Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,260 121,468
 

  Папа Карло ( Слушатель )
31 авг 2018 23:02:52

Суть реформы

новая дискуссия Дискуссия  743

Многие не понимают сути реформы. Расскажу, как все это вижу я.

Сейчас складывается хреновая демографическая ситуация, на фоне волны 90-х. Плюс санкции, которые влияют, как бы там не смеялось. А самое важное, сейчас беспрецедентные деньги тратятся на перевооружение армии. По сути, это мобилизация-лайт версия. Деньги на соц. выплаты в прежнем объеме вместе с опережающей инфляцию индексацией можно взять только из одного источника - сокращения оборонзаказа. Это в текущих условиях неприемлемо. Поэтому и появилась эта крайне непопулярная пенсионная реформа. Никакие деньги от национализации не дадут эффекта. Для примера возьмем список Форбс:

Совокупное состояние 96 российских миллиардеров, попавших в 2017 году в глобальный рейтинг Forbes, достигло объема в $386,3 млрд. Предположим, что все это можно конвертировать в деньги, хотя это не так. Но предположим. По курсу 60 в 2017 году это 23,178 трлн. рублей. Очень солидная сумма. В 2017 году в России жило 45,687 млн. пенсионеров. Разделим. Получим по 507 тыс. рублей на одного пенсионера, что позволит выплачивать довольно скромную прибавку к пенсии в размере 10 тыс. рублей в течении 4 лет 3 месяцев. И что самое интересное, пенсионеры этих денег почти не почувствуют, потому что дележка такого рода вызовет катастрофические последствия для экономики. В прошлый раз, когда делили, получили гражданскую войну, несколько лет голода и какое-то восстановление только через 15 лет.

Хорошо, мы национализируем не "в деньги", а средства производства. Тот же самый хаос на пару десятков лет, а вот потом... мы наш мы новый мир построим. Проходили уже.
  • +0.89 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
01 сен 2018 00:44:49

Не, если Отечество в опасности, то я лично готов пожертвовать своим имуществом и отказаться от миллиона недополученных пенсионных средств, пожертвовав его в Фонд обороны, пойти добровольцем на призывной пункт (без шуток).
Однако, может, я что-то упустил, но в речи президента эта мысль не прозвучала, что Отечество в опасности, что все должны ужаться, затянуть пояса потуже и готовиться к трудным временам. Если бы такая мысль была высказана, то это бы сплотило Отечество. И как в Отечественную войну все - и народ, и бизнес, и власть - совершали бы чудо самопожертвования. Добровольно и не щадя ни своей жизни, ни имущества. Как это было всегда.
Но что мы видим? 
Решили, что самопожертвоваться должна одна группа людей - законопослушных граждан предпенсионного возраста без малочисленных коренных народов Севера и многодетных женщин. Что-то как-то на Великую Отечественную не тянет. 
  • +0.83 / 26
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
01 сен 2018 02:26:48

Какие жертвы, какие недоплаты?
После комментариев Путина пенсионная реформа мне очень даже начинает нравится.
Я начал работать в 17 лет, год стажа до армии, и у меня пятеро детей.
Значит, после путинских поправок я могу сдернуть на пенсию в 58, а не в 60, да еще вместе с женой, которая меня сильно моложе (не станем уточнять) Строит глазки
Так что все – по справедливости. Кто как работал, тот так и пенсионерствует Улыбающийся
Если начал работать в 25, а детей посчитал обузой  – то извини Незнающий
  • +1.21 / 17
  • АУ
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
01 сен 2018 02:38:21

А я получал высшее образование, и на работу пошел в 22, так что увы... По детям время родить еще есть (пока 2), но раньше на пенсию уйдет только жена, а не я.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
01 сен 2018 08:39:06

Видите ли, многие из тех, кто получил высшее образование, начал свою трудовую деятельность ДО того, как получил диплом о высшем образовании. Особенно мои ровесники и  люди более старшего поколения. У меня дочь  с 3 курса работала, чтобы получить место в холдинге. А поскольку мы работали легально, то и налоги платили, и стаж заработали за этот период.
Кстати, в СССР работающие пенсионеры вообще не получали пенсию. Она назначалась, но выплата начиналась только после увольнения, а увольняться  никто не торопился. 
 Я не понимаю всех этих слёз от 20-30 летних, которые ещё ни хрена не работали, а уже  скачут на митингах против реформы. 
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
01 сен 2018 13:19:59

вот не надо, получали, но был выбор, либо работаешь на полную зарплату, либо получаешь зп  и пенсию, но не более 300 руб в совокупности.
  • +0.97 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
02 сен 2018 15:41:10

