Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,410,104 102,021
 

  АндрК ( Дилетант )
03 сен 2018 16:27:03

Глава МИД РБ Макей о подробностях встречи «нормандской четверки» в Минске, отношениях с Россией, Евросоюзом и «белорусизации»

новая дискуссия Дискуссия  77

Интересное интервью В.В.Макея
:
Цитата
ЦитатаКак Россия относится к тому, что мы заняли такой нейтралитет по отношению к конфликту в Украине и не признали Крым российским?

В.Макей: У нас с Россией нет споров по этому вопросу. Считаю, что если нам было предложено сыграть такую роль, то мы должны придерживаться нейтральной позиции по отношению ко всем участникам.



Мы видим свою задачу в том, чтобы создавать условия в регионе для большего понимания между Россией и Украиной, а не для большего разделения. Поэтому все шаги, которые предпринимала Беларусь, руководство Беларуси, исходили из необходимости того, что надо работать на преодоление конфронтации, а не на ее усиление в нашем регионе и в отношениях между славянскими государствами.


А как Вы на этом фоне оцениваете наделение нового Посла России в Беларуси Михаила Бабича статусом спецпредставителя? После этого было очень много комментариев о том, что Кремль перестал скрывать, что он считает Беларусь своим северо-западным краем.

В.Макей: Я еще, честно говоря, не видел эти комментарии. Для нас он важен в статусе Посла, как Посол России в Беларуси, именно в таком качестве мы его воспринимаем. Ради Бога, если Президент России Путин уполномочил его быть спецпредставителем по торгово-экономическому сотрудничеству с Беларусью, я считаю, что это даже более выгодный вариант для нас в том плане что, я так понимаю, это означает, наверное, прямой выход на Администрацию Президента или на самого Президента России. И, возможно, это поможет нам оперативно решать какие-то разногласия, которые время от времени могут возникать.



То же самое в Украине – господин Черномырдин тоже был в свое время спецпредставителем Президента. Если это поможет нам, скажем так, в том плане, что обратная связь будет более оперативной, то ради Бога, мы не видим здесь каких-либо закулисных игр или ходов.



А по поводу Посла Беларуси в России Вы знаете что-нибудь о кандидатурах?


В.Макей: Есть несколько кандидатур, которые будут докладываться Главе государства. Естественно, после получения соответствующих указаний мы будем начинать соответствующую процедуру.


 Это карьерный дипломат?


В.Макей: Из разных сфер.




http://www.soyuz.by/…41147.html
  • -0.64 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!