Выбор России: текущая политическая ситуация
30,011,216 121,468
 

  Ivolgat ( Слушатель )
04 сен 2018 18:29:00

Пенсия как безусловный доход

новая дискуссия Дискуссия  344

Мне другое в этой пенсионной реформе непонятно. Пенсионный фонд не покрывает расходов на пенсии, часть идет из бюджета - вот эта часть она аналогична безусловному доходу, который пытаются вводить в некоторых странах, только в более справедливой форме    - не всем, а кто уже достаточно потрудился, ну и от безделья опять же в банды собираться не будет, возраст не тот.

 Так вот, безусловный доход - это способ стимулирования экономики через увеличения спроса.  Получается в нашей экономике после реформы будет стагнация , каждый не сможет потратить порядка миллиона рублей, сумма солидная. Я бы поняла, если бы у нас была галопирующая инфляция - уменьшение спроса бы стабилизировало ситуацию, но инфляция сейчас низка, а после реформы экономика может уйти в сторону дефляции, что говорят для нее дюже плохо, лучше умеренная инфляция...Ну и как с этим то быть, правительство думало?
  • +1.18 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
04 сен 2018 19:00:36

Мелковато мыслите. Подумаешь, миллион, да ещё и за пять лет. Миллиард и за год. Каждому. А еще лучше - триллион. Можно даже на бумаге не печатать, а сразу на карту перевести. То-то жизнь начнётся тогда, от такой стимуляции экономики увеличением спроса Беверли Хилз и французская ривьера наконец-то осознают свои убожество и нищету перед простой русской провинцией, навроде Урюпинска - ведь там у каждого будет по дворцу шикарней чем Лувр!
Что, многовато триллион? Каждому по дворцу - чересчур? Ну хорошо, раздадим по миллиарду каждому. Хорошая квартира в центре Москвы и загородный коттедж, несколько дорогих иномарок, небольшая яхта. Каждому! Вот заживём-то!

Что, где столько яхт и хороших квартир в центре Москвы взять не знаете? Хорошо, по миллиону каждому. Новая модель жигулей, дешёвый гараж (не, уже не в Москве) и на стройматериалы для для дачи ещё останется. Но ведь каждому! По нескольку миллионов человек каждый год. Фигня что завод в Тольятти столько и близко не производит, а буржуи нахаляву не дадут.
  • +0.10 / 25
  • АУ
 
  sign ( Практикант )
05 сен 2018 08:11:54

Не получается.
То, что не уйдёт из бюджета в Пенсионный, уйдёт в экономику на другие дела.
  • -0.01 / 16
  • АУ