Вот не надо. Во-первых, в разные годы это менялось, и разным категориям  платили по -разному. У  сельчан были льготы и  у тех, кто получал по выслуге - врачи, учителя и т.п.  По остальным - получали те, у кого была очень маленькая з/п. Это не такая уж большая категория  граждан, ограничения касались даже инвалидов и выплату производила бухгалтерия предприятий.
 Что по факту? Вы же сами пишете - был выбор- а это означает, что повальной выплаты всем- не было.
 Можно ли сегодня ввести подобную практику ограничения и выплаты пенсий только тем пенсионерам, у кого маленькая з/п? Нет, потому что ПФ не может  проконтролировать  серые з/п.
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
  ChugReport ( Слушатель )
01 сен 2018 05:47:22

Порожденные...  Думающий Именно эта "справедливость" по которой Все и называется нае@@@ловом,  мошенничеством и разводом. Содержание родителей детьми - обязанность детей  можете почитать в СК.87 . Наша ПС, типа Солидарная, с которой одна из двух "солидарных" сторон - Государство соскочило, а солидарное право граждан на пользование Вашей женой в законодательстве почему-то как-то забыли прописать Незнающий.  
Как не крути не будет химера работать, Вы может на падении и проскочите, но не Ваши дети и молодая жена. Улыбающийся
  • -0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2018 08:16:36

Моя хата с краю, нет хлеба - пусть едят пирожные и ты ды. Посмотреть на ситуацию в объёме и динамике мозг не позволяет, картинка не помещается?
  • +0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
01 сен 2018 08:27:06

ну расскажите про динамику в НСО на 870 работников 820 пенсионеров. Еще расскажите сколько вы коммунизды народу убили в 20 веке , 
  • -0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  ChugReport ( Слушатель )
01 сен 2018 10:03:45

Вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?" предельно конкретны: это названия двух русских романов Чернышевского и Герцена. В основании "Любовь втроем", но не "любовный треугольник", а сюжет, обозначаемый в психоанализе термином "мотив Кандавла". Отличие "мотива Кандавла" от прочих форм "menage а troi" – не в соперничестве мужчин из-за женщины, а в желание соединиться при ее посредстве. Короче, руки держим на виду, не приближаемся со спины, и все у Вас будет пучком, избегать Потапа и Настю.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
01 сен 2018 18:32:38

Одобрямсы "обустраиваются" в социал-дарвинизме?
Шокированный
Свежо! Я прям даже хочу почитать будущие опусы!
-------
Не опасаетесь, что тот, кто "начал работать в 25", вам тоже скажет "извини", по какому-либо поводу, поставив свои узкие интересы превыше и положив болт "на оказанное доверие"?
Между прочим, одной из реальных главных черт хохлизма (и мы, из-за близкого родства, ее разделяем), является низкая способность с солидарным, согласованным действиям. Социопатия (или отдельные ее элементы) на культурном уровне, если хотите. Хатаскрайность.
В наших реалиях это выражается в "у меня все хорошо, значит я молодец, а остальные сами виноваты", "кому надо разберется", "жираф бааальшой" и пр.
Вот и здесь, у господина Своего, в принципе в голове не укладывается, что пошедший работать в 25 не виноват ни в чем и ни каким боком. Его просто тупо кинули. Этим он виноват, да.
А Своего не кинули в этот раз. Значит он молодец и все сделал верно.
-------
Несколькими страницами ранее, комрад Ser, совершенно правильно написал: "лохи платят".
  • -0.17 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
01 сен 2018 20:06:30

Вам, так совершенно случайно, басню "Стрекоза и муравей" не преподавали? Подмигивающий

Какая, в пипку, может быть "согласованность и солидарность" между муравьем и стрекозой?
Мы пребываем в разных социальных группах. ПЖИВ-ПЖИВ, это не к нам. У нас дети, хозяйство, планы на будущее. Сдернуть в Новую Гвинею не имеем ни желания, ни возможности. Здесь наш дом, так что нам нужна великая страна, а не великие потрясения.
На хохлов намедни посмотрели – спасибо, очень доходчиво. Нам такого не надо.
  • +0.78 / 25
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 сен 2018 23:53:20

Тут самое смешное, это не не то. что "не так"
А то, что конвертировать собственность российских миллиардеров в деньги так, чтобы не появились другие идентичные российские миллиардеры можно только одним способом - продать активы российских олигархов (т.е. отечественную промышленность) - олигархам иностранным
вот такой выверт разума у "красных" и "патриотов"
  • +1.32 / 28
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
02 сен 2018 08:57:04
Сообщение удалено
bb1788
11 окт 2021 14:01:13
Отредактировано: bb1788 - 11 окт 2021 14:01:13

  • +0.58
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
02 сен 2018 09:35:25

Вот так, с юморком,  туманными словесами про непредставимость миллиарда пытаются заболтать яркий пример, приведенный октябрьским переворотом и всем ходом развития РСФСР, а потом и СССР, когда с помощью этих молитвословов была ликвидирована неграмотность, построена индустрия и социальное государство. И вполне с аналогами теперешних миллиардов управлялись. Одну ошибку допустили - будущих миллиардеров перестали регулярно чистить, вот и загнулись. Но, миллиардеры не дадут скучать, они своего 17 года добьются обязательно, они по другому не могут, особенно в России. 
  • +0.15 / 11
  • АУ