Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,260 121,468
 

  Папа Карло ( Слушатель )
31 авг 2018 20:47:42

Вариант реформы

новая дискуссия Дискуссия  371

Решение не повышать пенсионный возраст есть. Только Путин его не озвучил по вполне понятным причинам. Оно не понравится еще больше, чем повышение. Нужно убрать пенсионный возраст вообще. Пенсию получают только люди, отработавшие определенный стаж и вносившие не менее сколько-то в ПФР или родившие и вырастившие 4-х и более детей. Всем остальным (черные зарплаты, не работавшим, с зоны на зону прыгавшим и т.п.) полагается минимальный социальный пакет. Продукты, одежда, прочий соц. минимум в определенных магазинах по соц. картам. Экономия колоссальная за счет крупнооптового распределения товаров только отечественного производства. Жестко, но справедливо. Небольшой инсайд - такой вариант обсуждался.
  • +1.18 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  leguinn ( Слушатель )
31 авг 2018 21:26:39

То есть Вы считаете, что в черных зарплатах виноваты сами работники. То есть это мы имели такое огромное желание работать, не имея никаких прав. И кстати, то что я написала - это хотя бы честный вариант, то есть нам прямо говорилось, что на оформление рассчитывать не следует. А вот с 1998 по 2004 год я работала в одной дизайнерской фирме, и моя трудовая книжка все эти годы там честно лежала. И отметки о принятии и об увольнении по собственному там были, с печатями и подписями. Вот только в сведениях ПФР за эти годы не числится ни одной копейки. Место работы есть. А взносов нет. При этом у меня был ненормированный рабочий день (приход на работу в 9-00, а выход с нее - как получится, обычно раньше 10 вечера не получалось, ни единого дня отпуска за все 6 лет, никаких праздников, и выходной один раз в месяц). Да, конечно, не горячий цех завода Красный Октябрь, но тем не менее бездельницей назвать сложно. Считаете, я пенсию не заработала? Ну предложите мне работу с нормальной з/платой и законным оформлением. Я когда в 2008 без работы осталась, 2 года ее искала. Знаете, как бьет по самолюбию вопрос " А сколько Вам лет? 46? Боже, Вы на себя в зеркало давно смотрели? Нам нужны девушки до 35-ти..." Обычно спустя пару лет таких поисков человек согласен уже на любую работу и на любых условиях. Потому что за спиной ребенок, которого надо кормить, и старики родители, на шее которых ты все это время сидишь. И ты пойдешь туда, куда тебя возьмут. Не взирая на оформление, соц. пакет и прочие радости.
  • +1.68 / 32
  • АУ
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
31 авг 2018 22:20:28

Я ничего не считаю. Я говорю о том , что в профильных комитетах обсуждался вариант реформы, где лично Вы выпадаете из пенсионной системы. Вариант, так называемый "людоедский".
Не переживайте, наш президент не людоед, поэтому этот вариант прошел только самое предварительное обсуждение.
Хочу только сказать, что борьба с черными и серыми зарплатами в ближайшее время выйдет на совершенно новый уровень. И разделять ответственность с работодателем придется, несмотря на все объективные причины. Подчеркну, разделять ответственность придется.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
 
 
  leguinn ( Слушатель )
31 авг 2018 22:37:54

Несомненно, Вы правы. Бороться нужно и должно. Серые и черные зарплаты - бич. Я думаю, что с началом этой борьбы наш "Шеф" закроет все свои фирмешки, людей выгонит на улицу, оборудование продаст. И все. Шутки шутками, но тысячи людей останутся без средств существования. "Весь мир насилья мы разрушим". Думать надо сначала, как бы не вышло "хотели как лучше, а получили как всегда". Думать, и хорошенько думать, какими средствами выводить из тени тех, кто в этой тени сидит крепко и долго. Я вот и насчет предпенсионного возраста думаю. Это ведь сказать легко - прогарантировать 5 лет, а на деле? Как тут уже писали - при желании любого уволить можно, и притом - по закону. Строго по закону. Никакие гарантии не спасут. Что потом делать будем? Дворников и сторожей, боюсь, в таких количествах государству не нужно... Старый токарь 80-ти лет на военном заводе - это вполне допустимо, и нередко бывает. А шестидесятипятилетний монтажник-высотник? Вы уверены в его возможностях? А стропальщик? Водитель-междугородник? Крановщик? Сложнаааа как-то получается.
  • +1.54 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Папа Карло ( Слушатель )
31 авг 2018 22:48:21

Дык вот поэтому этот вариант и не прошел дальше первого обсуждения. Шашкой махать у нас наверху уже дураков нема. Но тем не менее, хочу посоветовать лично Вам - продумайте варианты выхода из тени. Не в расчете на "шефа", в расчете лично на себя. Будет полезно с вероятностью 100%.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  leguinn ( Слушатель )
31 авг 2018 23:14:27

Лично мне уже можно не сильно продумывать, я через 2 месяца официально пенсионерка. Вот девочкам манагерам да, нужно думать. А мужикам вообще все очень сложно. Вы знаете, что окошко в среднем 70-100 кило весит? А на стройке лифта не бывает. Ручками - 5 этаж, 10-й, 16-й, 22-й. К 40 годам межпозвонковый диск в поясничном отделе тю-тю.. Поначалу ничего, молодой ишшо, заживает. К 45-ти уже каждый день по полупаковки таблеток и уколы. А дальше что? Нет, про инвалидность не надо, этих людей в строительстве тысячи, столько инвалидов ПФР точно не потянет, им ее никто и не даст. Хотя реально - законченные инвалиды. Да вот хоть мой муж - он уже 10 лет не работает. В 30 лет случай произошел - плита падала, 1,5 тонны. Мужики (5 человек) под нее бросились. И удержали. Позвонки сказали "До свидания". Хотя и не сразу. Теперь по большей части только лежать, да и то не очень. Но не инвалид. А до пенсии 10 лет. М-да... У многих там просто руки из золота. Знаю монтажника, он окно устанавливает за 15 минут, с демонтажом старого. ПТУРС! Причем качественно!. Тоже молодой , не понимает. Реально гробит себя. Помню, за 2 часа поставил 20 окон, и помчался на следующий монтаж. Тоже потенциальный инвалид без инвалидности. Вот как себе представляете судьбу этих людей?
  • +1.51 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
01 сен 2018 05:32:35

А что вы хотели? у нас все для человека все во имя человека.А коммерсантов не жаль .Оне все негодяи.так ведь?
  • -0.40 / 9
  • АУ