Астронавты на AS12-48-7024, 26 даже специально засняли этот редкий и красивый эффект. .

When the Apollo astronauts walked on the moon's surface, they noticed a bright diffuse "glow" around the shadow of their head. The shadows of their heads were always located at the centre of the Heiligenschein (at 180° of the sun). Several of the Hasselblad photographs, made on the moon's surface, show this glow centered at the point where the phase angle approaches zero (the shadow of the camera taking the photo). A similar glow was noticed when the astronauts were inside the Lunar Module. The shadow of the LM's upper part was surrounded by the Lunar Heiligenschein.
AS12-48-7026, made during the mission of Apollo 12, shows the Lunar Heiligenschein around the upper part of LM Intrepid's shadow.


Север

***
Ни опозиционный эффект, ни эффект "Хайлигеншайн" здесь не подходят,
во первых здесь чёткая двойная тень,
во вторых...для эффекта "Хайлигеншайн" нужна атмосфера, (влажный воздух, капельки росы, туман),
...и то опозиционный эффект и эффект "Хайлигеншайн"...
в обоих случаях дают...неясные размытые очертания...
...а не чёткую двойную тень...

Кстати, на "хоботе" где давали ссылку на это мой пост на "синевс"...
так и не пришли к единому мнению...
во всяком случае у них хватило ума...не связывать это с различными эффектами...
...так как действительно имеется чёткая двойная тень...

Итак вопрос пока не закрыт...

ER*

Уговорил. Я, пожалуй, согласен - оппозиционный эффект не подойдёт.

Но и двойная подсветка не катит: у камней и кратеров не видно двойных теней.

И версия на хоботе не катит: Переотражение в стекле давало бы не только двойную тень от ЛМ, а все предметы должны быть двойными.




От себя: Лично я считаю, что здесь мы видим работу павильонного осветителя со шторками. Сам по себе осветительный прибор не может давать четких теней из-за своего относительно большого углового размера. Как решать эту проблему? Поставить регулируемые шторки в обоих плоскостях. Попробуйте провести эксперимент. Возьмите лист бумаги, пальчиковую батарейку (любой похожий мелкий предмет) и фонарик. Осветите батарейку фонариком с небольшого расстояния. Вы увидите сильно размытую тень. А теперь попробуйте прикрыть фонарик листом плотной бумаги с узкой вертикальной прорезью. Тень станет четкой по сторонам батарейки, но от верха тень останется размазанной. Прикройте теперь источник другой бумажкой с горизонтальной прорезью. Все, тень стала "как от солнца" - почти четкой. Зачем все эти заморочки? Нельзя ли просто использовать много небольших источников света, направленных на разные места ландшафта? Нельзя, слишком сильно возрастает брак из-за вторичных теней и ошибок осветителей. К тому же сложно снять "солнце", надо отключать все источники, кроме одного, но тогда может вылезти слишком темный ландшафт по краям кадра. Поэтому использовался один большой осветитель. Форма его рефлектора была такова, что он переотражал свет центральной лампы разными зонами на разную дальность и направление. Остатки направленного света для предотвращения слабых вторых теней гасили шторки, которые тоже были направлены соответственно. Этакое "фасеточное солнце". Причем, на внутренних сторонах шторок, скорее всего, имелось отражающее покрытие типа фольги, подобранное так, чтобы давать яркие "зайчики". Это было нужно для съемки против "солнца". Зайчики от фольги не позволяли увидеть на снимках всю структуру конструкции осветителя, они вызывали локальную засветку.

Что же со второй тенью от ЛМ? Причем тут вся эта конспирология? ИМХО, здесь мы видим переход светового пятна одной "фасетки" на другую. Переход был, естественно, не четкий, иначе он был бы виден на поверхности "Луны". Внизу тени ЛМ работает одна "фасетка", а вверху мы видим включающуюся вторую, которая расположена ниже  ;)
Отредактировано: Папа Карло - 31 июл 2009 09:39:53
  • +0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!